| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты

Выпуск 170
Не мясом единым жив человек! (с)

Привет друзья! :))

Вот очередное "светлое письмо" от читателя:

Здравствуйте, Света! 

Очень люблю Вашу рассылку: веселая, полезная и вкусная :-), а еще мне очень нравится то, что кроме рецептов, вы рассказываете про разные продукты, витамины и другие полезные разности :-) Спасибо Вам за это. А я хочу предложить Вам рассказать о вегетарианстве во время беременности и кормления грудью. Дело в том, что у меня у самой маленький ребенок, последние месяцы беременности и все время кормления грудью я не ела мясного, правда ела яйца. И вот все (!) педиатры, гинекологи, свекровь, муж (а он у меня в деревне вырос, так что - картошка и мясо, мясо и картошка :)), все пытались повлиять на мое беременное сознание, причем каждая проблема списывалась на то, что я не ем мясо. Вот так. А в последнее время все чаще, и чаще, и чаще на разных детских сайтах, в детских журналах и т.п. идет информация о том, что на время беременности и кормления мамам-вегетарианкам необходимо отказаться от своих убеждений и каждый день поедать несчастных животных, а иначе нехватка витаминов, отставание ребенка в развитии и тому подобные ужасы. Пожалуйста, расскажите об этом, это ведь так важно. Беременные и молодые мамочки так восприимчивы к доводам, касающимся здоровья малыша, а ведь врачи в большинстве своем категорически против вегетарианства, вот и пользуются моментом.

Это очень больная тема. Более того, частично мы поднимали этот вопрос в рассылках. На сайте в рубрике " Наши статьи"  есть статья под названием "Аргументы для свекрови" в нескольких частях. Возможно эти обсуждения о пользе вегетарианства вселят в Вас больше уверенности в собственных силах. А вот рассказать о вегетарианстве во время беременности, а тем более научно обосновать я не смогу. Вы сами только что писали :"все (!) педиатры, гинекологи, свекровь, муж , все пытались повлиять на мое беременное сознание, причем каждая проблема списывалась на то, что я не ем мясо." Официальная медицина не признает вегетарианство как стиль жизни. У нас это не принято. Остается только прислушиваться к вегетарианскому опыту других людей и доверять самому себе. У меня двое детишек, во время беременности и в дальнейшем  я не употребляла мясных продуктов, но и не говорила врачам о моем "пристрастии", поэтому все прошло очень гладко, без проблем. :))  Но все же определенную уверенность о пользе вегетарианства во время беременности официальная медицина все же признает. Как-то в очередной раз находясь в женской консультации и ожидая своей очереди, я стала читать, что же написано на стендах, которыми увешаны все стены в поликлинике. Самое интересное было написано  

  А еще хочу предложить Вам несколько моих любимых, очень простых рецептиков, хотя наверное, они не новы.   Овощной и очень красивый суп.   Все кладу на глаз, так что сориентируйтесь сами :-) Овощная смесь: кукруза, горошек, морковь, сладкий перец можно сделать самим, тогда нужно все меленько порезать, а можно воспользоваться замороженной магазинной типа "Hortex". Какие-нибудь красивые макароны фигурные, колесики, например.   Овощи слегка обжариваете в сливочном масле и выкладываете в горячую подсоленную воду, когда закипит, туда кладете макароны, сыпите свои любимые приправы и готово, я еще в тарелке тертым сыром посыпаю. Очень вкусно, просто, быстро и красиво.   Картофельный торт. А это блюдо моей свекрови. Очень вкусное и сытное, его много не бывает, это точно. Картофель - много. Лук - по вкусу Соль и приправы, я кладу черный перец, и немного базилика. Яйца или сметана, а можно и то, и другое. Много-много картошки трете как на драники, не слишком мелко, не слишком крупно. Потом из этой тертой картошки, нужно пожарить лепешки-коржи. Коржи можно жарить по-разному: тонкие, прожаренные хрустящие - так дольше - или потолще, тогда они внутри мягче. Потом пока теплые выкладываете их в казан или форму для торта. Корж, соль, мелко порубленный лук, опять корж, и так до конца, пока картошка не кончится :), Сверху все заливается яйцами или сметаной с приправами, лучше немного развести водой, чтобы во все щелочки затекло. Затем ставите все это в духовку, печете, а потом уплетаете, очень вкусно.
С уважением, Дина.

-----
Удачи Вам  :)).
Всегда Ваша Светик. :))
 

Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат проекту "Я никого не ем!" При использовании представленной здесь информации, ссылка на //hari-katha.org/svetik/ обязательна.
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"