| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты

Выпуск 164
Не мясом единым жив человек! (с)

С солнечным приветом к Вам, друзья! :))

В эти теплые, а порой даже жаркие деньки, которые дарит нам середина лета, хочется что-то простого и оригинального. И как обычно - солнце, воздух, а у некоторых даже и вода :)) - все это неизменные атрибуты лета. Но кроме солнечных процедур иногда хочется насладится пищей. :)) Мне кажется, что овощей уже достаточно, чтобы можно готовить быстро и красиво. Вот сегодня притащила с рынка полные сумки провианта и думаю, что же можно приготовить допустим из перца такое неповторимое, оригинальное и так, чтобы это было как дополнение к блюду. И вот что придумала. :)) Только вначале немножко присказки  о самом перце. Тем более, что все или почти все мы любим, чтобы в приготовленной пище был перчик. Летом в свежем виде, зимой в замороженном. Я так привыкла постоянно использовать перец в зимний сезон, что весной, когда  у меня заканчивается замороженный перец,  мне не нравится вкус приготовленного блюда. Вот такая я странная. :)) 

По поводу перца традиционная медицина поговаривает, что перец содержит наибольшее количество витамина С по сравнению о другими овощами. И настаивает на том, что в красных плодах перца этого самого витамина С больше, чем в зеленых плодах. По содержанию витамина С перец приравнивается к черной смородине, а витамина А в перце даже больше, чем в моркови. Ну да ладно. Нам, обывателям, приходится верить на слово. Вот так всегда, все базируется только на вере. :)) Ну а кто хочет проверить достоверность того факта, что перец богат не только витаминами С и А, но и солей калия, магния. кальция, железа и т.д. может сам проверить, если этот смельчак работает в спец лаборатории или у него есть столь необходимые знакомства в этих кругах. :)) Кроме минерально-витаминного набора перец содержит еще и кремний, который необходим нам, чтобы иметь красивые и здоровые ногти и волосы. Из этого утверждения следует вывод, что можно мыть волосы самым обычным двухрублевым  шампунем, но в достаточном количестве употреблять перец и у нас все будет нормалек. :))

Если Вы еще помните,  тут я говорила о салате из баклажан, и там же упоминалось, как можно в домашних условиях испечь баклажаны, перец. И совсем не обязательно все резать на салат. Баклажаны, как и перец можно есть по отдельности, как  дополнение к блюду. В данном случае необходим зеленый перец. Но можно сделать оригинальный салат из перца. Для этого нам нужно взять перец разных цветов: желтый красный, зеленый.

ПЕЧЕНЫЙ ПЕРЕЦ, МАРИНОВАННЫЙ В МАСЛЕ

Для Вашего удобства перец можно запечь в духовке. Запеченный перец приобретает восхитительные вкус, слегка отдающий дымом.

Для столь сложного процесса приготовления нам понадобится:

  • перец( 6 шт), хорошо созревший, разных цветов ( желтый, красный, зеленый), Прям как светофор. :)) В конце концов начинающий водитель по цветам перца может изучать регулировку движения на дороге. :))

  • 2 стакана оливкового масла

  • наличие в доме печи и противня

  • специальные банки с герметичными крышками, но можно использовать и обычные стеклянные банки.

Итак, разогреваем духовку до максимально возможной температуры. Противень смазываем маслом. А наши красивые перцы моем, разрезаем на части и удаляем сердцевину с плодоножкой. Перцы укладываем на противень мякотью вниз, слегка расплющиваем четвертинки перца и ставим в духовку. Запекаем перцы до тех пор, пока кожица на начнет пригорать и не покроется  так сказать "волдырями".

Затем вынимаем перец из духовки, даем остыть перцу, накрыв его чистым полотенцем. Когда перец остынет, мы без особого труда снимем пригоревшую кожицу. Перец нарезаем соломкой и укладываем в чистые, простерилизованные банки. Плотно уложенный в банку перец заливаем оливковым маслом так, чтобы масло покрывало перец целиком и закрываем крышкой.

Такой перец хорошо переносит хранение в холодильнике, а также о-оочень хорошо переносит процесс "съедания" его с картошечкой, рисом и в других вариациях на выбор. :))

Практически такой же процесс происходит с перцем, когда мы хотим его законсервировать на зиму. Но об этом в следующий раз. :)) 

А вот еще один оригинальный рецепт:

Еще один несложный рецепт (соленье "на скорую руку") - Перец, фаршированный овощами (без риса)
Тонко шинкуем приблизительно четверть кочана капусты и перетираем с солью. Пассируем 2-3 морковки, нарезанные соломкой, и тонкие кольца репчатого лука, соединяем это с капустой. Полученным фаршем начиняем перцы (предварительно очищенные от семечек) - полученного количества начинки хватает где-то на десяток сладких перцев. В кастрюлю складываем перцы, чеснок, заливаем рассолом (в литре воды растворяем 50 г. соли + специи (лавровый лист и остальное по вкусу)) и оставляем при комнатной температуре на 4-5 дней для квашения.
MOUSSSE 
 

-----

Пока-пока:)).
Светик. :)) 
 

Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат проекту "Я никого не ем!" При использовании представленной здесь информации, ссылка на //hari-katha.org/svetik/ обязательна.
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"