| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты

Выпуск 162
Не мясом единым жив человек! (с)

Здравствуйте, друзья! :))

Может быть поговорим немного о соли?

Насчет вреда соли - это очень печальное заблуждение, отживший себя догмат. Она заметно улучшает пищеварение, способствуя образованию соляной кислоты и уничтожая много разного вредного. Проверено на себе. Да и литературы уже достаточно на этот счет.

Татьяна

Это, наверно, теория американского ученого Олдермана. Хотя я слышала, что он не убедил медицинских светил. 

"Имя того, кто впервые посолил пищу, как и имя того, кто испек первый хлеб, не известно. Известно, что эта привычка сопровождает человечество уже много веков"

Соль - наверно один из самых необходимых элементов в нашем питании. Можно быть нищим, сидеть на хлебе и воде, но без соли дело совсем плохо. В былые времена за солью готовы были идти на край света, из-за нее устраивались войны, с помощью соли пополнялась казна, соль выдавали по кристаллику вместо денег. Люди всегда запасались впрок солью и спичками. Было время, правда не такое уж и далекое, всего десяток лет назад, когда в Киевских магазинах было пусто. Многое давали по талонам, за хлебом, маслом и молоком мы стояли в очереди по несколько часов. И все бы ничего, все терпимо. Так уж устроен человек - многое может вытерпеть, ко многому привыкнуть. Но однажды, выглянув в окно я увидела, что теперь люди стали тащить на тачках мешки с солью. Естественно паника, поход в ближайший магазин для проверки ситуации. Сейчас это  уже смешно. Так давайте всегда смеяться. :)) По поводу и без повода. :))

А что такое соль и зачем она нужна нам? Выпаренная на солнце морская соль по соотношению микроэлементов  близка к составу крови человека. Поваренная соль или хлорид натрия имеет большое значение для внутриклеточного и межклеточного обмена веществ, молекулы натрия осуществляют доставку через клеточную мембрану полезные вещества (аминокислоты, глюкозу, витамины..).Соль активизирует пищеварительные ферменты. Соль входит в состав наших тканей. Вы ведь замечали, что кровь соленая на вкус, слезки Вашего малыша тоже имеют соленый привкус. Если человек употребляет малое( меньше нормы) соль, то он начинает болеть.  Человек хуже запоминает информацию, медленнее обрабатывает информацию, быстрее устает, становится раздражительным. В результате дефицита соли страдает центральная нервная система. Пропадает аппетит и как правильно говорит Татьяна, поваренная соль участвует в образовании соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока. Ведь даже "диким" ( я все больше склоняюсь к мнению, что диким животным  можно назвать человека) животным дают соль.

Но нам эти страсти не грозят.:)) Мы так много едим соленого, что нужно говорить уже о "солемании". Мы готовим соления, маринады и везде используется соль и не в малых количествах. Мы любим кушать чипсы, соленые орешки, подсоленные семечки, соленый сыр. Каждый день, готовя пищу, мы ее больше пересаливаем, чем недосаливаем. Я тут наблюдала за своими детьми. Они, садясь к столу, первым делом тянутся за солонкой, даже не попробовав блюдо. И учатся они этому у нас, взрослых. Употребляем мы соль даже не по вкусу, как это должно быть. Ведь соль это приправа. Употребляем соль мы больше по привычке. Вопрос тут даже не в том, какую соль употреблять: поваренную или морскую. Морская безусловно полезнее, в ней есть йод, который также как соль, необходим нашему организму. Вопрос в том, в каких количествах мы употребляем соль. По данным врачей наш организм должен получать со всеми продуктами 5-6 граммов соли в день. А большинство людей съедает как минимум в 2 раза больше. А это уже опасно. Натрий, входящий в состав соли (если не забыли, соль - хлорид натрия) задерживает воду в организме. Поэтому людям, которые страдают заболеваниями сердца, почек, печени, гипертонии, следует ограничить употребление соли. А еще медики утверждают, что соль, которую мы едим в большом количестве, выводит из организма кальций. И поэтому к прочим проблемам внутренних органов мы прибавляем остеопороз. А еще имеем лишний вес. В общем букет красивый. :)) 

Но мы, как люди разумные, можем найти выход из ситуации. Хотя представить себе питание без соли невозможно, но заменить какую-то часть простой приправы на более сложную - это в наших интересах. :)) Можно отталкиваться от противного. Теорему мы доказывать не будем, но попробовать стоит. Мы просто будем недосаливать блюда и ощутим настоящий вкус приготовленного блюда, оценим аромат, разнообразие тонких вкусовых оттенков, которые заглушала соль. В общем будем настоящими художниками и почитателями своего искусства. :)) Ну конечно же на все нужно время. Может быть вначале Вам покажется, что это блюдо испорчено, в нем чего-то не хватает и рука потянется за солонкой. Но это только первое время. Вскоре Вы привыкните к употреблению соли в меньших количествах. А еще можно обмануть свои вкусовые рецепторы, которые настроены на чрезмерное употребление соли. И для этого есть несколько проверенных приемов. Да Вы, наверно, об этом уже знаете. :)) За последний месяц мне на глаза описание этих приемов попались раза 3. Но давайте поделимся своими знаниями с теми, кто об этом и не слышал.

Итак:

  • уберите со стола солонку и следите, чтобы в Вашем меню было много свежих овощей и фруктов. В них много калия. Особенно богаты калием абрикосы, персики, листья салата
  • используйте в пищу йодированную соль. Убиваете одной "солью" сразу двух зайцев: и посолите пищу и йода добавите :))
  •  недостаток соли компенсируют пряные травы, сушеные коренья, ароматические овощи: лук, чеснок, мята, имбирь, петрушка, сельдерей
  • тмин улучшает вкус бессолевого хлеба
  • салаты можно заправлять лимонным соком, кислым молоком, тертым хреном

Мы можем с чем-то соглашаться, что-то брать на заметку, что-то отвергать. В любой самой продвинутой теории должен быть здравый смысл, мы должны прислушиваться к своему внутреннему голосу. Только ОН ( внутренний голос) может подсказать, насколько это может быть принято Вами. Ведь то лекарство, что помогло соседу, может Вам совсем не подойти. Ведь Вы личность, индивидуальность, у Вас свой организм, а не один на двоих с соседом. Так поднимем бокал за здравый смысл и разумное применение. :))

Кстати о бокалах. Мы можем наполнить бокалы узваром.:))

УЗВАР

Для приготовления узвара нам понадобится:

  • 400 г сушеных плодов ( яблок, груш, чернослива, вишен)

  • 3 л воды

  • корица

  • сахар ( мед) - по вкусу

Сухофрукты промыть в холодной воде 2-3 раза. Положить в кастрюлю, залить водой, закрыть крышкой и варить, пока фрукты не станут мягкими. В конце добавить корицу. Охладить, процедить, заправить сахаром или медом.

Узвар можно не варить, а настаивать, как это делает моя соседка. Она просто берет большой термос, подготовленные сухофрукты пересыпает в термос, заливает кипятком, крышку термоса закрывает и настаивает сухофрукты в течении ночи.


Если проваривать греку в молоке и употреблять это около 4 дней, то  перейдёте на лёгкую пищу. А следующие 4 дня питаться только бульйонами, и 
фруктами, то за эти 8 дней 2 лишних килограмма покинут вас!
Надеюсь вы посоветуете читателям ,очень эффективно!
Галя Коренюк

-----

Ну что ж, худейте на здоровье:)).
Удачи Вам 
Светик. :)) 
 

Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат проекту "Я никого не ем!" При использовании представленной здесь информации, ссылка на //hari-katha.org/svetik/ обязательна.
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"