| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты

Выпуск 156
Не мясом единым жив человек! (с)

Привет  друзья!

Мы с Вами обговорили практически о всех овощах и фруктах, которые употребляем каждый день. Но все таки один ценнейший продукт остался вне поля нашего обсуждения. Это чечевица. Как то  мой супруг из своей поездки привез кулечек. На вид самый обычный кулек. Но внутри... был необычный для меня продукт... маленькие плоские зерна коричневого цвета. Меня просветили, сказали, что это чечевица. Раньше, еще в детстве, я любила читать сказки народов мира. Там часто упоминалась чечевица. Но в жизни мне не встречалась чечевица. Я долго ломала голову, что же из этого можно приготовить, чтобы это было съедобным. Сами понимаете, насколько это сложно. :)) Я, начинающая хозяйка, с уже более менее отлаженным бытом должна что-то приготовить из чечевицы. Наконец-то я решилась приготовить первое блюдо, т.е. суп. И ничего. У меня получилось и даже вкусно. :)) А вот мои друзья так и не знают ничего о чечевице. И когда ко мне приходят в гости, то я стараюсь приготовить суп из чечевицы. Новое, необычное и вкусное блюдо - для них. :))

На самом же деле чечевица "в своих кругах" довольно известный продукт. Чечевица считается монастырской культурой. В католических странах ее употребляют во время поста. Однако в Германии ее подают как праздничное кушанье в сочельник, перед Рождеством. 

Чечевица относится к бобовым культурам. Внешний вид чечевицы довольно прост - это мелкие семена круглой плоской формы. Чечевица очень питательна, она встречается во многих индийских и средне восточных блюдах. В семенах чечевицы содержится от 24% до 35% белка, углеводов - от 48% до 53%, жира - от 0,6% до 2%, от 2,3% до 4,4% минеральных веществ, она также является хорошим источником витаминов группы В. В прорастающих семенах содержится витамин С. Белок чечевицы, в составе которого находятся жизненно важные аминокислоты, хорошо усваивается организмом. Энергетическая ценность100 г семян составляет 310 ккал.

Некоторые сорта чечевицы можно готовить без предварительного замачивания. Некрупная колотая красная чечевица подходит для приготовления тушеных блюд, заправки для супов и готовить ее нужно всего 20 минут. Коричневая чечевица хорошо подходит для приготовления супов, паштетов и пюре.

Чечевица с курагой:


Чечевицу отварить. Поджарить лук с замоченной заранее курагой, посолить, выложить в кастрюлю с чечевицей и варить еще минут 15. Это оригинал рецепта. Как я делал : Ничего не жарил, замочил с вечера чечевицу. Утром поставил ее варить, минут 20 она кипела. Потом добавил туда курагу (никакую не замоченную, просто мытую) и луковицу порезал. Угадал так, что в результате после разваривания кураги воды практически не осталось, а осталась масса из чечевицы и кураги с луком. 

Признаться, когда начинал делать, думал несъедобная смесь будет. Нет, оказалось очень вкусно и необычно.

Александр


Хочу поделиться своим рецептом приготовления чечевицы. Очень полезный и вкусный продукт, кстати.
Сварить чечевицу (15-20 мин), предварительно замачивать не надо.
Пережарить лук с морковью, добавить порезанные помидоры, сладкий перец, залить стаканом томатного сока с мякотью, посолить, добавить специи и 1 ст. л. сахара (т.к. помидоры кислые). Чуть всё потушить, положить туда чечевицу, ещё потушить до испарения жидкости.
Приятного аппетита!
Елена 


СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ С БАКЛАЖАНАМИ

Чечевицу перебрать, залить 2 л холодной воды и поставить на умеренный огонь. Когда чечевица будет почти готова ( а это можно наблюдать минут через 20-30 в зависимости от сорта) положить очищенный мелкий лук. Баклажаны очистить, нарезать вдоль тонкими ломтиками (или кубиками, по желанию) и также опустить в суп. Спассеровать в разогретом сливочном масле очищенные от кожицы и мелко нарезанные помидоры, переложить из в суп, после чего проварить еще минут 5-10 на мелком огне. Готовый суп посолить, заправить  порезанной зеленью мяты и подавать к столу.

  •  80 гр. чечевицы

  • 200 гр. баклажанов

  • 1 луковица

  • 2 помидора

  • масло сливочное

  • соль

  • зелень

Успехов Вам. Елена


Суп из чечевицы можно сделать по сезону и по настроению. Как уже говорилось, в суп можно использовать баклажаны, помидоры, можно приготовить его с картошкой (как обычный суп), можно из чечевицы в сочетании с турецким горошком. В общем вариантов масса. Все зависит от Вашего настроения, желания и вкуса. И напоследок. Суп из чечевицы не подходит тем, кто любит прозрачные супы. Чечевица окрашивает воду в коричневый цвет. Даже если Вы сольете окрашенную воду, а потом снова нальете чистой воды и доварите суп, все равно цвет блюда будет темноватым. К сожалению это особенность чечевицы.


СОВЕТИКИ ОТ СВЕТИКА

Перед тем, как снять суп (любой) с огня, влейте в него немного свежего сока моркови, помидоров, капусты. Вкусно и полезно.

Овощные супы, в которых нет картофеля и крупы, рекомендуется заправить слегка поджаренной мукой - суп будет более густым и вкусным

---
Удачи Вам, дорогие друзья. :))
Светик. :))

Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат проекту "Я никого не ем!" При использовании представленной здесь информации, ссылка на //hari-katha.org/svetik/ обязательна.
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"