| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки | > |
Еда, которая лечит. Как сохранить здоровье в эпидемию калифорнийского гриппа?

Наступила поздняя осень, за окном резко похолодало, то и дело нависают тяжелые стальные тучи и завершают унылую картину холодным и мокрым мазком дождя. Самое время переодеться в теплую одежду, но по инерции все бегают в легких курточках, туфлях на тонкой подошве, не берут с собой зонты, и как результат  - имеем переохлаждение, понижение сопротивляемости нашего организма различным вирусам и бактериям. А вирусов сейчас много: и таких, к которым мы уже привыкли (вызывают ОРВИ и ежегодный сезонный грипп), и таких, к которым у нас нет иммунитета (калифорнийский грипп). Только мир пережил шок от появления атипичной пневмонии, птичьего гриппа, как тут новая напасть - калифорнийский грипп, в просторечии свиной грипп.

Что же можно и нужно сделать, чтобы помочь себе не заболеть?

И чтобы, коль уберечься от вируса не удалось, течение болезни было легким и неосложненным?

  • Не переохлаждаемся, одеваемся по погоде
  • Откладываем посещение мест с большим скоплением людей
  • Соблюдаем элементарные меры предосторожности: одеваем медицинскую маску в транспорте и других общественных местах, почаще моем руки с хозяйственным мылом (72%), полощем горло и чистим нос, когда возвращаемася домой
  • Принимаем противовирусные препараты в профилактических дозах
  • И обязательно правильно питаемся!

Профилактика гриппа. Пища как лекарство, лекарство как пища.Как же правильно питаться в эпидемию гриппа?

В эти дни рекомендуется придерживаться фруктово-овощной диеты. Необходимо также побольше есть разнообразной зелени - укропа, петрушки, кинзы, базилика. От мяса в любом виде желательно отказаться, а успешно заменить его можно кунжутным маслом. Ну, и  очень полезен  в период простуд  зеленый чай с лимоном и  медом.

Т.о. мы обеспечиваем организм антиоксидантом - главным барьером для калифорнийского гриппа. Более того, в случае заболевания - это сильные помощники в скором выздоровлении.

Самым мощным антиоксидантом в мире является аллицин - органический компонент чеснока.

Известно, что аллицин также содержится в различных видах лука. Но, как утверждают специалисты, в них это соединение гораздо менее действенно. Но польза лука тоже огромна, т.к. лука можно съесть больше, чем чеснока. Кроме того, лук и чеснок богаты фитонцидами, которые тоже помогают в борьбе с вирусами и микробами. Итак, не забываем ставить на стол чеснок, репчатый лук и лук-порей!  Добавляем лук и чеснок в пищу, ставим резанный чеснок во все углы комнаты, вдыхаем аромат здоровья!

Ну, недаром же со стола наших предков не сходили чеснок, лук, капуста, свекла, морковь. По величине антиокислительной активности к чесноку приближаются редька, репа, редис - растения семейства крестоцветных. В них обнаружены кроме антиоксидантов серосодержащие гликозиды, индольные соединения, витамины. Ценные эфирные масла, обладающие антисептическим, бактерицидным и спазмолическим действием на желудочно-кишечный тракт человека, помимо чеснока и лука, содержит зелень петрушки и сельдерея.

Многие травы также известны своими целебными свойствами. Укроп, имбирь, куркума и сельдерей, как и чеснок, способствуют активизации работы ферментной системы. Розмарин, шалфей, мята, тимьян обладают сильными антиоксидантными свойствами. Например, розмарин и шалфей содержат карнсол и урсолевую кислоту - два антиоксиданта, известных также и своим противоопухолевым действием.

Высокую антиокислительную активность показали cвежевыжатые соки фруктов и ягод. Мощные антиоксиданты - антоцианы и флавоноиды - есть в соках из граната, винограда и цитрусовых. И чем более окрашенный сок, т.е. чем более темный цвет сока, тем больше в нем антиоксидантов.

Значительное количество антиоксидантов обнаружено в мезокарпии цитрусовых - белом слое под кожурой. С соками граната и цитрусовых вполне могут соперничать отечественные соки из аронии (черноплодной рябины) и яблок зимних сортов. Для предупреждения процессов окисления к заводским сокам добавляют антиокислители, в частности аскорбиновую кислоту. Но из-за добавки консервантов и стабилизаторов активность таких соков становится ниже, чем свежеприготовленных.

Поэтому едим побольше яблок или делаем из них сок-фреш! Что ни говори, а это самые привычные для наших пищеварительных ферментов кладовые антиоксидантов. При этом лучше всего брать именно местные сорта, которые сейчас в больших количествах продаются на всех базарах. И цены на них очень демократичные и, как говорится в рекламе, ниже себестоимости. К примеру, на ближайшем к нашему офису Лукьяновскому рынку цена на местные сорта яблок колеблется от 5 до 10 грн.

Многие биологически активные вещества содержит чай: и белки, и сахара, и танины, и алкалоиды, и витамины, и эфирное масло. Чай полезен при отравлениях, ослаблении сердечной деятельности и дыхания. Он оказывает вяжущее действие и улучшает пищеварение.

Антиоксидантная активность чая зависит от условий, в которых он выращивался, и технологии переработки листа: степени измельчения (гранулированный, мелко-, крупнолистный), условий сушки, ферментации и хранения. Качество чая по международным стандартам оценивают по содержанию флавоноидов - нестойких соединений, теряющих при окислении свою активность. Соотношение неокисленных флавоноидов и окисленных продуктов в хорошем чае составляет 1:10, в плохом - 1:20 и не допускается более чем 1:25. Заваривать чай следует 3-5 минут и сразу же пить. Постоявший напиток буреет, мутнеет, становится невкусным и теряет аромат, а главное - утрачивает свою антиокислительную активность.

Высокими лечебными свойствами обладают сухие, крепкие, ординарные столовые виноградные и ягодные вина, а также коньяки. В виноградном вине содержится большое количество биологически активных веществ: полифенолов и углеводов, органических кислот, пектинов, аминокислот, минеральных солей, витаминов. Вино улучшает работу поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника, обладает бактерицидной и антистрессовой активностью, снижает уровень холестерина и расширяет артерии сердца, блокирует сокращение сосудов в ответ на спазм, вызванный стрессом. Для получения лечебного эффекта употреблять вино рекомендуют регулярно три раза в день по 50 мл. во время еды. Дневная доза -не более 150мл.

Помимо пищевых продуктов и напитков, о которых мы рассказали, антиокислительной активностью обладают также пиво и кофе.

Роль антиоксидантов в поддержании, профилактике и сохранении здоровья столь велика, что некоторые зарубежные фирмы стали выпускать даже антиоксидантные конфеты с витаминами С, Е и бета-каротином. Это игра на конъюнктуре, лучшими же антиоксидантами остаются натуральные продукты, содержащие биологически активные вещества.

В Бостонском универститете в США проводились исследования наличия антиоксидантов в некоторых продуктах питания. Измерения проводились по разным методикам, поэтому есть две таблицы результатов.
Нам надо обратить внимание на то, что при равном количестве антиоксидантов мы съедаем обычно разное количество каждого продукта. Например, в некой специи может быть столько же антиоксидантов, сколько и в фасоли, но очевидно, что фасоли мы можем съесть гораздо больше, поэтому и преимущество мы должны отдавать ей. Кроме того, важно смотреть на калорийность продуктов. К примеру, количество антиоксидантов в черносливе одно из самых больших, но и калорийность его высока - им лучше сильно не злоупотреблять и есть не вдобавок к остальным продуктам, а вместо конфет, булочек и т.п.

ПРОДУКТ

АНТИОКСИДАНТНАЯ
СПОСОБНОСТЬ/ГРАММ

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ЯГОД И ФРУКТОВ:
Клюква 94.56
Черника (дикорос) 92.60
Чёрная слива 73.39
Слива (тип не указан) 62.39
Черника (культивируемая) 62.20
ПЯТЬ ЛУЧШИХ ОВОЩЕЙ:
Маленькая красная фасоль 149.21
Обычная красная фасоль 144.13
Фасоль (цвет не определён) 123.59
Артишоки 94.09
Чёрные бобы 80.40
ПЯТЬ ЛУЧШИХ ОРЕХОВ:
Пеканы 179.40
Грецкий орех 135.41
Фундук, лесной орех 135.41
Фисташки 79.83
Миндаль 44.54
Пять лучших специй:
Гвоздика 3144.46
Молотая корица 2675.36
Душицы лист 2001.29
Куркума 1592.77
Сушёная петрушка 743.49
И ещё:
Какао тёртое 1031.90

антиоксидантные единицы на 100 грамм
Фрукты: Овощи:
Чернослив 5,770 Капуста 1,770
Изюм 2,830 Шпинат 1,260
Черника 2,400 Брюссельская капуста 980
Ежевика 2,036 Ростки люцерны 930
Земляника 1,540 Брокколи (цветки) 890
Малина 1,220 Свёкла 840
Слива 949 Красный перец 710
Апельсины 750 Лук 450
Виноград красный 739 Зерно 400
Вишня 670 Баклажан 390

 

Функция антиоксидантов состоит в том, чтобы защищать биомолекулы нашего организма от окислительных повреждений. Для того чтобы в организм поступало достаточное количество антиоксидантов, нужно употреблять продукты с природным содержанием антиоксидантов и соответствующие добавки с антиоксидантами.

Бета-каротин

Этот антиоксидант обнаружен в оранжевых овощах, например, в моркови, тыкве, сладком картофеле, темно-зеленых овощах, таких, как зелень, огородная капуста, шпинат, брокколи, в некоторых фруктах - дыне, манго, папайе и абрикосах.

Витамин С

Этот витамин обнаружен в апельсинах, грейпфрутах, дыне, манго, киви, папайе, землянике, в следующих овощах: брокколи, болгарском перце, брюссельской капусте, белокочанной капусте, томатах, шпинате, картофеле. Достаточный прием витамина С снижает риск возникновения желчных камней у женщин.

Витамин Е

Витамин Е содержится в орехах: грецких, миндале, фундуке, арахисе, семенах подсолнечника, а также в масле зародышей пшеницы и растительном масле, спарже, брокколи, брюссельской капусте, кукурузе, батате, горохе и бобовых, в зернах пшеницы, овса и других злаковых.

Витамин Е - важный антиоксидант, предотвращающий вредные воздействия свободных радикалов, особенно те, которые вызваны повышенным уровнем глюкозы. Витамин Е снижает содержание сахара в крови и повышает чувствительность к инсулину. Я бы рекомендовала употреблять натуральный, а не синтезированный витамин Е, хотя он и более дорогой, но на него стоит потратиться. Натуральный витамин Е идентифицируется пометкой «d», например, «d-альфа-токоферол», а синтетический - «dl».

Селен

Содержание селена в растительных продуктах зависит от состояния почвы, на которой их вырастили, от содержания минералов в ней. Он может быть обнаружен в брокколи, томатах, луке, пшенице, отрубях, рыбе и мясе птицы.

Итак, ваше здоровье - в ваших руках! Скажем же гриппу наше дружное НЕТ!

Редакция предупреждает об опасности самолечения! Если вы заболели, то обязательно следуйте рекомендациям врача. А питание в соответствии с нашими советами просто ускорит ваше выздоровление и облегчит течение болезни!


По материалам: TUT.ua
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки | > |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"