= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхара
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Шрила Бхактиведанта Свами >> Воздаяние должного творцу

Воздаяние должного творцу

Беседа происходит 3 декабря 1973 года на берегу Тихого океана в окрестностях Лос-Анджелеса. Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Сингх, доктор В.Г. Вольф-Ротткей и ученики.


Д-р Вольф-Ротткей: Но, Шрила Прабхупада, мне все же хотелось бы с полным смирением задать вам один вопрос. До пустим, что ученым действительно удалось искусственным путем создать живую клетку. Что бы вы на это сказали?

Шрила Прабхупада: В чем будет их заслуга? Они только по вторили бы то, что уже существует в природе. Людям очень нравятся разного рода имитации. Если в ночном клубе будет выступать человек, подражающий собаке, люди будут платить деньги, чтобы посмотреть на него. Но когда они видят, как лает настоящая собака, они не обращают на нее никакого внимания

Д-р Сингх: Шрила Прабхупада, идею химической эволюции выдвинул в 1920 году один русский биолог. Он показал, что перед биохимической эволюцией в атмосфере Земли шли преимущественно восстановительные процессы. Другими словами, она в основном состояла из водорода лишь с незначительной примесью кислорода. Затем через определенное время солнечная радиация привела к тому, что молекулы водорода включились в состав различных химических соединений.

Шрила Прабхупада: Это второстепенное исследование. Прежде всего, откуда возник водород? Ученые изучают этот процесс с середины. Они не обращаются к истокам. Мы должны знать, что было вначале. Вот самолет. (Показывает на самолет, появившийся на горизонте.) Станете ли вы утверждать, что эта машина возникла из моря? Недалекий человек мог бы сказать, что внезапно в море возник свет и так появился самолет. Но разве это научное объяснение? Объяснения ученых подобны этому. Они говорят: «Сначала было нечто, а затем совершенно неожиданно, по воле случая, из него возникло нечто другое». Это не наука. Наука должна объяснять первопричину. Возможно, ученые и могут создать нечто, уже существующее в природе, но это еще не повод для того, чтобы превозносить их. Мы должны воздавать хвалу первому создателю, Богу. В этом состоит наша философия.

Д-р Сингх: Открывая какой-либо закон природы, ученый обычно называет его своим именем.

Шрила Прабхупада: Вот именно. Закон уже существует в природе, но этот мошенник хочет присвоить заслугу себе.

Записано 3 декабря 1973 года на берегу Тихого океана в окрестностях Лос-Анджелеса.
Из книги "Жизнь происходит из жизни"
© 1991BBT, ISKCON


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.