= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхара
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Шрила Бхактиведанта Свами >> Отдаленная и непосредственная причины

Отдаленная и непосредственная причины

Беседа происходит 29 апреля 1973 года на берегу Тихого океана в окрестностях Лос-Анджелеса. Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Сингх, Брахмананда Свами, Карандхара дас адхикари и другие ученики.


Шрила Прабхупада: Низшая энергия сама по себе, без вмешательства высшей, не обладает силой. Это море (он показывает на Тихий океан) спокойно и безмятежно. Но когда высшая стихия, воздух, приводит его в движение, поднимаются высокие волны. Само море без вмешательства высшей силы не способно на это. Аналогично этому, есть и иная, высшая по отношению к воздуху сила, за ней следует другая, за той еще одна, пока, наконец, мы не придем к Кришне. Так должно проводиться истинное исследование. Кришна управляет природой, как машинист управляет поездом. Машинист управляет локомотивом, который тянет первый вагон, тот в свою очередь тянет следующий, и так весь поезд приходит в движение. По тому же принципу функционирует творение. Кришна дает первый толчок, а затем с помощью серии последовательных толчков возникает и поддерживается все космическое проявление. Это объясняется в «Бхагавад-гите» [9.10]. Майадхйакшена пракртих суйате сачарачарам: «Материальная природа действует под Моим руководством и порождает все движущиеся и неподвижные существа». А в четырнадцатой главе [14.4] Кришна говорит:

сарви-йонишу каунтейа
муртайах самбхаванти йах
тасам брахма махад йонир
ахам биджа-прадах пита

«Материальная природа делает возможным появление на свет всех видов живых существ, о сын Кунти, и Я — дающий семя отец». К примеру, если посеять баньяновое семя, то со временем из него вырастет огромное дерево, а вместе с ним миллионы новых семян. Каждое из этих семян может в свою очередь произвести на свет новое дерево с миллионами семян и так далее. Вот что имеется в виду, когда говорится, что Кришна, изначальный отец, оплодотворяющий все, является первопричиной всего, что мы видим. К сожалению, ученые видят только непосредственную причину. Они не могут понять отдаленную причину. В Ведах о Кришне говорят как о сарва-карана-каранам, то есть причине всех причин. Тот, кто поймет причину всех причин, поймет все. Йасмин виджнате сарвам эвам виджнатам бхавати: «Тому, кому известна изначальная причина, второстепенные причины открываются сами собой». Ученые ведут поиски изначальной причины, но когда Веды, источник совершенного знания, провозглашают изначальной причиной Верховную Личность Бога, они с этим не соглашаются. Они продолжают настаивать на своем частичном, несовершенном знании. В этом их недуг.

Записано 29 апреля 1973 года на берегу Тихого океана в окрестностях Лос-Анджелеса.
Из книги "Жизнь происходит из жизни"
© 1991BBT, ISKCON


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.