= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхара
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Шрила Бхактиведанта Свами >> Жизнь на других планетах

Жизнь на других планетах

Беседа происходит 18 апреля 1973 года в парке Чевиот-Хиллз, Лос-Анджелес. Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Тудам Дамодар Сингх, Карандхара дас адхикари, Брахмананда Свами и другие ученики.


Шрила Прабхупада: Даже на Солнце и Луне есть живые существа. Каково на этот счет мнение ученых?

Д-р Сингх: Они говорят, что жизни там нет.

Шрила Прабхупада: Ерунда. Там есть жизнь.

Д-р Сингх: Они говорят, что на Луне нет жизни, потому что не обнаружили ее там.

Шрила Прабхупада: Почему они верят в это? Планета Луна покрыта пылью, но даже в этой пыли могут обитать живые существа. Любая атмосфера пригодна для жизни. Любая. Поэтому в Ведах живых существ называют сарва-гатах, что означает «существующие в любых условиях». Живое существо нематериально. Несмотря на то что оно заключено в материальное тело, оно нематериально. Но когда мы говорим о разных атмосферах, то имеем в виду разные материальные условия.

Карандхара: Они говорят, что атмосфера Луны непригодна для жизни, но единственное, что они вправе утверждать, это то, что она непригодна для той формы жизни, которая нам известна.

Шрила Прабхупада: В Ведах говорится, что живое существо не зависит от материальных явлений. Его нельзя сжечь, разрезать, иссушить или намочить. Этот вопрос обсуждается в «Бхагавад-гите».

Д-р Сингх: Ученые считают, что их знания о жизни на нашей планете должны быть приложимы и к жизни на других планетах.

Шрила Прабхупада: Да. Они думают в первую очередь о самих себе. Они мыслят очень узко, исходя из условий, в которых находятся сами. Мы называем это «философией доктора Лягушки». (Смех.) В одном колодце жила лягушка. Услыхав однажды от приятеля о существовании Атлантического океана, она спросила:

— А что такое Атлантический океан?
— Это огромный водоем, — ответил он.
— Огромный? Неужели в два раза больше моего колодца?
— О нет. Гораздо больше, — ответил приятель.
— Во сколько раз больше? В десять? Так лягушка продолжала свои вычисления. Но можно ли надеяться понять, насколько огромен великий океан, если делать это подобным образом? Наши возможности, опыт и мыслительные способности ограничены. Все рассуждения ученых в конечном счете не приводят ни к чему, кроме лягушачьей философии.

Карандхара: Они очень дорожат так называемой «научной добросовестностью», которая подразумевает то, что они могут опираться только на свой непосредственный опыт.

Шрила Прабхупада: Вы можете говорить о своем опыте, а я о своем. Но чего ради я должен считаться с вашим опытом? Если вы глупец, то что же, и я должен, по-вашему, превращаться в глупца? Может быть, вы и лягушка, но что, если я — кит? Чего ради я должен мерить все масштабами вашего колодца? У вас есть свой метод научного познания, а у меня свой.

Д-р Сингх: Не обнаружив воды на поверхности Луны, ученые сделали вывод, что там не может быть жизни. Шрила Прабхупада; Они не видели всей поверхности Луны. Предположим, сюда прилетит кто-нибудь с другой планеты, приземлится в Аравийской пустыне и вернется назад. Сможет ли он составить полное представление о природе всей Земли? Его знания будут неполными.

Карандхара: У них есть прибор, который может обнаруживать воду. Они говорят, что запускали его на орбиту Луны и пришли к выводу, что там нет воды, а, следовательно, не может быть и жизни.

Шрила Прабхупада: Даже если действительно там, как на Солнце, нет воды, все равно там есть живые существа. Как растет кактус в пустыне, казалось бы, совершенно без воды?

Карандхара: Он получает ее из атмосферы.

Шрила Прабхупада: Да. Потому что в атмосфере есть все необходимые для поддержания жизни элементы: земля, вода, огонь, воздух и эфир. Эти элементы присутствуют в любом материальном объекте. Например, в моем теле есть вода, хотя вы ее и не видите. Откуда исходит это тепло? Вы не видите огня. Разве можете вы видеть, как огонь горит в моем теле? Тогда откуда же берется тепло? Как на это ответить?

Записано 18 апреля 1973 года в парке Чевиот-Хиллз, Лос-Анджелес.
Из книги "Жизнь происходит из жизни"
© 1991BBT, ISKCON


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.