= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхара
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Шрила Бхактиведанта Свами >> Происхождение межпланетных газов

Происхождение межпланетных газов

Беседа происходит 3 декабря 1973 года на берегу Тихого океана в окрестностях Лос-Анджелеса. Шрилу Прабхупаду сопровождают доктор Сингх, доктор В.Г. Вольф-Ротткей и ученики.


Д-р Сингх: Ученые говорят, что на определенном этапе Земля состояла из частиц пыли, плававших в газообразной среде. Затем со временем эта коллоидная взвесь сгустилась и сформировала Землю.

Шрила Прабхупада: Возможно, но откуда взялся газ?

Д-р Сингх: Они говорят, что он просто существовал!

Шрила Прабхупада: Кришна говорит в «Бхагавад-гите» [7.4]:

бхумир апо 'нало вайух
кхам мано буддхир эва на
аханкара итййам ме
бхинна пракртир аштадха

«Земля, вода, огонь, эфир, ум, интеллект и ложное эго — эти восемь элементов составляют Мои отделенные материальные энергии». Кришна объясняет здесь, что Он является источником вайу (газа). А тоньше вайу — кхам (эфир), тоньше эфира — ум, тоньше ума — интеллект, тоньше интеллекта — ложное эго, а тоньше ложного эго душа. Но ученые не знают этого. Они понимают лишь грубые явления. Они упоминают газ, но откуда он происходит?

Д-р Сингх: На это они не могут ответить.

Шрила Прабхупада: А мы можем. Из «Шримад-Бхагаватам» мы узнаем, что газ происходит из кхама, эфира, эфир — из ума, ум — из интеллекта, интеллект — из ложного эго, а ложное эго из души.

Д-р Сингх: Ученые доказывают, что задолго до того, как могла произоити биофизическая эволюция по Дарвину, было то, что они называют добиологической химией или химической эволюцией.

Шрила Прабхупада: Да. И термин «химическая эволюция» означает, что химические вещества имеют источник, и этот источник — дух, или жизнь. В лимоне вырабатывается лимонная кислота, а наши тела вырабатывают множество химических веществ — в моче, крови, секрециях. Это доказательство того, что жизнь производит химические вещества, а не химические вещества жизнь.

Д-р Сингх: Ученые говорят, что после того, как семя жизни попадает в клетки, живое существо развивается и действует само собой.

Д-р Сингх: Да, но кто дает семя? В «Бхагавад-гите» [7.10] Кришна отвечает на этот вопрос. Бйджам мам сарва-бхутанам виддхи партха сонатинам: «О сын Пртхи, знай, что Я изначальное семя всего сущего». И далее [14.4]:

сарва-йонишу каунтейа
муртайах самбхаванти йах
тасам брахма махад йонир
ахам биджа-прадах пита

«Следует понять, что материальная природа делает возможным появление на свет всех видов жизни, а Я — дающий семя отец».

Записано 3 декабря 1973 года на берегу Тихого океана в окрестностях Лос-Анджелеса.
Из книги "Жизнь происходит из жизни"
© 1991BBT, ISKCON


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.