= карта сайта =
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Разное  >> Разное >> Мелочи жизни

Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных предметов. Когда начинаются занятия, он молча берет большую пустую стеклянную банку и заполняет ее большими камнями. Затем спрашивает:
- Банка полная?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка встряхнул банку и галька, конечно, заполнила открытое пространство между камнями. Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная.
Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок заполняет все остальное пустое  пространство.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши  дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение, подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней.
Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь, сначала о "камнях" - это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты.
Остальное - только песок.

Из письма посетителя сайта.


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.