= карта сайта =
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Разное  >> Проза >> НА ПУТИ К БОГУ

В небе зажглась Полярная звезда, согрев полнеба своим теплом. Эта звезда Господа всегда указывает путь к Небесному храму. Одинокий странник брел в темноте по дороге мудрости и великого знания. Неожиданно голос самого Всевышнего ласково обратился к нему:

— Я знаю, сын Мой, ты устал жить на Земле, но не смеешь просить Меня об ином. Ты слаб душевно, чтобы жить рядом со Мной, но Я открою тебе сокровенную истину.

Первое — это чувства, эмоции. Они возвышают человека, или наоборот, делают его падшим. Я играю на ваших чувствах и всегда побеждаю. Чувства Господа никому не известны, и потому Он непобедим. Исключением являются лишь Мои удивительные преданные, пленяющие Меня своей любовью. Никто не может с уверенностью сказать, любит ли его Господь или просто смеется над ним. Научись контролировать свои эмоции, чтобы они только способствовали росту любви и никогда не губили ее. Тогда ты станешь неуязвимым перед иллюзией.

Второе: разум твой должен быть чистым, гибким и чутким к голосу совести. Все правила священных писаний даются для того, чтобы слышать Бога в сердце. Жизнь — не только правила, но и исключения. Доверься своему разуму, открытому Высшей душе, и он подскажет тебе дорогу ко Мне.

Третье: твоя душа должна принадлежать Мне. Сейчас ты сам распоряжаешься ей, а это значит, что ты обладаешь великой силой и великим знанием внутри себя. А это и великая ответственность.

И последнее: только любовь дает право на обман. И только честный обманщик побеждает. Я желаю тебе честной победы. Я желаю тебе великой духовной любви, которая сможет победить Господа.

Странник недоверчиво поднял глаза:
— А разве можно победить Господа?
— Вначале победи страх, затаившийся в твоих глазах, и очисти душу.
— А что будет потом?
— В тебе снова говорит страх. Ты будешь богат и счастлив, исполнишь все свои желания. Но если в тебе мелькнет хоть тень сомнения, не получишь ничего. Неужели ты можешь не поверить Мне?
— Что же мне делать?
— Все будет так, как будет. Решать буду Я, но многое зависит и от тебя. Запасись мудростью и терпением и сыграй свою роль, не сливаясь с ней. Всегда помни, что ты — Мой слуга, частичка божественной любви.

Господь исчез, а странник не мог понять, то ли над ним подшутили, то ли сказали не все. Он пошел дальше. Он шел к Богу, а Бог шел рядом. Но этот чудак почему-то шел по дороге вперед. Да, ему предстоял долгий, очень долгий путь...

Материалы предложены Сергеем Галковым


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.