= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Шрила Пури Махарадж >> Огонь, веди нас!

Огонь, веди нас!

Ом Вишнупад Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж5 марта 1997 года, Шридхама Майапур. С утра пришел западный человек в джинсах и рубахе, весь взъерошенный, с кокосом в руке. Хотел пройти к Шри Гурудеву, но тот был занят, и человек сидел, ждал на диванчике возле комнаты Гурудева, и так и лег спать, с кокосом в обнимку. Минут через сорок пять проснулся, но пускать его к Гурудеву опасались -был он какой-то очень нервный, истерзанный. Наконец он поговорил с одним из Махараджей, и его провели в комнату Гурудева. В это время у Гурудева были сын Сарвабхаваны Прабху и Бимал Кришна из Южной Африки.
Разговор прекратился- все ждали, что вошедший что-то скажет, а он сел, уперевшись ладонями в колени, взглядом в пол, и молчал пятнадцать минут. Порывался время от времени с бурной жестикуляцией говорить, только заканчивалось все несколькими нечленораздельными звуками, и он снова впадал в напряженное молчание, уставившись глазами в пол.
Гурудев повторял Нам на мале и смотрел на человека. Было такое впечатление, что тот хочет что-то сказать, но не знает никакого языка. Наконец его как будто прорвало и он начал говорить о себе, возбужденно размахивая руками. Шрила Гурудев внимательно слушал его и разговаривал с ним около пятидесяти минут. Оказалось, что человека зовут Джай Кришна Дас и он из США.


Джай Кришна Дас: Что должен делать человек, чтобы действительно продвигаться в преданном служении?

Шрила Гурудев: Быть в обществе шуддха-Бхакт и слушать Хари-катху из их уст. Это самый действенный путь.

Сатам прасанган мама вирйа самвидо
бхаванти хрит-карна-расайанах катхах/
тадж-джошанад ашв апаварга-вартмани
Шраддха Ратир Бхактир анукрамишйати//

Бха: 3.25.25

["В обществе святых Вайшнавов восходит беседа о Моей поразительной славе. Сердце и слух утешаются такими словами. Отдавшись слушанию таких бесед джива очень скоро обретает Шраддху-Веру в Шри Кришну, делая тем самым свой первый шаг на пути прочь из безнадежности материальной жизни. Чем больше, применяя Шраддху к Служению, джива избавляется от внутренних препятствий (анартх), тем больше захватывает ее Шраддха, превращаясь вначале в Ништху, непрерывное служение телом, словами и помыслами, затем в Ручи, когда размышление о Бхакти приводит к очень сильному желанию ее обрести, затем в Асакти, когда желание ощущается прежде любой мысли, и затем в Рати, другое имя которой Бхава. В Рати приходит Према-Бхакти". -по переводу Шрилы Бхактивинода Тхакура в Бхагаватарка-маричи-мале]

Прасанга-маджарам пашаматманах кавайо видух/
са эва Садхушу крито мокша-дварам апавритам//
Бха: 3.25.20

[Эту шлоку Шрила Гурудев объяснял особенно долго, слово за словом. "Все священнописатели, кави, говорят, что те близкие, сердечные отношения (прасанга), что, как узы, оплетают падшую душу, будучи обращены на чистосердечных Преданных, становятся вратами в мир свободы". -по переводу Тхакура]

...развивая, углубляя взаимоотношения с Преданными Господа. Насколько глубокими будут наши отношения с Вайшнавами, настолько сама собой придет непривязанность к этому миру.

С другой стороны:

Дхйайато вишайан пумсах сангас тешупаджайате/
сангат санджайате камах камат кродхо'бхиджайате//
кродхад бхавати саммохах саммохат смрити-вибхрамах/
смрити-бхрамшад буддхи-нашо буддхи-нашат пранашйати//
Гита 2.62-63

["Размышляя о вещах, доставляющих удовольствие чувствам, человек постепенно вступает в соприкосновение с ними, из общения возникает вожделение, из неудовлетворенного вожделения - гнев, в гневе человек перестает понимать, что он делает, вслед за чем теряет память о своей настоящей необходимости, как она описывается в Шастре, тогда гибнет его разум-стремление к вечному, а с гибелью разума погибло все".]

Поэтому

Тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа/
упадекшйанти те джнанам джнанинас таттва-даршинах//
Гита 4.34

Джай Кришна Дас: Но как понять, кто есть кто?!

У него было три дикша-гуру. Каждому он предавался, как в омут с головой кидался - жертвуя гуру все, что у него было, все свое время отдавая на проекты, придуманные гуру. Первый гуру женился и бросил сознание Кришны. Джай Кришна предался второму. Когда нечто подобное случилось и с ним, Джай Кришна получил заочно инициацию у одного из ныне действующих проповедников ISKCON, но "я понимаю, что он хороший человек, но не могу я верить в него как в посланника Бога". Шри Гурудеву Джай Кришна сказал: "Вот как вы скажете, пусть так и будет. Я все приму".

Шрила Гурудев: Шастра-чакшу, глазами Писаний. Шастры и Садху описывают признаки Гуру:

Паричарййа-йашо-лабха-липсух шишйад Гурур на хи/
Крипа-синдхух сусампурнах сарвва-саттвопакараках//
нисприхах сарвватах сиддхах сарвва-видйа-вишарадах/
сарвва-самшайа-самчхетта'наласо Гурур ахритах//
(Слова Вишну-смрити в ХБх-в 1.35)

["Тот, кто ждет от учеников служения, почитания, денег-не Гуру. Тот, кто океан Милости, кто полон в себе, кто обладает всеми благими качествами, кто стремится помочь каждой дживе, свободный от вожделения, совершенный во всем, полностью владеющий Сиддхантой Писаний, разрубающий все сомнения ученика, непраздный (умом, словами и телом служащий Шри Хари 24 часа суток)-он зовется Гуру".]

Такая вера в Гуру является необходимым качеством ученика. Если Гуру увидит в нем искреннее желание Служения, он посвятит его в Наму и будет смотреть, какое усердие тот проявляет в Служении.

  Кришна-мантра хаите хабе самсара-мочан/
Кришна-Нам хаите пабе Кришнера-чаран//
(Чч Ади 7.73)

"Кришна-мантра освободит от самсары-ложного мнения о себе и своем, Кришна-Нам приведет к Стопам Кришны". Необходимо принять от Сад-Гуру Имя и мантру Кришны.

Но джива, что она в состоянии понять сама? Она должна всегда молиться Всевышнему Господу: "Помоги мне! Я не знаю, что делать, каким путем мне идти! Не понимаю, что благо, а что зло, кто настоящий, кто ненастоящий..." Молитесь, как в Шри Ишопанишад:

Агне найа супатха райе асман
вишвани Дева вайyнани видван/
йуйодхй асмадж джухуранам эно
бхуйиштхам те нама-уктим видхема//

Кришна, Он в сердце каждого. Ждет, когда мы обратим свой взор к Нему, желает блага. Он обязательно поможет. Необходима только искренность. Но сынок, это не вопрос двух-трех дней. Я так долго ждал. Но когда я увидел нашего Прабхупаду здесь, в Майапуре, я понял сразу же: вот мой Гуру. Дайви Шакти дает нам понять, что вот он - мой Гуру. Это происходит не так просто. Шрила Вишванатх Чакраварти Тхакур описал это подробно, жизнь Шри Нарады Госвами также является тому примером: до Шраддхи существуют еще две предварительных ступени: Садху-Крипа - Милость Святого и Махат-Сева - Служение великому Преданному. Потом приходит Шраддха, а уже за ней: самопредание стопам Шри Гуру (Гуру-падашрайа), желание посвятить свою жизнь служению Бхагавану (Бхаджане сприха), преданное Служение (Бхакти), избавление от внутренних препятствий (анартхапагам), непрерывное преданное Служение (Ништха), Ручи, Асакти, Рати, Према, Даршан и потрясение перед Красотой и Очарованием Бхагавана (Мадхурййанубхава). Сперва появится желание жить жизнью в Служении Господу. Мы должны будем выбрать, чего мы хотим. Кали, Шива или Рама, Кришна-нам надо будет решить, кому мы хотим служить. Затем-какому пути поклонения следовать. Постепенно все это будет становиться все яснее и яснее: с кем общаться, кого избегать. Но сперва необходимо решить. Что хочет сердце? И чтобы иметь силы идти по этому пути, мы должны будем держаться общества единомышленников. 

Cаджатийашайе снигдхе садхоу сангах свато варе/
(Синдху Пурва 2.40, Чч Мадхйа 22.126)

"Держаться общества тех Садху, которые разделяют мои устремления, но выше меня и милостивы ко мне". Тогда наша Вера будет крепнуть. Пусть даже они не очень продвинуты, но их общество несравнимо лучше, чем общество карми, джнани и т.п.

В нашей преемственности от Госвами самое большое внимание уделялось Шастре, Писанию. Мы не видим, чтобы на первое место выходило строительство Храмов или организация обществ. Только со времени Шрилы Бхактивинода Тхакура этому придавалось особое значение, но суть оставалась той же. Миссии создавались по явному указанию Махапрабху, и создавались вокруг личности Махабхагаваты, Спутника Шри Гоуры. Лучше продолжать и хранить то, что нам дано, искренне и честно, чем вовлекать себя и других в махарамбха, чрезмерные, ненужные грандиозные начинания.

В руках у Гурудева была иллюстрированная книга Гоура-Говинды Свами, которую принес Бимал Кришна. В руках Шри Гурудева эта книга открылась на словах: "он открыл школу слез..."

Это легко открыть "школу слез", но совсем не просто научиться плакать.

Перевод: Триданди Б.В.Нарасимха


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.