= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Ссылки =
= Разное =

Hari-katha >>  Статьи Вайшнавов >> Голос Любящей Совести

назад| оглавление | вперед

Вторая часть

Вместо введения

Из-за своего любопытства я накопила очень большой материал, состоящий из ответов на мои вопросы Богу. И здесь, по Вашим искренним просьбам, по-прежнему продолжаю собирать вместе куски диалогов, которые не вошли в первую часть «Голоса». Если мне предстоит это опубликовать, меня ожидает серьезная работа. Материала хватит и на третью, и на четвертую части. А может быть, и на пятую. Но я говорю «если»…

Дорогие читатели! Пожалуйста, примите мою искреннюю благодарность за все, что Вы для меня сделали. Своими вопросами и письмами Вы заставили меня снова и снова, осмысливая, перечитывать мои диалоги. Благодаря Вам мое понимание возросло, благодаря Вам я чувствую, что меняюсь.

Сейчас с Вами говорит совершенно другой человек – не тот, который написал введение к первой части. Изменения происходят постоянно. Меняюсь не только я, но и труд, который вы сейчас читаете, меняются также и мои планы. По мере того, как я снова и снова перечитываю диалоги, у меня возникают вопросы по тексту. Получаемый ответ я вписываю сразу в то место, на котором возник вопрос, без дополнительных пояснений, чтобы не загромождать изложение. Вот почему я говорю, что весь этот труд тоже меняется.

И, конечно же, меняются мои планы… Если раньше у меня захватывало дух при виде того, как рушатся один за другим аргументы из «Бесед», и я по-детски радовалась каждой очередной победе, уверенная, что об этом непременно должен узнать каждый, то теперь вдруг поняла, что нужно совсем не это.

Однажды я спросила моего Собеседника, стоит ли мне серьезно публиковать все наши диалоги. Вот какой ответ я получила:

Мое дитя, это Мой разговор с тобой, и только с тобой. Ты позвала Меня, и Я ответил. Ты молила Меня спасти тебя, и Я это сделал – именно так, как это было необходимо для твоего спасения.

И любой, кто обратится к Богу за помощью, получит ее – так, как это будет необходимо.

Да, ты можешь опубликовать наш диалог, но не стоит ожидать слишком большого эффекта. Я прихожу на любой зов, но делаю это по-разному, ибо каждый по-разному зовет Меня.

Получив такое напутствие, я впервые серьезно задумалась: а действительно ли моя «микстура» нужна всем и каждому? А если все-таки допустить, что она нужна (конечно, не всем и каждому, но, скажем так, многим), то должна ли она оставаться именно такой? Может ли «политика разгромов» действительно спасти меня или кого бы то ни было? Разгромить очередное замысловатое учение, чтобы вскоре увязнуть в каком-нибудь другом, – спасение ли это?

Мне становится все более и более ясно: подобные «увязания» во всевозможных учениях, не ведущих к бхакти, – лишь следствие! А «разгромы» и разные другие «вытаскивания» – если и являются лекарством, то лишь лекарством, устраняющим симптомы и не затрагивающим изначальную причину болезни.

В чем же эта причина?! – вот что я пытаюсь теперь выяснить. Почему человек, проведший около пятнадцати и более лет с мантрой харе кришна, вдруг (или не вдруг) начинает искать какие-то иные знания и, в конце концов, привлекается какой-нибудь другой философией (или даже не философией, а вообще какой-нибудь дешевкой)? Почему?

Ясно одно: он не смог за все эти годы найти какой-либо вкус в этом своем «харе кришна». Но как найти этот вкус? Как?

Именно об этом я теперь молюсь. Господи! Привлеки же меня, о Всепривлекающий! Забери полностью мой ум! Забери мое сердце! Удержи меня на этом Великом Пути, которого я не достойна и на каплю. Привяжи меня! Сохрани меня! Не дай шагнуть мимо!

Когда-то я попросила Бога разгромить «Беседы». Что ж, теперь это сделано аккуратно и добросовестно. Все «незыблемые постулаты» разметаны по камешкам, а пыль развеяна. Это так, по крайней мере, в моих глазах. Фрагменты, которые я собрала в первой части «Голоса», – лишь малая часть того великого побоища. Уничтожено все, ничто не оставлено без внимания. Я мысленно взвешиваю огромную пачку исписанной бумаги, лежащую передо мной на столе. Но, признаюсь честно, я не уверена, что все это увидит свет… хотя и не отрицаю. Дело в том, что, как я уже сказала, я меняюсь!

А пока, не думая слишком о будущем, я просто продолжаю диалог с Совестью… Этот диалог у каждого из Вас свой, дорогие читатели! Поэтому я окончательно выбросила из головы позорно лелеемую мечту стать «спасительницей заблудших»… Вы просите меня, и по этой причине пока я публикую этот свой диалог. Но, говорю снова, я не уверена, что это продлится слишком долго. И вот почему.

Ведь из этого диалога становится ясно, насколько грязно мое сердце! И когда Вам это станет ясно окончательно, Вы поймете, что такое жалкое существо не может быть в полной мере проводницей Истины. Тогда Вы захотите обратиться к настоящим проводникам Истины и к их бессмертным трудам, наконец-то оставив меня в покое…

Я все больше чувствую, особенно в последнее время, что нуждаюсь именно в покое, в молитве, которая останется лишь со мною и с Ним… простите меня! Я должна помнить, для чего я родилась, для чего мне дано это тело, чему я должна посвятить каждое мгновение своей жизни.

Но если кто-то из вдохновленных читателей вдруг захочет издать эту мою работу или распространить каким-нибудь другим способом, то, как говорится, все мои благословения! Я никогда не ставила себе целью заработать на этом деньги, хотя многие и советовали мне сделать это. Все авторские права уже принадлежат Вам, дорогие читатели!

А если «Голос» действительно помог кому-то выбраться из когтей имперсональной погибели, я буду счастлива разделить Вашу радость. На самом деле, третья часть, а также все остальные части уже написаны века и тысячелетия назад – это сами Шастры и сам Путь преданности. И если моя скромная работа явилась для кого-то прологом к этому Пути, мои усилия не пропали даром!

Ваша недостойная служанка
бхактин Светлана.

назад| оглавление | вперед


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.