Берегите человеческое достоинство!
Мысли после слушания вступления Шрилы Прабхупады Бхакти Сиддханты Сарасвати Тхакура к Джайва-Дхарме Шрилы Тхакура Бхактивинода

Человек отличается ото всех сотворенных существ особым складом разума, способностью к глубокому мышлению. По силе, по выносливости к жаре или холоду человек никогда не сравнится с другими формами жизни. По своей красоте, по своей способности контролировать происходящее, по своей информированности, по способности наслаждаться комфортом человек никогда не достигнет уровня деват даже в отдаленном приближении. Прилагая усилия, чтобы повысить свои возможности в этих аспектах существования, люди совершенно зря расходуют силы и время. Силы и время при человеческой жизни обладают такой ценностью, что восполнить их нечем во всех четырнадцати мирах. Пытаться увеличить продолжительность жизни, колдовать над правильностью форм тела и лица, копить знания, совершать революции в бритье, в теле, аудио, видео, покорять космос и прочее--есть развитие нечеловеческой цивилизации. Людям никогда не добиться в этом чего-то выдающегося, разве что--перестав быть людьми. Но несмотря на тусклые характеристики и массу уязвимых мест Писания объявляют человеческую форму жизни уникальной.

В Шримад Бхагавате есть стих о том, что только сотворив человека Господь был удовлетворен. Почему? Потому что только человеческое тело дает душе шанс на встречу со Сверхдушой. Те же, кто находятся в ситуации зверей, птиц или животных, а также--различных духов, руководимы низшими инстинктами и претензиями к этому миру. Что касается могущества полубогов, то оно очень надежно контролирует их самих. Им очень трудно перенести свои интересы за пределы законов материального образа жизни. Единственный, у кого есть такая возможность,--это человек. Человеческое тело очень временно (с этим ничего не поделаешь, поверьте!), но оно дает такую возможность! Поэтому каждый, кто осознал, что оказалось в его распоряжении, какая перспектива открыта перед ним, должен тут же стараться идти этим высшим путем и не оставлять своих усилий до тех пор, пока это тело не падет. Это будет правильно, по-человечески.

Все, кто--человек, должны оставить свои попытки развивать силу, красоту, могущество, остроту ощущений, что доступно во всех иных формах жизни. Ради чего? Ради осуществления того, что есть человеческая доля--пойти навстречу Господу. Это была бы правильно сориентированная жизнь, и начиная такую жизнь, мы начинаем свои сознательные взаимоотношения с Богом.

Шрила Б.Р.Шридхара Госвами говорил так: “Our Srila Guru Maharaj said, “The Gaudiya Math stands for the dignity of the human race.” We are to understand that slavery to Krishna is a most dignified position. And everything against that ideal is meanness. The only standard of life for a gentleman is to understand and accept the position of subordination to the Absolute Truth.” [Наш Шрила Гуру Махарадж сказал: “Гтдийа Матх выступает за достоинство человечества в целом”. Мы должны понять, что рабство Кришне есть самое достойное положение. А все, что идет против такого идеала, низко и подло. Для порядочного человека осознать и принять в своей жизни покорность Абсолютной Истине будет единственно достойным существованием.]

Иначе, если мы видим, что человек пытается достичь каких-либо иных целей, надо понимать, что при этом он жертвует своим человеческим достоинством.

Домой