Шрила Сатчитананда Тхакур БхактивинодШри Харинам
часть первая

Шрила Саччидананда Бхактивинод Тхакур


Кроме милости Всевышнего Господа нет другого спасения из непреодолимого океана обреченной мирской жизни. Джива, хотя и выше материи, слаба и зависима по своей природе. Единственный наставник, защитник и спаситель для дживы--Бхагаван. Джива--ничтожно малая сознательная частица, поэтому во всем зависит от Высшего Сознания и Его слуга. Прибежище дживы--Высшее Сознание, Бхагаван. Этот материальный мир создан Майей. Джива только мучается, отбывая в материальном мире срок тюремного заключения. Джива вступила в связь с Майей из-за того, что отвернулась от Бхагавана. У дживы нет другого спасения из Майи, кроме как обратиться к Богу. Джива, отвернувшаяся от Бхагавана,--заключенная Майи. Джива, покорная Бхагавану, свободна.

Садхана--путь к тому, чтобы снискать милость Всевышнего Господа. Заключенная джива, садханой снискав милость Бога, обретает силу разрубить прочные узы Майи. Махариши, великие подвижники и провидцы, установили, что садхана бывает трех видов: карма, джнана и Бхакти.

Исполнение долга перед обществом (варнашрама-дхарма), жертвоприношения, аскезы, благотворительность, посты и обеты, йога--все это различные слагающие кармы, перечисленные в Писаниях. Писания описывают также многочисленные плоды выполнения того или иного вида кармы. Можно заметить, что все эти плоды сводятся к наслаждению в раю, наслаждению на Земле, развитию разного рода сил и способностей, здоровью и возможности заниматься деятельностью более высокого порядка. За исключением возможности заниматься более высокой деятельностью все остальные плоды оказываются лишь видоизмененной Майей. Все, чего джива может достичь с помощью кармы: и наслаждение на Небесах, и счастье в этой жизни, и сверхъестественные силы,--все временно. Все разрушается под колесом неумолимого Господнего времени. Подобные плоды не только не избавляют от пут Майи--затягивают их туже и туже новыми и новыми желаниями. Возможность заняться чем-то высшим, и та оказывается ни к чему, если не используется для действительно возвышенного дела, как говорит об этом Шримад Бхагавата:

Дхарммах свануштхитах пумсам Вишваксена-катхасу jах I
нотпадайед jади ратим шрама эва хи кевалам II

Смысл варнашрама-дхармы в том, что разделение обязанностей в соответствии с природными склонностями людей позволяет человеку не тратить лишних сил на поддержание своих тела и семьи. В таком случае остается достаточно времени и внимания, чтобы уделить их обсуждению Хари-катхи. Если, совершенным образом выполняя свои обязанности по отношению к семье и обществу, человек не ищет Хари и тем самым не обретает влечения к Хари-катхе, вся его верность долгу--напрасная трата сил. С помощью кармы океан мирского существования не пересечь никогда, мы объяснили это вкратце.

ДомойЧасть вторая