ЭКАЛАВЙА

Принимаемый многими за эталон ученика, Экалавйа является на самом деле отрицательным примером. Придя к Дроначарйе, чтобы стать его учеником, Экалавйа, будучи сыном вождя охотников, получил отказ. Несмотря на это, он, поклонившись Дроне, вернулся в лес, изваял подобие Дроны из глины и, считая своим учителем статую, начал учиться стрельбе из лука сам. Полный решимости «обязательно стать лучником», Экалавйа вскоре достиг поразительного умения в стрельбе из лука. Нет никаких свидетельств тому, что Дроначарйа каким-то невидимым образом проявлял к нему свою милость или присутствовал в изготовленном Экалавйей идоле, поэтому стрельбу из лука в этом примере ни в коем случае нельзя уподобить Бхакти. Скорее, она сравнима с красноречием, даром организатора, начитанностью и другими достоинствами проповедника. С другой стороны, Арджуна удовлетворил Дроначарйу не только своим рвением в учебе, но прежде всего тем, что в самом начале своего ученичества поклялся отдать Гурудеву все, что тот ни попросит. Приняв по просьбе Бхишмы сыновей Дхритараштры и Панду в ученики, Дроначарйа отвел их в уединенное место и сказал: «У меня есть одно желание. Пообещайте, что, когда я научу вас, вы непременно его исполните». Все мальчики молчали, и только Арджджунас ту татах сарввам пратиджаджне парантапах-- только Арджуна поклялся: «Я дам все». Потом «Арджуна с величайшим старанием служил своему Гуру, от упражнений во владении оружием его также было не оторвать. Так он стал любимым учеником Дроны» (МБха: Ади 128.29) Однажды, увидев, что Арджуна даже в темноте упражняется в стрельбе,--как Дрона того внутренне и желал--Дрона обнял его и пообещал, что так научит его стрельбе из лука, что во всем мире не будет ему равного.

Во время охоты Пандавов сопрождал подручный с веревками, сетями и ученой собакой. Рыская по лесу, собака убежала далеко в сторону и увидела Экалавйу: темнокожий, покрытый пылью, одетый в шкуру черной антилопы, со спутанными волосами, собранными на голове в пучок, тот непрерывно выпускал из лука стрелы. Увидев Экалавйу, пес залаял, а Экалавйа тут же выпустил на звук одну за другой семь стрел, которые одновременно вошли в собачью пасть. С пастью, полной стрел, собака убежала обратно к Пандавам. Пандавы были поражены. Они нашли Экалавйу и распросили его, кто он такой. Тот назвался учеником Дроначарйи. Вернувшись в Хастинапур, Пандавы рассказали обо всем Дроначарйе. Затем Арджуна, застав Дрону наедине, пранайад из любви к своему учителю(!) сказал: «Гурудев! Обняв меня, вы пообещали мне тогда, что ни один из ваших учеников не будет лучше меня. Как же тогда другой ваш ученик, Экалавйа, превзошел и меня, и всех остальных воинов?» После некоторого размышления, Дрона отправился в лес, взяв с собою Арджуну.

Увидев перед собой Дроначарйу, Экалавйа упал в поклоне к его стопам. Дрона сказал: «Если(!) ты мой ученик, то заплати мне за обучение». Радостный, Экалавйа спросил: «Что мне дать вам, о Гуру? Нет ничего, что бы я вам не дал!» «Дай мне большой палец своей правой руки» (Этот палец играет решающую роль в стрельбе из лука). Верный своему слову, Экалавйа отрубил себе большой палец и вручил его Дроне. После этого он стал доставать стрелы из колчана указательным и другими пальцами, но настолько скоро стрелять уже не мог.

Тато’рджджунах притамана вабхува вигата-джварах /
Дронасйа тасйа вагасин нанйо’бхибхавита’рджджунам /

«Тогда Арджуна был доволен и горе его прошло: сбылись слова его Гуру: „Ни один воин не сможет победить Арджуну”».

Кто бы мог подумать, что настанет время, когда самоуверенность Экалавйи будут противопоставлять Гуру-Бхакти Арджуны! Пример Экалавйи показывает, насколько ошибочно считать внешний успех показателем милости Гуру, и насколько временными эти личные достижения могут оказаться. Вместо того, чтобы стараться выглядеть принятым в ученики и поклоняться глиняному гуру, которому можно приписать все, что угодно, Экалавйе стоило продолжать молиться Дроначарйе о том, чтобы быть принятым по-настоящему.

Однако следует заметить, что Арджуна прилагал все свои силы, чтобы удовлетворить Гуру и стать таким, каким хотел его видеть Гурудев. Те, кто, добившись от Ачарйи пары лестных отзывов о себе, прилагают все силы, дабы навредить потенциальным соперникам, последователями Арджуны считаться не могут. Они--последователи Дурйодханы. (Нд)

Обратно в статью "Гуру Сева"Домой