БХАКТИСИДДХАНТА-ВАНИ
О Рaдхе, приведи его домой!
Из Хари-катхи Ом Вишнупада Шрилы Прабхупады Бхакти Сиддханты Сарасвати Госвами
в день, предвещающий Рождество Гауры в Майапуре.

Шри Джайадев Сарасвати так воспел грядущее Явление Господа Гауры:

Мегхаир медурам амбарам вана-бхувах шйамас-тамала-друмаир
нактам бхирур айам твам эва тад имам Радхе грихам прапайа/
иттхам Нанда-нидешаташ чалитайох пратйадхва-кунджа-друмам
Радха-Мадхавайор джайанти Йамуна-куле рахах-келайах//

“О Радхе, все небо затянуло тяжелыми тучами, лес почернел от тамаловых деревьев, ночь, Кришне страшно, одному ему сюда не дойти, пойди же, найди его и приведи домой!” --послушная этим словам Нанды, Вришабханунандини (Шримати Радхика) встретилась с Хари, и Они вместе отправились в придорожную кунджу. Победа и слава этой сокровенной Игре Радхи-Мадхавы, на берегу Йамуны, в Едином Лице!”

Далеко не все открыто в том объяснении, которое дал этой шлоке Пуджари Госвами1. В свете сияния Гаурачандры, которое явил в сердцах великих Ваишнавов Шри Джайадев Сарасвати, в Шри Дхаме Майапуре в одном из покоев Махайогапитха явились Сами Радха-Мадхава и Они же в Одном Лице как Полный Месяц Гауры. Небеса ясной и чистой религии затянуло тяжелыми тучами бесчисленных измышлений; сладкая прелесть деревьев Вриндаванских лесов, заслоненная тьмой завес, превратилась для людского взгляда в непроглядный мрак; все те Слова, которые, явившись ночью Двапара-йуги --в самом ее конце --открыто говорил про Себя Самовластный Пурушоттам Шри Кришна: Мам экам шаранам враджа; Ахам хи сарвва-йаджнанам Бхокта ча Прабхур эва ча, неверующие, все больше и больше погружаясь в ночь и безумие, посчитали, как асуры, признаком Его крайней гордости и тем самым сбились с дороги к своему благу, --а значит, если в такое время Шри Кришна придет таким, каков Он есть, никто не прислушается к Его словам. Чтобы люди перестали подозревать Шри Кришну в испуге, необходимо Его Явление вместе с Вришабханунандини. Поэтому грихам прапайа --“Приведи Его домой --приведи Его в дом Гауры, Махайогапитх --став с Ним Единым Телом --Радха-Мадхавой в Едином Лице, приди в дом Нанды --в дом Пурандары Джаганнатха Мишры, в Йогапитх”.

Одно из имен Нанды --Васудев. Несмотря на то, что в шлоке Cаттвам вишуддхам Васудева-шабдитам из Четвертой Песни мы и находим до некоторой степени дух Аишварйи, именно в вишуддха-саттве, и только в ней происходит Явление Васудевы2. Пусть день, предвещающий Явление Радха-Мадхавы в Едином Лице пройдет в Санкиртане, пусть в огне Санкиртаны сгорят все прочие мысли, все остальные идеи, пусть все сознательное, что только есть во всем этом мире, станет топливом в огонь Кришна-Камы, в огонь Кришна-Дхамы. Победа и слава этой сокровенной Игре Радха-Мадхавы в Одном Лице --Санкиртана-Раса-Лиле, проходящей на берегах Гангадеви, ставшей одной с Йамуной благодаря новому Явлению Сына Враджендры!

Шри Кришна --Абсолютная Истина. Шримад Бхагавата говорит: Эте чамша-калах пумсах Кришнас ту Бхагаван свайам/ --Различные Пракаша- и Виласа-Виграхи Кришны, Чатурвйуха, Три Пурушаватары, Аватары, нисходящие восстановить Дхарму3, --все Они либо амши Кришны --Его частичные Проявления, либо Его кала --души, имеющие от Кришны то или иное Божественное достояние. Тот, кто имеет только частичное представление о Шри Кришне, положения Шри Кришны Чаитанйи понять не сможет. Все Имена, Образы, Качества, Лилы, какие только есть в нематериальном Мире, --все это Его, Шри Кришны. Их искаженное отражение мы можем видеть здесь, в мире материи. Когда Кришна убивает Агхасуру, Бакасуру и других, мы не в состоянии понять своим сердцем Его Маха-ваданйа-Лилу, Лилу Великого Милосердия, однако Маха-ваданйа-Лилу мы можем увидеть в Лиле Гаурасундары, Который есть Сам Нанданандан. Он тот, кто милостиво ищет подарить таким падшим, больным собственным чувственным опытом богоненавистникам, как мы, наивысшее Благо; не вроде-бы-благо и не четверть-полу-благо --Он вечно волнуется о том, как дать нам Самого Кришну. Великий дар, который Он хочет дать нам, приведет к тому, что Сам Кришна навечно окажется в наших руках, став нашим Севйа --нашим Господином. Эта не несущая зла Милость Милосердного Шри Чаитанйи --не просто для того, чтобы спасти нас от невежества или от привычного в этом внешнем мире образа мысли. Настолько великодушен Шри Чаитанйадев, что может спасти и защитить дживу и от слияния с Параматмой, и от безумия растворения в Брахмане, и от поклонения неподвижному, частичному Параматме. Великое Милосердие Его к дживам не знает сравнений.

Движимый крайним состраданием к таким глупым дживам, как мы, Шри Гаурасундар совершал для нас Киртану Хари на таком языке, на каком мы в состоянии были бы понять Его Слово. Шри Гаурасундар совершал в этом мире Киртану о том, каким образом, находясь в любых обстоятельствах, в любом положении, будь то положение человека, деваты, животного, дерева, растения или любого другого одушевленного существа, либо положение неодушевленного предмета, и приложив всю природу дживы, насколько бы та ни обнаруживала себя из-под толщи покрытий, слуги могут предложить свое служение единственному Севйе --Господу Кришне. Когда Шри Гаурасундар пришел на Землю, счастливая возможность услышать Его неслышанное прежде Слово выпала и людям, и животным, и птицам, и червям, и насекомым, и камням, и всем всем всем остальным…


1 Пуджари Госвами (Чаитанйа Дас) --праученик Шрилы Гададхара Пандита и ученик Шрилы Бхугарбхи Госвами. Поскольку он служил Шри Говиндадеву во Вриндаване, он известен как Пуджари Госвами (см. Чч Ади 8.69). Чаитанйа Дас написал знаменитую тику на Шри Шри Гита-Говинду Шрилы Джайадевы Госвами.

2 Бха: 4.3.23: Вишуддхам Апракрита, находящееся выше влияния трех гун, саттвам сердце Васудева-шабдитам зовется Васудевой, святой обителью, где происходит Рождество Бхагавана Васудевы.

3 Когда ради определенной Лилы Шри Бхагаван являет Себе в Облике, отличном от Первоначального, или проявляет не все качества Своего Первообраза, такое Распространение Господа зовется Виласа-Виграхой. Нарайан --Виласа-Виграха Шри Кришны. Когда, оставаясь совершенно Той же Личностью, Шри Бхагаван распространяет Себя во множестве Тел, неотличных от Первообраза, такое Распространение Господа зовется Пракаша-Виграхой, как, например Кришна во время Раса-Лилы или Кришна в Двараке. Чатурвйуха: Васудева, Санкаршана, Прадйумна, Анируддха.

Домой