= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Частые вопросы >> Официальная позиция ИСККОН

Официальная позиция ИСККОН по вопросам:

1. ЧТО ТАКОЕ ДВИЖЕНИЕ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ?

2. ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ СЕКТОЙ ИЛИ КУЛЬТОМ?

3. СКОЛЬКО ЧЛЕНОВ НАСЧИТЫВАЕТ ВАШЕ ДВИЖЕНИЕ?

4. ПРОЦЕССИИ НА УЛИЦАХ.

5. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ДРУГИМ РЕЛИГИЯМ?

6. КОГДА ЧЕЛОВЕК ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ВАШЕМУ ДВИЖЕНИЮ, ДОЛЖЕН ЛИ ОН БРОСИТЬ ВСЕ ИЛИ ОТДАТЬ ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО В ХРАМ?

7. ИСККОН И АСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ.

8. ИМЕЕТ ЛИ ДВИЖЕНИЕ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ КАКИЕ- ЛИБО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ?

9. КАК ВЫ ОТНОСТИТЕСЬ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ?

10. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СЛУЖБЕ В АРМИИ?

11. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К КАСТОВОЙ СИСТЕМЕ?

12. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЗАНЯТИЯМ БИЗНЕСОМ?

13. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СТРАХОВАНИЕ.

14. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЖЕНЩИНАМ?

15. ПОЧЕМУ ЧЛЕНЫ ИСККОН СОБИРАЮТ ПОЖЕРТВОВАНИЯ И НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ?

16. ПОЧЕМУ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ПИЩА ЖИЗНИ» РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КУЛЬТОВАЯ ПИЩА (ПРАСАД) БЕЗ ОПОВЕЩЕНИЯ ОБ ЭТОМ?

17. В ИСККОН ЕСТЬ КРИМИНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (БЫВШИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ). КАК СОВМЕСТИТЬ ЧИСТОТУ ПРИНЦИПОВ И ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

18. ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО ИСККОН ПОД ПРИКРЫТИЕМ РЕЛИГИОЗНОГО СТАТУСА ВЕДЕТ БЕЗНАЛОГОВУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

19. ПОЧЕМУ ВЫ ПРОДАЕТЕ КНИГИ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ?

20. КАК ОТНОСЯТСЯ ЧЛЕНЫ ДВИЖЕНИЯ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ К НАЦИОНАЛ-ПАТРИОТАМ?

21. РОДИТЕЛИ-КРИШНАИТЫ ЗАПРЕЩАЮТ ДЕТЯМ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР, СЛУШАТЬ РАДИО, ЧИТАТЬ КНИГИ, ГАЗЕТЫ, НАВЯЗЫВАЯ ИМ СВОИ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДОГМЫ.

22. ПАДЕНИЯ ГУРУ В ПРОШЛОМ.

23. КНИГА «МАНИФЕСТ ВАРНАШРАМЫ».

24. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС.

25. ВОЙНА.

26. КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА СОЗНАНИЯ КРИШНЫ?

27. ОТНОШЕНИЕ К ОБРАЗОВАНИЮ.

28. ЧТО ТАКОЕ ХРАМ?

29. ОТНОШЕНИЕ К СЕМЬЕ.

30. ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ.

31. ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

32. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИСККОН?

1. ЧТО ТАКОЕ ДВИЖЕНИЕ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ?
Сознание Кришны — это духовное сознание, сознание Бога. Движение сознания Кришны — это культурное движение, ставящее своей целью одухотворение общества. Мы учим тому, что высшей целью человека является обретение любви к Богу — независимо от его расовой, национальной или конфессиональной принадлежности. В основе философии сознания Кришны лежит положение о том, что каждый из нас по природе является вечным слугой Бога. Такое понимание не противоречит ни одной мировой религии.

2. ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ СЕКТОЙ ИЛИ КУЛЬТОМ?
Мы — не секта и не культ. Мы представляем древнюю культуру, имеющую многотысячелетнюю историю. Как и любая другая культура, она включает в себя такие элементы как религия, образ жизни, обряды, праздники, искусство, образование и т.д. Между сектантской организацией и конфессией, являющейся носительницей древней духовной традиции, существует огромная разница. Отличительной чертой секты является наличие либо недавно созданных «священных писаний», либо произвольных толкований общепризнанных писаний, которые идут вразрез с традиционным пониманием священных текстов. Иначе говоря, секта — это либо новомодное изобретение досужего ума самозванного пророка, либо раскольническая группировка, находящаяся в конфликте с ортодоксальной традицией. Общество сознания Кришны сопоставимо с православными братствами, католическими орденами и другими миссионерскими организациями, которые есть во всех религиях. Общество сознания Кришны было создано Шрилой Прабхупадой с благословения его духовного учителя и пользуется признанием лидеров индуизма, а комментарии Прабхупады к шастрам написаны в строгом соответствии с древней комментаторской традицией.

3. СКОЛЬКО ЧЛЕНОВ НАСЧИТЫВАЕТ ВАШЕ ДВИЖЕНИЕ?
Сейчас по всему миру наше Движение насчитывает около миллиона приверженцев. В России и странах СНГ количество последователей Движения сознания Кришны исчисляется десятками тысяч. (С августа 1998г. Количество членов движения в России уменьшилось.) В Индии Кришне поклоняются сотни миллионов человек, а членами Общества сознания Кришны считают себя сотни тысяч индийцев.

4. ПРОЦЕССИИ НА УЛИЦАХ.
Совместное пение Святых Имен Бога — древнейшая духовная традиция, существующая как в христианстве и мусульманстве, так и в ведической религии. Это — неотъемлемая часть нашей религии. Наша духовная практика заключается в том, что мы прославляем Бога, воспевая Его имена. Мы смотрим на это как на естественное выражение любви человека к Богу.

5. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ДРУГИМ РЕЛИГИЯМ?
Мы питаем глубокое уважение ко всем людям, искренне верующим в Бога и поклоняющимся Ему в соответствии с заповедями своей религии. Все истинные религии произошли от Бога и, в сущности, и как помочь другим людям полюбить Его. Поэтому у людей, исповедующих разные религии, нет никаких причин для разногласий. Противостояние появляется между ними, только когда религию начинают использовать в политических целях. Шрила Бхактивинода Тхакур (один из духовных учителей прошлого в нашей традиции) говорил следующее: “Здесь поклоняются моему обожаемому Господу (в непривычной для меня форме). Я поклоняюсь Ему по другому, и потому мне не понять смысла их поклонения во все деталях. Но наблюдая за этой церемонией, я чувствую все более сильную привязанность к своей собственной религиозной практике. И с почтением падая ниц перед этим новым для меня образом Господа, я молю его сделать мою любовь к Нему еще сильнее...”

6. КОГДА ЧЕЛОВЕК ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ВАШЕМУ ДВИЖЕНИЮ, ДОЛЖЕН ЛИ ОН БРОСИТЬ ВСЕ ИЛИ ОТДАТЬ ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО В ХРАМ?
Нет. Единственное, что он должен бросить — это свои греховные привычки. Все остальное он может оставить при себе и использовать в служении Богу.

7. ИСККОН И АСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ.
Члены Движения сознания Кришны занимают активную гражданскую позицию, борясь доступными им методами, в первую очередь, убеждением и проповедью, с такими язвами общества, как преступность, наркомания, алкоголизм, проституция, религиозная нетерпимость и пр.

8. ИМЕЕТ ЛИ ДВИЖЕНИЕ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ КАКИЕ-ЛИБО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ?
Движение Сознания Кришны — это сугубо религиозная организация. Мы не ставим перед собой никаких политических целей и не вмешиваемся в дела политиков.

9. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ?
Древнейшие духовные традиции — ведическая и иудео-христианская — допускают смертную казнь как средство наказания за наиболее тяжкие преступления, такие, как убийство. Однако, независимо от теологических установок, члены Движения сознания Кришны, прежде всего, являются законопослушными гражданами и подчиняются законам государства, в котором живут.

10. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СЛУЖБЕ В АРМИИ?
Мы подчиняемся законам государства, в котором живем. В то же время, члены Движения сознания Кришны, получившие посвящение, дают обеты, которые не должны нарушать. Даже во время прохождения службы в рядах вооруженных сил им необходимо иметь время (около двух часов в день) для ежедневной молитвы и возможность придерживаться вегетарианской диеты. Большинство последователей Движения сознания Кришны предпочли бы предусмотренную Конституцией альтернативную службу.

11. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К КАСТОВОЙ СИСТЕМЕ?
Кастовая система, до сих пор отчасти сохранившаяся в Индии, является продуктом деградации системы варнашрамы, изначальной социальной системы Индии. Основное отличие между ними заключается в том, что в соответствии с кастовой системой социальное положение человека определяется его происхождением, тогда как социальное положение человека в обществе варнашрамы определяется его качествами и склонностями и не передается по наследству.

12. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЗАНЯТИЯМ БИЗНЕСОМ?
Мы приветствуем, когда члены нашего Общества занимаются бизнесом, если они придерживаются при этом одного из основных принципов ведической культуры — честности. Мы — за честный бизнес.

13. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СТРАХОВАНИЕ.
В настоящий момент Центр обществ сознания Кришны в России проводит работу по исследованию различных возможностей социального страхования членов Движения и их обеспечения в старости.

14. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЖЕНЩИНАМ?
В духовной жизни женщины имеют те же возможности, что и мужчины, т.к. все живые существа равны перед Богом. Мы — за духовное равноправие, но против уравниловки. Особенности психофизической природы женщин определяют их склонность к ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей и пр., однако это не означает, что они не могут заниматься другими видами деятельности.

15. ПОЧЕМУ ЧЛЕНЫ ИСККОН СОБИРАЮТ ПОЖЕРТВОВАНИЯ И НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ?
Все религиозные организации в большей или меньшей степени зависят от пожертвований. В то же время, члены Общества сознания Кришны занимаются созидательной трудовой деятельностью — переводят и распространяют книги, участвуют в благотворительной деятельности, работают в сельскохозяйственных общинах, в вегетарианских кафе и ресторанах и пр. Добровольные пожертвования собираются на такие благотворительные программы как «Пища жизни», «Дайте этим людям шанс», «Возвращение к жизни» и др. (Сейчас многие работают на обычых работах и при этом соблюдают даваемые обеты и занимаются духовной практикой. В храмах живет относительно небольшое число верующих.). Практиковать Сознание Кришны может любой человек независимо от социального статуса и рода занятий. Мы нс призываем бросать работу. Напротив, добросовестный труд — одна из важнейших нравственных норм последователей Сознания Кришны.

16. ПОЧЕМУ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ПИЩА ЖИЗНИ» РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КУЛЬТОВАЯ ПИЩА (ПРАСАД) БЕЗ ОПОВЕЩЕНИЯ ОБ ЭТОМ?
Мы никогда не скрывали и не скрываем, что вегетарианская пища, которую мы распространяем, освящена. Кстати, это является залогом ее доброкачественности. Это — древнейшая духовная традиция, широко распространенная в Индии. В любом индийском храме и в любой благочестивой индийской семье вас угостят изысканным прасадом (освященной вегетарианской пищей), и мы стараемся придерживаться этой духовной традиции.

17. В ИСККОН ЕСТЬ КРИМИНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (БЫВШИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ). КАК СОВМЕСТИТЬ ЧИСТОТУ ПРИНЦИПОВ И ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?
Никак не совместить. Иногда бывшие преступники присоединяются к нашему Движению, но это доказывает только то, что даже они могут исправиться и начать новую, общественно-полезную жизнь. Если кто-то из членов нашего Общества совершает правонарушения, это является также и нарушением наших принципов, среди которых — неукоснительное следование законам нашего государства.

18. ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО ИСККОН ПОД ПРИКРЫТИЕМ РЕЛИГИОЗНОГО СТАТУСА ВЕДЕТ
БЕЗНАЛОГОВУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Согласно новому закону о некоммерческих организациях, этим можно заниматься, если доходы направляются на уставные цели. Мы ни от кого не скрываем свою деятельность, и компетентные органы могут проверить ее в установленном законом порядке.

19. ПОЧЕМУ ВЫ ПРОДАЕТЕ КНИГИ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ?
Распространение духовной литературы является нашей уставной деятельностью. Согласно Венской конвенции, распространение религиозного и духовного знания не требует специального разрешения от местных властей.

20. КАК ОТНОСЯТСЯ ЧЛЕНЫ ДВИЖЕНИЯ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ К НАЦИОНАЛ- ПАТРИОТАМ?
Мы не разделяем крайних взглядов и убеждений. Служить Богу имеет право любой человек вне зависимости от национальности, пола, возраста, социального положения и т.п. Служение Богу есть свойство души, которая не имеет национальности.

21. РОДИТЕЛИ-КРИШНАИТЫ ЗАПРЕЩАЮТ ДЕТЯМ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР, СЛУШАТЬ РАДИО, ЧИТАТЬ КНИГИ, ГАЗЕТЫ, НАВЯЗЫВАЯ ИМ СВОИ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДОГМЫ.
Право родителей воспитывать своих детей в соответствии со своими убеждениями и традициями оговорено в Конституции РФ. Мы не запрещаем детям (равно как и взрослым) смотреть телевизор, но рекомендуем избегать передач, в которых пропагандируется насилие, наркотики, секс и все остальное, что может отрицательно повлиять на неокрепшую психику ребенка. То же самое относится к книгам, газетам и журналам. (Невозможно в условиях перенасыщения информацией что-то запретить, навязать, от чего-то оградить силой. Эффективное воспитание детей в духе Сознания Кришны может строиться только на основе личного примера следования определенным принципам. А как относятся к просмотру телевизора православные?.. Они своим детям ничего не навязывают?..)

22. ПАДЕНИЯ ГУРУ В ПРОШЛОМ.
К сожалению, после ухода из этого мира основателя Международного общества сознания Кришны А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады некоторые его ученики, занимавшие высокое положение в нашем Обществе, отошли от принципов сознания Кришны и стали заниматься деятельностью, противоречащей духовной практике. Такие люди были исключены из ИСККОН и больше не имеют никакого отношения к нашему Обществу.

23. КНИГА «МАНИФЕСТ ВАРНАШРАМЫ»
Эта книга не является канонической. Согласно резолюции Всемирного руководящего комитета ИСККОН, эта книга отражает личную позицию автора, но никак не официальную позицию ИСККОН. (Собственно автор на данный момент не является членом ИСККОН см.п. 22.)

24. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС.
Причиной кризиса, наступившего в окружающей среде, является отсутствие духовности. В течение нескольких столетий в мире преобладал механистический, материалистический и, в основном, безбожный взгляд на природу вселенной. В результате этого возникла индустриально- потребительская цивилизация, деятельность которой основывается на максимальной эксплуатации природы и господстве над ней. Это наносит огромный ущерб окружающей среде. В ответ на вопрос об экологическом кризисе, Международное Общество Сознания Кришны предлагает новый взгляд на природу вселенной как на энергию и собственность Господа, который дает людям возможность развить в себе дремлющее сознание Бога и вернуться в свой изначальный духовный дом. Между тем человечество может использовать природные ресурсы более сбалансированным, гармоничным образом, который совместим с основной целью, заключающейся в развитии сознания Бога. Движение считает, что постепенное добровольное принятие более простого образа жизни в контексте духовной философии и жизни, в центре которой находится Господь, является реальным решением экологических проблем, возникших по вине индустриально-потребительской цивилизации.

25. ВОЙНА.
Основатель Международного Общества Сознания Кришны А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада настаивал на том, что конфликты в мире будут продолжаться до тех пор, пока не исчезнет разрушительный национализм, расизм и сектантство. Если все эта проблемы рассматривать с данной точки зрения, то они являются просто одним из проявлений невежества этого материального мира. Они порождают понятия "враг" и "друг", которые можно превзойти только приняв существование истинного, духовного я. Шрила Прабхупада считал: "Поскольку люди отождествляют себя с этим материальным миром, они думают "я англичанин", "Я-то", "Я- это". Но если человек воспевает Харе Кришна махамантру, он осознает, что не является этим материальным телом...". Только через такую духовную реализацию в людях разовьется чувство единства, необходимое для победы над национализмом, расизмом, сектантской религией и войнами, которые они порождают. В отношении войны движение Харе Кришна в настоящее время придерживается следующей точки зрения: Члены движения Харе Кришна являются последователями Вед. В Ведах говорится, что войны разрешены при возникновении определенных обстоятельств, главным образом, в целях самозащиты и для того, чтобы защитить изначальные духовные ценности. Однако, войны проводились профессиональными членами военного социального уклада (кастой военных) в местах, которые находились вдали от гражданских поселений. Вкратце, у государства есть право и обязанность иметь в своем составе вооруженные силы и полицию для защиты государства и его жителей. Но войны должны проводиться профессионалами добровольцами по причинам, которые не противоречат ведическим духовным и этическим принципам и таким образом эти войны не подвергнут опасности мирных жителей.

26. КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА СОЗНАНИЯ КРИШНЫ?
Членом Общества может стать любой совершеннолетний гражданин, соблюдающий предписанные ограничения: 1) отказ от мясоедения: 2) отказ от курения, употребления алкоголя, наркотиков: 3) сексуальная жизнь — только в браке; 4) неучастие в азартных играх, а также регулярно воспевающий святые Имена Господа, признающий духовные авторитеты Общества Сознания Кришны и активно участвующий в его деятельности. Каждый член Общества может по своему желанию свободно выйти из него. Подросткам до 18 лет не разрешается жить в ашрамах (храмах) даже при согласии родителей. Несовершеннолетние могут с согласия родителей посещать храмовые программы.

27. ОТНОШЕНИЕ К ОБРАЗОВАНИЮ.
Члену Общества Сознания Кришны, обучающемуся в вузе или другом учебном заведении, рекомендуется закончить его прежде, чем проходить образовательный курс Сознания Кришны. Мы за то, чтобы как можно больше членов Общества имело академическое образование.

28. ЧТО ТАКОЕ ХРАМ?
Храм — это, прежде всего, место проповеди и поклонения Богу. Живущие в храме получают духовное образование. Большинство из них после завершения своего образования создают семьи и поступают на работу. Некоторые остаются в храмовой общине, чтобы служить в качестве учителей и священников.

29. ОТНОШЕНИЕ К СЕМЬЕ.
Важным социальным вкладом Движения Сознания Кришны является институт духовно ориентированной семьи. обеспечивающей стабильность и гармонию в обществе. В некоторых семьях членов Движения, в силу недостаточного знакомства родственников с его учением и практикой, могут возникать проблемы во взаимоотношениях. Мы готовы сотрудничать с государственными, религиозными и общественными организациями, чтобы устранить напряженность, вызванную непониманием. В большинстве городов России нами созданы группы поддержки семьи (комитеты родителей, чьи дети присоединились к Движению Сознания Кришны). Родители и дети встречаются, обсуждают волнующие их вопросы, помогают друг другу решить извечную проблему "отцов и детей". Такие комитеты располагают профессиональными психологами и психотерапевтами, готовыми прийти на помощь и родителям, и детям в трудных ситуациях.

30. ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Члены Общества Сознания Кришны ведут и проповедуют здоровый и высоконравственный образ жизни. Четыре ограничения (см. "Кто может стать членом Общества Сознания Кришны") способствуют укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни.

31. ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. Мы глубоко убеждены, что следование религиозным принципам может изменить лицо общества к лучшему, избавить человечество от насилия, коррупции и лжи. Члены Общества Сознания Кришны стараются дать пример такого альтернативного образа жизни.

32. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИСККОН? ИСККОН - русский перевод английской аббревиатуры ISKCON - International Society for Krishna CONsciousness.
International - Международное
Society - Общество
Krishna - Кришна
Consciousness - Сознание
Т.е. ИСККОН - это неверное название, которое уже стало привычным, но никак не расшифровывается на русском языке. Правильно на русском это звучит как МОСК - Международное Общество Сознания Кришны.

Материалы предоставлены отделением ИСККОН в г. С-Петербург


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.