Hari-katha>> Рассылка >> Выпуск #74 (26 декабря 2001)

Меню сайта
"HARI-KATHA"
(сокращенное)
Карта сайта
Новости
Форум
Частые вопросы
Библиотека
Разное
Webмастеру
E-mail
Наши рассылки
Архив рассылки



Содержание рассылки>> Новости | Форум | Частые вопросы | Словарь | Ссылки | Календарь

Выпуск #74 (26 декабря 2001)

Харе Кришна!

Продолжаем публиковать вопросы и ответы, которые дает Шрила Бхактивинод Тхакур - авторитетнейший ачарья Шри Гаудия Вайшнавов.

Вопрос: Что понимается под Кришна-лилой?
Ответ: Среди безбрежного разнообразия Царств сокровенного духовного мира, наиболее чарующее и захватывающее - Шри Вриндаван. Там Сач-Чид-Ананда Шри Кришна проявлен как Шри Шри Радха-Кришна и наслаждается вечной Лилой. И как только наиболее удачливые души возрождаются в чистом чувстве Божественной Любви в мировосприятии служанок Шри Радхи, они получают доступ в мир вечных Развлечений Шри Кришны.

Вопрос: Что относится к препятствиям на пути к погружению в Кришна-лилу?
Ответ: В общем можно выделить две категории серьезных помех на этом пути: 1) материалистический менталитет (джада-буддхи) и 2) имперсональное, освобожденческое отношение к духовному (нирвишеша-буддхи).

Вопрос: Что понимается под материалистическим менталитетом?
Ответ: Материальное сознание самоограничено материальным временем, пространством, объектами, стремлениями, мыслями и действиями. На пример, согласно материалистическому менталитету, Шри Вриндавана Дхама - обычный клочок материи. Время воспринимаемое таким менталом делится на прошлое, настоящее и будущее. Все воспринимаемые объекты - тленны, а все устремления основаны на мимолетных чаяниях, как то, достижение иных планет и т.п. В подобном умонастроении живое существо способно оперировать лишь грубыми материальными идеями. Поэтому ценным такому существу видится лишь нечто преходящее, вроде развития цивилизации, моральной этики, развития науки и промышленности, или семейного процветания.

Шрила Бхактивинод Тхакур - "Шри Вайшнава Сиддханта-мала"


== Русские Вайшнавские Новости (РВН) ==

  © RVN 26/12. Сегодня, в день Мокшада экадаши Вайшнавы отмечают день ухода Шри Шрилы Бхакти Кусум Шраман Махараджа - ачарьи Шри Чаитанья Матха. В связи с этим в РВН прислали материалы, посвященные этому событию.

   © RVN 23/12. 31 декабря 2001 года во всех отделениях Шри Чаитанья Сарасват Матха по всему миру будет праздноваться день явления нынешнего Ачарьи Матха - Шримад Бхакти Сундар Говинды Махараджа. Широкое празднование этого события в России планируются в Москве и С.Петербурге. В Москве праздник будет проходить 30 декабря в Доме культуры ВВЦ (метро ВДНХ). Начало в 17:00.  В Санкт-Петербурге празднование намечается 28 и 29 декабря, в Храме Матха, по адресу поселок Лахта, улица Морская дом 13. Начало в 17:00. В фестивалях примет участие Шрипад Б.С.Госвами Махарадж - один из ведущих проповедников Матха. Организаторы фестиваля предупреждают, что с 30 декабря ашрам в С.Петербурге закрывается на каникулы, поэтому обратные билеты нужно приобрести на вечер 29 декабря.


== Проповеднический форум "Т И Р Т Х А" ==

...Я согласна с Вами — проблема в человеке, а не в пути. Но Вы говорите красивые слова о себе, но действуете совершенно по-другому. Вы боитесь взглянуть на себя честно и признать, кто Вы есть на самом деле. Поэтому Вы проецируете свои страхи и неуверенность на других,видя в них себя, а потом — набрасываетесь на людей, на самом деле пытаясь преодолеть эти страхи. Прежде чем выносить свои суждения о других, как мне кажется, нужно хотя бы искренне посмотрть на себя. То, что Вы ПОСТОЯННО выносите негативные суждения о других и пишете об этом, — это свидетельство Вашей нечестности по отношению к самому себе.
Например, Вы не задеваете меня — я и без Вас знаю, кто я такая. Но Вы показываете свое упорное нежелание взглянуть на себя честно... Читать весь постинг>>


== Частые вопросы ==

Что означает "Хари-катха"?

Хари-катха (Hari-katha) - беседы о Бхагаване, всепривлекающем Господе Шри Кришне (Шри Хари), и Его преданных. Эти беседы освобождают нас от ложного отождествления со своим телом, пробуждают наше изначальное и неоскверненное сознание. Они приносят душе истинное удовлетворение и счастье. Слушание Хари-катхи из уст чистых преданных Абсолюта является одним из самых действенных методов духовного прогресса. Другие слова и термины смотрите в нашем словаре терминов


== Словарь Вайшнавских терминов ==
  • Вараха - воплощение Верховного Господа Вишну в образе вепря, поднявшего Землю со дна океана Гарбходака  и убившего демона Хираньякшу (см. Третью песнь "Шримад Бхагаватам").
  • "Вараха-Пурана" - одна из шести саттвических Пуран.
  • Варна - сословие в ведической системе деления общества. Принадлежность человека к ней определяется родом его деятельности и влиянием на него гун природы. См. также брахман, кшатрий, вайшья, шудра.
  • Варна-вьявадхана (варна-вйавадхана) - разделение слогов святого имени, как в слове на языке урду "хатхикари".
  • Варна-дхарма - см. Варнашрама-дхарма.
  • Варна-санкара - смешение сословий.
  • Варнашрама-дхарма - ведическая общественно-религиозная система деления общества на четыре сословия (варны: брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр) и четыре стадии духовного развития (ашрамы: брахмачари, грихастх, ванапрастх и санньяси).
  • Варуна - божество, управляющее водной стихией. 
  • Васантха - испытываемое преданным духовное чувство присутствия на Голоке Вриндаване.
  • Вастава-дхарма - духовные принципы, относящиеся к высочайшей реальности.
  • Васудева - Господь Кришна как сын Васудевы, Шри Кришна в Матхуре и Двараке; первый образ Бхагавана в Его четвертичном распространении (чатур-вьюхе).
  • Васудева - отец Шри Кришны.
  • Ватсалья-раса (ватсалйа-раса) - одна из пяти первичных рас, отношение преданного к Кришне как к своему сыну.

== Каталог ссылок ==

== Вайшнавский календарь ==
  • 26 дек 2001 Ср Шуддха-экадаши, Пост за Мокшада-экадаши, Явление Шримад Бхагавад-гиты
  • 27 дек 2001 Чт Двадаши Прервать пост с 08:59 до 11:20 (Летнее время не учтено.)
  • 30 дек 2001 Вс Пурнима Окончание Катьяяни-враты
  • 30 дек 2001 Вс Пурнима Окончание Катьяяни-враты. Уход Триданди Свами Шрила Бхакти Прадип Тиртха Махараджа.
  • 31 дек 2001 Пн Пратипат День явления Шрилы Бхакти Сундар Говинды Махараджа, нынешнего ачарьи Шри Чайтанья Сарасват Матха.
  • 2 янв 2002 Ср Чатурти Уход Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура (Пост до полудня)
  • 9 янв 2002 Ср Шуддха-экадаши Уход Шри Девананды Пандита Пост за Сапхала-экадаши
  • 10 янв 2002 Чт Двадаши Прервать пост с 08:54 до 11:23 (Летнее время не учтено.)
            Подписаться на другие рассылки            
Харе Кришна - религия души
Я НИКОГО НЕ ЕМ! - вегетарианские рецепты
Гаудия Вайшнавизм (Сознание Кришны)
Новости проекта "Hari-katha.org"

© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.