Hari-katha>> Рассылка >> Выпуск #65 (19 октября 2001)

Навигация по странице:

1. Русские Вайшнавские Новости (РВН)
2. Форум " Т И Р Т Х А "
3. Ваши вопросы
4. Словарь вайшнавских терминов
5. Наши ссылки
6. Вайшнавский календарь

Дорогие друзья!

Завтра, 20 октября 2001 года для всех Гаудия Вайшнавов особый день. В этот день, более 100 лет назад  в 1898 "родился" великий Вайшнав. Тот, кого потом будут называть идеальным примером Вайшнава. Тот, перед кем преклонялись даже концептуальные противники  Вайшнавизма. Тот, чье присутствие на планете дало возможность таким удачливым душам, как я, непосредственно соприкоснуться с воплощением Истины, Красоты и Вечности. Его имя - Шрила Бхакти Прамод Пури Махарадж

Собственно, проект "Хари-катха" является лишь инструментом, рожденным желанием многих преданных поделиться со всеми тем необычно бесценным, что явил миру Шрила Пури Махарадж и последователи Его идеала - Шри Гаудия Сарасвата Вайшнавизма - того, Гаудия Вайшнавизма, что распространял Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур.

Шрила Пури Махарадж выделяется даже в ряду самых великих и знаменитых Вайшнавов. Как ученик Шрилы Пури Махараджа - вернее, тот, кто делает попытки стать его учеником - я могу долго и хорошо говорить о нем и это естественно для меня, но совсем неавторитетно. Поэтому я не буду говорить. Я попытаюсь собрать мнения истинных Вайшнавов, признанных авторитетов Гаудия Вайшнавизма, которые не являются его учениками и поэтому их мнение наиболее объективно. На нашем сайте, в разделе Шрилы Пури Махараджа я буду собирать эти материалы. Уже сегодня для Вас доступны отзывы:

Я думаю, что на основании всех этих материалов, все желающие могут составить довольно полное впечатление о Шриле Пури Махарадже. У нас накопилось очень много подобных материалов на английском языке. Постепенно, мы будем переводить их и публиковать их на нашем проекте. Напоминаю, что по адресу //hari-katha.org/puri/ Вы имеете возможность прочитать статьи самого Шрилы Пури Махараджа.

 ---
Гоураприйа дас



== Русские Вайшнавские Новости (РВН) ==

© RVN 19/10. Завтра, 20 октября, на день явления Шрилы Бхакти Прамод Пури Госвами Махараджа в столице Украины г.Киеве состоится открытая программа Шри Гопинатх Гаудия Матха, посвященная празднованию 103 годовщины явления Его Божественной Милости Шри Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа. Ученики Шрилы Б.П.Пури Госвами Махараджа приглашают всех желающих на эту программу. Справки по тел: (044) 2696591 Гоураприйа дас, Сарасвати д.д.

© RVN 19/10. Вчера, 18 октября 2001 года состоялось открытие проекта сбора средств на строительство Храма усыпальницы одного из величайших Вайшнавов современности - Шрилы Бхакти Прамод Пури Махараджа. Теперь каждый человек в любом месте планеты может сделать посильное пожертвование в этот проект.



= Проповеднический форум "Т И Р Т Х А "

...Если просто повторять то, что слышал от Гуру, просто пересказывать буквы и слова, что удалось запомнить уму — никакая это не Хари-киртана, не проповедь Вайшнавизма. Верный ученик сам переживет своим сердцем каждое Слово Ачарйи, наполнится живым смыслом Гуру-упадеша, и тогда его сердце, преображенное Бхакти-садханой, начнет говорить верой и преданностью. Такое сердце вкусило благословенную Жизнь Кришна-кирти, Славы Всевышнего, и потому способно совершать Киртан, говорить Хари-катху. ===>>



= Ваши вопросы =

Почему вы назойливо пристаете к людям, выпрашивая у них деньги?
Мы просим пожертвования у людей для духовных целей(строительство храмов, печатание книг и т.п.). Люди тратят кучу денег на ветер, мы же просим их пожертвовать хоть что-то на служение Богу. Иногда, из за нашего несовершенства, это может выглядеть не очень пристойно, мы стараемся исправиться, простите нас.



= Словарь вайшнавских терминов =
  • Брахмачари - ученик, живущий в ашраме Шри Гуру и соблюдающий обет целомудрия; носит одежду шафранового цвета.
  • Брахмачарья (брахмачарйа) - первый из четырех укладов жизни в системе варнашрамы; вообще обет безбрачия и бедности.
  • Брахма-шапа - проклятие брахмана. Считается, что такое проклятие обладает огромной силой.
  • "Брихан-нарадия-пурана" (брхан-нарадийа-пурана) - одна из Пуран, в которой содержится знаменитый стих, особо подчеркивающий значение воспевания Святого Имени Господа  Шри Хари в эпоху Кали
  • Брихаспати -- духовный учитель богов, божество планеты Юпитер.
  • Будда (Буддха) - лила-аватара Господа Кришны, Явившийся в начале Кали-юги; Шакьямуни-Будда, также известный как Сиддхарта Гаутама (624-544 гг. до н.э.), основатель современного буддизма.
  • Буддхи-йога - синоним бхакти-йоги (преданного служения Кришне), указывающий на то, что бхакти-йога подразумевает полное подчинение разума (буддхи) воле Всевышнего Господа.


= Наши ссылки =

= Вайшнавский календарь = Гаурабда 515 (Рассчитан для Москвы)

  • 20 октября, 2001 Сб Чатурти - Явление Его Божественной Милости 108 Шри Шримад Бхакти Прамод Пури Госвами Махараджа - основателя -ачарьи Шри Гопинатх Гаудия Матха.
  • 23 октября, 2001 Вт - Саптами Дурга Пуджа
  • 26 октября, 2001 Пт -  Дашами - Рамачандра-виджайотсава, Явление Шри Мадхвачарьи
  • 27 октября, 2001 Сб -  Шуддха-экадаши - Пост за Пашанкуша-экадаши
  • 28 октября, 2001 Вс - Двадаши - Прервать пост с 09:07 до 10:38 (Летнее время не учтено.), Уход Шрилы Рагхунатхи даса Госвами, Уход Шрилы Рагхунатхи Бхатты Госвами, Уход Шрилы Кришнадаса Кавираджи Госвами.
  • 1 ноября 2001 Чт - Пурнима - Шарадия-расаятра Шри Кришны, Уход Шри Мурари Гупты, Лакшми Пуджа. Начало четвертого месяца чатурмасьи - Шри Картикка-вратты. День разлуки с Шрилой Бхакти Прагьян Кешава Махараджем.
  • 5 ноября 2001 Пн - Чатурти -  Уход Шрилы Нароттамы даса Тхакура
  • 7 ноября  2001 Ср - Саптами - День разлуки с Шрилой Бхакти Вичар Джаджавар Махараджем.
  • 8 ноября 2001 Чт  -  Аштами - Явление Радха-кунды, снана-дана. Бахулаштами
  • 9 ноября 2001 Пт  -  Навами  - Явление Вирабхадры. Явление Его Божественной Милости 108 Шри Шрилы Бхакти Ракшак Шридхар Махараджа. Уход Шримад Санкичарана Даса Бабаджи - строителя Йогапитха Шримана Махапрабху.
  • 11 ноября 2001 Вс  -  Шуддха-экадаши  - Пост за Рама-экадаши
  • 12 ноября 2001 Пн  -  Двадаши  - Прервать пост с 07:58 до 10:48 (Летнее время не учтено.)



© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.