Hari-katha>> Рассылка >> Выпуск #63 (2 октября 2001)

Навигация по странице:

1. Русские Вайшнавские Новости (РВН)
2. Форум " Т И Р Т Х А "
3. Ваши вопросы
4. Словарь вайшнавских терминов
5. Наши ссылки
6. Вайшнавский календарь

Харе Кришна!

Ну вот и очередной выпуск нашей рассылки.

Пожалуйста, простите меня за задержку с этим выпуском. Не хочется много писать. Хотелось бы подарить вам частичку своей любви к вам, постоянным читателям этой рассылки. Пожалуйста, пишите нам. Что-то в последнее время люди загрустили. Наверное страх грядущей войны вызывает напряжение.

Пожалуйста, давайте активнее делиться друг с другом частичкой своей любви. Я уверен, что от этого мир станет гораздо лучше.

---
Гоураприйа дас



== Русские Вайшнавские Новости (РВН) ==

© RVN 02/10. Сегодня, 2 октября в 22:00 часа Московского времени на волнах радио "Самара Максимум" состоится первая из запланированных радио передач "Мир Кришны". Передача подготовлена силами нескольких преданных. Текст передачи - Дева Прабху. Послушать эту передачу можно сегодня в 22:00 по московскому времени щелкнув по этой ссылке. Тексты передач "Мир Кришны" всегда будут доступны в разделе Индрадьюмны Прабху в новом разделе "Мир Кришны"

© RVN 02/10.Сегодня в Нью Дели (Индия) состоялось открытие музея ИСККОН в Ведическом Культурном Центре "Слава Индии" в одном из самых грандиозных и красивейших проектов ИСККОН в Индии. Подробнее>>



= Проповеднический форум "Т И Р Т Х А "

Пожалуйста, объясните мне как мне принять сат Гуру. Дело в том, что я уже 30 лет а это почти полжизни прикована к инвалидной коляске и не могу приехать куда-то на фестиваль. У меня уже есть Гуру, я писала ему по поводу сат Гуру. Он не против, чтобы я приняла Гуру в Гаудия Матхе. Но я не знаю как это сделать. А главное как понять какой гуру сат, а какой нет. И потом как мне служить ему? Вобщем очень много вопросов. Ответ >>



= Ваши вопросы =

Не заняться ли вам чем-нибудь более полезным, чем петь и танцевать целый день?
В течение дня мы не только поем и танцуем. Преданные заняты множеством дел, например изданием книг, строительством ферм и школ, созданием фильмов и распространением пищи и книг тысячам людей. Кроме того, многие являются полноценными членами общества. Религия - процесс прежде всего внутренний, для этого не обязательно "уходить в монастырь". Помимо всего прочего, воспевание святых имен Господа - это процесс возрождения изначально присущего нам сознания Бога. Путь непрерывного воспевания Имен Бога рекомендуется многими мировыми религиями (ислам, христианство, индуизм).



= Словарь вайшнавских терминов =
  • Брахмананда - блаженство соединения с Брахманом; в вайшнавской литературе утверждается, что в сравнении с великим океаном счастья према-бхакти, такое блаженство подобно лужице от копыта теленка.
  • Брахманда - сферообразная вселенная, созданная Брахмой
  • Брахманы (в ед.ч. брахмана) - сословие ученых людей и священнослужителей; высший из четырех  сословий в системе варнашрамы.
  • Брахманы (в ед.ч. брахмана) - класс священных текстов, входящих в состав четырех изначальных Вед, в которых дается детальное описание ведического ритуала, а так же мифологическое и эзотерическое истолкование ведических ритуалов. Главным образом, предназначены для брахманов.
  • Брахма-рандхра - отверстие на макушке, через которое достигший совершенства йог может покинуть свое тело, чтобы отправиться на любую планету по своему выбору.
  • “Брахма-самхита” - молитвы Господа Брахмы, обращенные к Всевышнему Господу, Говинде, в которых он описывает духовный мир и процесс сотворения материальной вселенной. "Брахма-самхита" состоит из ста глав, однако в настоящее время доступна лишь одна, пятая глава. Эта глава была найдена Шри Чайтаньей Махапрабху во время Его паломничества по Южной Индии. Величайшие ачарьи гаудия-вайшнавизма, такие как Шрила Рупа Госвами, Шрила Джива Госвами, Шрила Бхактивинод Тхакур и Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Прабхупад написали комментарии на "Брахма-самхиту".
  • Брахмастра - разрушительное оружие, аналогичное ядерному, которое приводится в действие произнесением специальных мантр.
  • Брахма-теджас - духовная мощь брахмана.


= Наши ссылки =

= Вайшнавский календарь = Гаурабда 515 (Рассчитан для Москвы)

  • 13 октября, 2001 Сб Шуддха-экадаши - Пост за Парама-экадаши
  • 14 октября, 2001 Вс Двадаши - Прервать пост с 06:58 до 08:13 (Летнее время не учтено.)
  • 16 октября, 2001 Вт Амавасья - конец месяца Пурушоттам
  • 20 октября, 2001 Сб Чатурти - Явление Его Божественной Милости 108 Шри Шримад Бхакти Прамод Пури Госвами Махараджа - основателя -ачарьи Шри Гопинатх Гаудия Матха
  • 23 октября, 2001 Вт - Саптами Дурга Пуджа
  • 26 октября, 2001 Пт Дашами - Рамачандра-виджайотсава, Явление Шри Мадхвачарьи
  • 27 октября, 2001 Сб Шуддха-экадаши - Пост за Пашанкуша-экадаши
  • 28 октября, 2001 Вс Двадаши - Прервать пост с 09:07 до 10:38 (Летнее время не учтено.), Уход Шрилы Рагхунатхи даса Госвами, Уход Шрилы Рагхунатхи Бхатты Госвами, Уход Шрилы Кришнадаса Кавираджи Госвами



© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.