Hari-katha >> Рассылка  >>  Выпуск #50 (17 апреля 2001)

Напоминаем, что завтра, 18 апреля - день ухода Шрилы Вриндаван Дас Тхакура - величайшего преданного Шри Чайтаньи Махапрабху, автора "Шри Чайтанья Бхагаваты", одной из наиболее полных, знаменитых и авторитетных биографий Господа Гауранги. Считается Вьясадевой Чайтанья-лилы. А 19 апреля - пост на Варутхини-экадаши.

Хочу анонсировать информационно-справочное пособие созданное вашим покорным слугой и появившемся на свет буквально сегодня. Оно называется "Шримати Туласи-Деви (искусство служения)" и посвящено различным аспектам взаимоотношений человека с одной из самых возвышенных святынь Гаудия Вайшнавизма - священному деревцу Туласи. Это маленькое деревце олицетворяет собой Богиню, которая постоянно служит Абсолютной Личности Бога и поэтому является необходимой, непременной и самой важной частью многих Вайшнавских обрядов. Достаточно сказать, что молитвенные четки Вайшнавов сделаны из священной древесины Туласи. Бусы из Туласи всегда "украшают" шею последователей Вайшнавизма. Листья Туласи всегда подносятся Богу вместе с пищей, которую освящают. Листочки и цветочки Туласи (манджари) всегда украшают стопы Шри Кришны. Самой изысканной гирляндой является гирлянда из манджари. Самым изысканным блюдом является блюдо из листьев и цветочков Туласи. И гирлянды и блюда разрешается подносить лишь Кришне, их нельзя подносить даже супруге Кришны - Шримати Радхарани, не говоря уже о Гуру.

Вайшнавы служат Туласи как олицетворенному Божеству. И даже холодный климат России не служит препятствием для тех, кто хочет ее выращивать и служить Ей. В этом непростом деле есть много проблем и неясностей. Именно эта книга позволяет ответить на многие вопросы, связанные с практической стороной служения Шримати Туласи деви - с внешним аспектом служения. Она раскрывает также глубокий внутренний смысл такого служения.

Вы можете узнать подробнее о книге "Шримати Туласи-Деви" а также Загрузить ее по этому адресу.

---
Гоураприйа дас

== Русские Вайшнавские Новости (РВН) ==

© RVN 15/04. 15 апреля 2001-го года в городе на Неве состоялась первая встреча питерских преданных со знаменитым вайшнавским проповедником из Южной Индии, Шрипадом Атмататтвой Прабху. Мы помещаем небольшой репортаж об этой лекции

© RVN 11/04. В конце апреля - начале мая запланирован проповеднический тур Ачарьи - президента Шри Шри Гопинатх Гаудия Матха Шрипад Б.Б. Бодхайан Махараджа вместе со Шрилой Бхакти Сарваса Говиндой Махараджем, саньяса-учеником Шрилы Б.П.Пури Махараджа. Планируется посещение Москвы, Минска и Одессы. По всем вопросам обращаться к администрации сервера.

= Форум "О НАСТОЯЩЕМ" =
= Форум "О НАСУЩНОМ" =
= Ваши вопросы =
  • Во что вы верите?
    Мы верим, что Кришна - это Верховный Господь, а мы являемся Его вечными слугами. Наше истинное место - не здесь, в материальной сфере, а в духовном мире, с Кришной. Мы находимся здесь из-за глупого желания наслаждаться независимо от Бога, вместо того, чтобы с любовью служить Ему в различных видах взаимоотношений с Ним.
  • Почему вы поклоняетесь идолам?
    Мы поклоняемся Кришне, который является Всевышним Господом. Божество Господа - это Его видимая форма, помогающая нам сосредоточить свой ум на Нем, чтобы мы могли видеть Его и служить Ему. Он может явить Себя так, как хочет, такова Его беспричинная милость к нам. Идол же - это форма, выдуманная кем-то для того, чтобы воплотить свою идею. Идолов придумывают люди.
= Словарь вайшнавских терминов =
  • Абхинивеша - глубокая привязанность к материальному; страх смерти; подсознательные привычки, сохранившиеся с прошлых жизней.
  • Абхишека - церемония омовения Божества, или другого священного предмета поклонения йогуртом, молоком и водой.
  • Авадхута - святой высочайшего уровня,  личность, находящаяся выше общественных, социальных, и даже религиозных правил и условностей.
  • Аватара - "тот, кто нисходит", нисхождение Бога или Его посланника в определенном образе с той или иной миссией.
= Наши голосования =
= Наши ссылки =
  • Ведическая коллекция - Разнообразные материалы (книги, лекции, истории, музыка), связанные с ведической культурой, философией, религией.
  • Sri Gopinath Gaudiya Math - Биография Шрилы Б.П.Пури Махараджа, его статьи, пранама-мантра.

= Вайшнавский календарь = Гаурабда 515 (Рассчитан для Москвы)

  • 18 апреля, Ср - Уход Шрилы Вриндавана даса Тхакура
  • 19 апреля, Чт - Пост за Варутхини-экадаши
  • 20 апреля, Пт - Прервать пост с 05:13 до 10:03 (Летнее время не учтено.)
  • 23 апреля, Пн - Явление Шри Гададхары Пандита
  • 26 апреля, Чт - Акшая-трития, начало Чандана-ятры, (длится 21 день)
  • 30 апреля, Пн - Джахну-саптами

© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.