| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты. 
вегетарианская тусовка-форум | другие выпуски | вегетарианские статьи

Выпуск 78
Не мясом единым жив человек! (с)

Приветствую Вас, многоуважаемые дамы и господа! :)

Не так давно я получила очень прекрасное письмо об еще одном удивительном овоще. Наверно нужно вспомнить уже и о свекле. :)) Поэтому сначала небольшой обзор об этом "фрукте". Ну а потом пойдут рецептики. :))

Как выглядит свекла, Вы уже наверно знаете. :)) А знаете ли Вы, что тот самый сок, который имеет свекла - самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и для улучшения крови вообще. В свекле содержится более 50% натрия и только 5% кальция от общего количества солей. Это способствует растворимости солей щавелевой кислоты, которые накапливаются в кровеносных сосудов вследствие употребления вареной пищи. Содержание кальция в свекле обеспечивает общее питание клеток организма, а содержание хлора является очищающим средством печени, почек и желчного пузыря, а также стимулирует деятельность лимфы во всем теле.

Сам по себе ну просто напрашивается вывод, что всем нам просто необходимо каждодневное употребление сока свеклы. Кто то с помощью сока повысит свой гемоглобин, кто то очистит свои внутренние органы, у кого то с новой силой заиграет румянец на щеках. :)) Но ко всему нужно подходить с головой. Начинать употреблять сок свеклы нужно в смеси с морковным соком. Причем львиная доля в смеси должна принадлежать морковному соку. А со временем можно постепенно уменьшать содержание морковного сока. Вы спросите, зачем же морковный сок? Это нужно для того, чтобы организм лучше воспринимал очистительное свойство свекольного сока. А то как только вы выпьете стакан чистого сока, так сразу и "отъедете" - будет головокружение, тошнота, и Вы в спешном порядке забракуете и рассылку, и сам сок. Скажете: "И что это такое нам нарекомендовала Светик? А мы так доверительно следуем за ней и тем самым рискуем своими жизнями." :)

Так что не боитесь, с вашим здоровьем все будет нормалек, даже улучшится. :)) Да и еще. Энергетическая ценность свеклы такая мизерная, что не стоит даже упоминания. Зато ей можно наесться, не опасаясь нарушить диету. Так что к бою, дамы и господа. А теперь пошли рецептики. :))

Милый Светик, здравствуйте!
Хочу поделиться с Вами тремя рецептами, которые объединяет одна тема, вернее, один овощ:
ПОХВАЛА СВЕКЛЕ
1. Вареная икра из свеклы мгновенного приготовления.

Полкило вареной свеклы пропустить через мясорубку, или натереть на мелкой терке. Два или три соленых огурца среднего размера пропустить через мясорубку, или меленько покрошить и смешать со свеклой. Заправить растительным маслом. Солить не нужно. Нежная и пикантная икра готова.

2. Жареная икра из свеклы.

Килограмм вареной свеклы пропустить через мясорубку. На умеренный огонь поставить сковородку с широким дном, налить немного растительного масла, выложить свеклу и жарить, помешивая, минут пять. Затем добавить несколько ложек томатной пасты, или томата, соль, перец по вкусу, и жарить еще минут 10-15 на очень небольшом огне, не забывая помешивать. Икра хороша сама по себе, а также ее хорошо намазывать на бутерброды вместо красной и черной икры.

3. Салат свекольный университетский.

 Этот салат я, действительно, в первый раз попробовала в студенческом буфете Первого Гуманитарного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова. Больше я нигде этот салат не встречала, но постоянно готовлю его дома.

Вареную свеклу натереть на крупной терке, добавить промытый и просушенный изюм, слегка посолить по вкусу и заправить растительным маслом.

Все блюда, несмотря на крайнюю простоту и быстроту приготовления, отличаются свежим, оригинальным, я бы даже сказала - изысканным вкусом. К тому же, радуют глаз, что немаловажно.
Приятного аппетита.
Ирина.

---
Пока,
Светик

Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат  проекту //hari-katha.org/ При использовании представленной здесь информации, ссылка на www.hari-katha.org обязательна.
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"