| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты

Выпуск 167
Не мясом единым жив человек! (с)

Привет друзья! :))

Сегодня я хочу предложить рецепт одного из самых "экзотических" овощей, которые встречаются на наших рынках. Это брокколи. По внешнему виду брокколи напоминает цветную капусту. Т.е тоже соцветия, как у цветной капусты, только зеленого цвета.  Брокколи - лучший из овощей для профилактики раковых заболеваний. Если Вы вкушаете брокколи, то вместе с этим Вы получаете и каротин, и витамин С, и калий, и кальций. Все эти компоненты, а также низкое содержание жиров и натрия, делают брокколи хорошей защитой еще против целого ряда заболеваний. К этому мы уже привыкли. :)) Ведь практически нет ни одного продукта растительного мира, который бы не нес в себе полезные и столь необходимые микроэлементы для нашего организма.

Ну а теперь ближе к делу. Нам предстоит научиться готовить брокколи. Лично у меня с этим овощем постоянные проблемы. Все не знаю с какой стороны к нему подойти.:)) Я и просто варила его, и обжаривала в масле, даже сыром присыпала. Ничего..., но не то, что хотелось. И тут подоспел рецептик Светланы. Я все думала, попробовать или нет. И все таки решилась на этот отчаянный шаг, правда со своими вариациями.:)) Свеклу и чеснок я не использовала, блюдо готовила в спешке, но тем не менее результат какой-то есть. Единственное, что хотелось бы добавить - блюдо нужно кушать свежеприготовленным, иначе хлопья пропитаются влагой и не будет хрустящей корочки.

здравствуйте, светик))
По причине творческого кризиса, бродила в поисках вегетарианских сайтов (из  книжек своих уже все переготовила)). спасибо огромное за хороший сайт с  кучей полезной и интересной информации, а рецепты буду пробовать завтра (я  уже ринулась было на кухню после просмотра пары рецептов, да вовремя на часы  глянула)))).
В знак безмерной благодарности за ваш нелегкий труд подкидываю любимый  рецептик (буду переводить на ходу, так что не осуждайте за возможные  "корявости")

брокколи со свеклой под хрустящей корочкой.

300-400 гр свеклы
900 гр брокколи
соль
мускат (я, честно говоря, не добавляю, потому как не люблю))
100 гр овсяных хлопьев
120 гр крупно-молотого миндаля
зубчик чеснока
150 гр тертого сыра
свежемолотый перец

--сварить свеклу, дать остыть и порезать тонкими ломтиками.
--разделить кочан броколли на соцветия и поварить 10-20 минут в подсоленной  воде (по желанию - с мускатом) 
--поджарить на сковороде без масла! овсяные хлопья, мидаль и тертый чеснок.
--смазать маслом форму для выпечки (желательно что нить глубокое) и выложить туда свеклу. посолить, поперчить.
--к смеси овсяных хлопьев с миндалем добавить сваренное брокколи, перемешать и  высыпать все это на свеклу, разровнять.
--посыпать сыром и поставить в горячую духовку. подождать, пока сыр  расплавится - и можно есть!
знаю, что рецепт выглядит со стороны не впечатлительно, но, поверьте на  слово, это такая вкуснятина!!! (сама не ожидала в первый раз)))

часливк, Светлана


Света, накопала я вот ещё рецептов, и решила выслать. А вдруг пригодятся. Некоторые, я думаю, очень даже  неплохие. 
Счастливо,
Нинка.

Жардиньер 

Это очень вкусное блюдо можно приготовить в Успенский пост, когда появляется много свежих овощей. Постарайтесь набрать как можно больше разных овощей: кочан молодой капусты, картофель, репу, морковку, лук, зеленый вылущенный горох, молодые бобы или фасоль в стручках, цветную капусту и т. д. Основа жардиньера - это капуста и картофель, все остальные овощи подбираете по своим возможностям. Все овощи почистить и перемыть, порезать небольшими кусочками и сложить в глиняный горшочек, завязать тряпочкой, накрыть крышкой и поставить в печь, чтобы овощи хорошо упрели в собственном соку. Подать на стол в горшочке. На сковородке приготовить соус из очищенного растительного масла с мелко порезанным чесноком, солью, зеленью укропа и 1/2 чайной ложки уксуса или сока лимона. Если вы готовите жардиньер не в пост, то можно подать к нему разогретое с солью сливочное масло. Обратите внимание; жардиньер не солится, т. к. соль портит вкус овощей; соль добавляется в соус.

-----
Удачи Вам:)).
Светик. :)) 
 

Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат проекту "Я никого не ем!" При использовании представленной здесь информации, ссылка на //hari-katha.org/svetik/ обязательна.
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"