| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты

Выпуск 166
Не мясом единым жив человек! (с)

Привет! :))

Сегодняшний выпуск для сладкоежек и не только. :))

Яблочный десерт

Состав (на четыре порции): 
два лимона, несколько яблок (в зависимости от их размера 2-5 шт.), грецкие орехи, 2-3 столовые ложки сахара, корица, ванилин.

Лимоны помыть, разрезать на две части и вытащить содержимое, оставив корочку в виде чаши. Яблоки мелко порезать или натереть на тёрке, добавить к ним сахар или мёд по вкусу, немного корицы, ванилина, несколько капель лимонного сока и протёртые орехи. При желании, в полученную смесь можно добавить протёртую свеклу для придания цвета. Полученную смесь выложить в формы из кожицы лимона и запекать пол часа в духовке.

Десерт: "Перепелиные яйца"

Состав: 
чёрный хлеб, грецкие орехи, несколько яблок, мука, сахар, какао, ванилин. 

В кипяченой воде растворить 3-4 столовые ложки какао и 1 столовую ложку сахара. Чёрный или ржаной хлеб порезать кубиками и замочить в подготовленной воде (3-5 минут). Затем слить воду, а хлеб высушить до состояния сухарей. Затем пропустить их через мясорубку, или измельчить любым другим способом. Яблоки провернуть через мясорубку или потереть на тёрке, отжать, чтобы было меньше сока, и смешать несколькими ложками муки (количество муки в зависимости от количества яблок). В полученную смесь добавить протёртые орехи, чёрные сухарики, сахар, ванилин по вкусу, и вылепить маленькие шарики, по форме перепелиный яиц.

Запекать 30-50 минут в духовке. Получается очень вкусно, и внешне похоже на крапчатые перепелиные яички! 
Манука


экзотическое австралийское Чатни. 

Нужны: 250 г. яблок, 40 г. лука, 75 г. изюма, 100 г. помидоров, 200 г. сахара, специи, горчица, уксус, соль.

Готовится так: очищенные (и от кожуры, и от косточек) яблоки тушатся на слабом огне с небольшим кол-вом воды. Изюм и лук мелко рубим. Помидоры ошпариваем кипятком и снимаем кожицу. Все-все-все (и горчицу тоже) складываем в кастрюльку и тушим ровно час на слабом огне. Потом разливаем в стаканы и накрываем влажной пергаментной бумагой. Подавать можно и к рису, и ко всяческим овощным салатам.

MOUSSSE 


...........А я, большая обжора, постоянно борюсь с собой, потому что после двух родов оставаться в форме нелегко, но... куда деваться. Приходится! Поэтому изобрела такое лакомство. Оно, конечно, калорийное, но зато диетическое.

Смолоть на кофемолке грецкие орехи (или другие, но лучше грецкие, потому что они самые жирные и легко скатаются в шарики), добавить в них мед, кэроб (заменитель какао), корицу и мак. Скатать шарики. Если суховато получается, добавить чуть-чуть водички.

Очень вкусно! 

И еще я люблю такое блюдо:

Мять руками творог до такого состояния, чтобы из него легко скатывались шарики. Добавить в творог соль (лучше черную), нарубленную мелко зелень и кукурузу. Слепить шарики. Полить шарики соусом, сделанным из простокваши (или кефира, сметаны), в которую добавить соль, куркуму, карри или самбар масалу, тертый хрен - любые Ваши любимые приправы. Полить шарики соусом.

Ням-ням 

Наталья


СОВЕТИКИ ОТ ЛЕНОЧКИ

Здравствуй, Светик!
Я очень рада знакомству с этой рассылкой, много всего интересного. Некоторое время назад увлекалась соевой кулинарией. Вот решение проблемы с яйцами:
----1 яйцо= 2 столовые ложки соевой муки+2 столовые ложки воды. Соевая мука не содержит крахмала, поэтому хлеб только из неё будет рассыпаться, но она хорошо склеивает. 

Спасибо за вкусные рецепты!
Пока.
Лена

-----
Удачи Вам:)).
Светик. :)) 
 

Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат проекту "Я никого не ем!" При использовании представленной здесь информации, ссылка на //hari-katha.org/svetik/ обязательна.
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"