| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты

Выпуск 160
Не мясом единым жив человек! (с)

Здравствуйте "коренные" вегетарианцы, а также новички! :))

Сегодня своими достижениями в области вегетарианской кулинарии делится Наталья. ( Светик с умным видом поправила специально надеваемые для торжественных случаев очки и внимательно посмотрела на Наталью. :)))

Приветик, Светик!
Получила последний номер рассылки, стала читать, думаю, где-то я уже это читала...
Смотрю, а это же мое письмо(!) :) Я очень рада, что мои рецептики пригодились. Я всегда с большим удовольствием читаю рассылку, жду не дождусь новых выпусков :) Когда писала первый раз, была только начинающей вегетарианкой-веганкой, сейчас прошел год - я очень довольна результатами, это положительно сказывается на здоровье, силы, энергии - хоть отбавляй! А главное достижение - псориаз можно вылечить!, я теперь это знаю :) Так здорово, когда начинаешь видеть как тело постепенно очищается, болезнь уходит. И все это без применения всевозможных гормональных лекарств, а лишь благодаря правильному питанию, очищению, здоровому образу жизни и оптимистическому настрою :)
У меня есть знакомая, она тоже вегетарианка, я многому у нее научилась. Хочу поделиться ее рецептами - блюда очень вкусные (пробовала, а потом и сама готовила лично) :)


                                 Котлеты из пророщенной пшеницы (можно взять рожь)

Понадобится:
Пророщенная пшеница/рожь
Геркулес
Свежая зелень
Морковь
Тыква
Масло (подсолнечное или оливковое)
Соль*

*хочу поделиться рецептом "полезной соли" (заменяет все магазинные приправы)
Состав: морская соль, суш. морская капуста, кунжут, семена укропа, кинза, семена подсолнечника, немного кедровых орешков, сушеные травы - укроп, петрушка, крапива, сныть, подорожник... Чем больше будет трав, тем лучше. Все составляющие перемолоть в кофемолке - пусть это будет вашей солью - намного полезней, а главное очень вкусно! 

Приготовление котлет:
Пшеницу пропускаем через мясорубку, туда же геркулес. Трем на мелкой терке морковку, тыкву (можно брать разные овощи - кому что нравится), режем зелень. (можно пропустить овощи и зелень так же через мясорубку). Все это смешиваем, немного солим. Консистенция должна быть такая, чтобы можно было слепить котлетки (я все делаю на глаз). На сковороде подсушиваем котлетки с двух сторон, до образования корочки (не надо их долго готовить, в середине они должны остаться полусырыми - так больше витаминов сохранится), при желании можно обжарить на масле - кому как нравится. Готовые котлетки поливаем заправкой - в подсолнечное или оливковое масло добавляем "полезную соль", кто ест, можно выдавить чеснок, порезать зелень и поливаем котлетки. Получается очень вкусно:)

ДЕСЕРТ

А вот рецептик десерта:
Состав:
Грецкие орехи
Сухофрукты - курага, изюм, инжир, чернослив, финики
Мед по желанию

Сухофрукты замочить в воде
Все компоненты прокрутить через мясорубку, перемешать. Можно добавить мед, но и без него получается очень вкусно. Хорошо подавать к чаю, десерт полностью заменяет сахар:) По желанию можно варьировать количество компонентов – за основу взять грецкие орехи (тогда масса получится более рассыпчатой) или наоборот – сухофрукты (будет более однородной).

ТЫКВЕННЫЙ СУП

А напоследок рецептик тыквенного супа 
Состав:
Морковка
Тыква
Зелень (укроп, петрушка)
Гречка (готовая)

На терке трем морковку, тыкву режем кусочками, бросаем в кастрюлю. Туда же сразу режем зелень (толстые веточки). Когда морковка и тыква будут готовы, солим по вкусу (морской солью), добавляем немного подсолнечного масла, свежей зелени. Суп готовится за 5-10 минут :) Если хотите, чтобы было посытнее, добавьте в конце готовую гречку. Очень быстро, а главное – вкусно! От тыквы бульон получается сладковатый, мням-мням :)

Надеюсь, рецептики придутся кому-нибудь по вкусу. Приятного аппетита :)
С уважением, Наталья 


 

Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат проекту "Я никого не ем!" При использовании представленной здесь информации, ссылка на //hari-katha.org/svetik/ обязательна.
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"