| Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты

Выпуск 155
Не мясом единым жив человек! (с)

Привет! Это снова я. :)

Удивительная это вещь - запах. Мы помним запахи детства, праздников, летних отпусков. Мы помним как пахнут мамины руки, какой запах был у нашего младенца, когда его впервые дали нам в руки. С каждым ароматом у нас связана цепь событий и ассоциаций, которые надолго отпечатываются в нашем подсознании. И сколько бы времени не прошло, как далеко бы не были положены в подсознание наши воспоминания, все, что связывалось с этим запахом, стоит ему вновь возникнуть на нашем пути - и он разбудит глубоко уснувшие воспоминания. Теперь мы уже умело можем подобрать себе туалетную воду, шампунь, дезодоранты. А как на счет аромата дома?

Давайте отложим все дела и деловито походим по квартире, станем посреди комнаты, включим орган обоняния и стянем носом воздух. Ну..., чем пахнет? Осмыслили?  Ну ладно. :)) На самом деле все не так уж и сложно.:)) Обычно в квартире ничем не пахнет. Если, конечно, в доме не накурено, нет собаки и на кухне ничего не жарится. Хотя у нас запах пищи не вызывает неприятных ассоциаций. У нас принято всех приходящий кормить. Так сказать устоявшаяся традиция. В тех странах, где нет такой щедрой традиции, хозяйка принимает меры, чтобы в доме пахло приятно, но несъедобным. Если же Вы также не собираетесь кормить своих гостей, то въедливый запах пищи необходимо устранить. И в достижении цели все средства хороши. :)) Вы можете хорошо проветрить помещение, воспользоваться освежителями воздуха или же... Дальше , наверно, большая и очень серьезная тема для обсуждения. Но я не буду вникать во все ее тонкости, а только отмечу преимущества. В аптечных киосках мы сталкиваемся с ароматическими маслами, а в восточных магазинах - с благовониями. И это тоже наши помощники. :))  С помощью благовоний (ароматических палочек) или масел можно создать определенное настроение вашего жилища, снять нервное напряжение, сконцентрироваться и т.д. Но следует помнить, что злоупотреблять ими не стоит. Достаточно капнуть пару капель эфирного масла в мисочку с теплой водой, поставить ее на батарею и ваша комната наполнится ароматом.

В шкаф с бельем можно положить пучок лаванды, вместо сильно пахнущего нафталина. Лаванда сохраняет свой запах долгие месяцы и даже годы. В буфет, где хранится посуда, скатерти и столовые приборы - донник. Это растение растет в изобилии везде и по стойкости аромата не уступает лаванде. На кухне, а  в частности кухонные шкафы, мне кажется, должны пахнуть пряностями.

А еще сбросить лишний вес можно не только сидя на диете, но и с помощью ароматов. :)) Оказывается, запахи фруктов и пряностей, например, яблок и апельсинов, мяты и ванилина значительно уменьшают чувство голода. Японцы, как говорят, даже придумали специальный "эликсир для похудения". Вдыхаешь запах чудодейственных духов и....худеешь.:))

Так какой же аромат должен преобладать в Вашем доме?

И еще немного, но уже о более прозаичном. :))

Здравствуйте!
Решила поделиться с Вами рецептами овощных супов. Очень вкусные, очень красиво выглядят и очень быстро готовятся (30 минут максимум).

СУП С РАЗНЫМИ ОВОЩАМИ

- цуккини грамм 200-250 хватит
- 1 морковка
- грамм 100-150 зелёного горошка
- пару листов савойской капусты или 3-4 белокочанной
- масло лучше оливковое, но пойдёт и подсолнечное
- 100 мл томатного сока
- 2 ст. л. томатной пасты
- 1 л овощного бульона, с успехом заменяется водой
- 1-2 помидора, порезанных кубиками
- 1 пучок базилика (можно обойтись без него)

Поставить закипать бульон или воду.
Нарезать овощи кубиками, листы капусты полосками (не во всю длину, где-то в половину у белокочанной и 1/3-1/4 у савойской) Потушить в паре ст. л. масла цуккини, морковь, капусту и горошек. Влить бульон, сок, добавить помидоры, томатную пасту и варить минут 10.
Базилик вымыть, отделить листья от стеблей и сделать из них пюре с 2 ст. л. масла. Положить в суп и приправить солью. (Этот пункт можно пропустить).
Подавать горячим. Вкуснее с бутербродами с сыром. Но и без бутербродов очень даже ничего. Очень красиво смотрится.

ОВОЩНОЙ СУП С ШАЛФЕЕМ

- 1-2 морковки средних
- 1 стручок красного сладкого перца
- 1 стручок зелёного сладкого перца
- 3-4 средних картофелины
- 1 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
- 5 листьев шалфея
- 1 ч.л. листиков розмарина (можно без них)
- 2 ст. овощного бульона или воды
- стакан томатного сока

Ставим закипать бульон или воду
Морковь режется крупными кубиками, сладкий перец - кусочками, картофель - кубиками. Немного потушить в растительном масле. Вымыть листья шалфея, обсушить их и добавить в сковороду вместе с розмарином.
Влить бульон, вскипятить и варить на слабом огне 10 минут. Посолить и поперчить. Перемешать с томатным соком и разогреть. Подавать горячим.

Всего хорошего, Света.



---
Удачи Вам, дорогие друзья. :))
Светик. :))

Все права на публикацию материалов рассылки принадлежат проекту "Я никого не ем!" При использовании представленной здесь информации, ссылка на //hari-katha.org/svetik/ обязательна.
 | Я НИКОГО НЕ ЕМ | Кто мы такие | Архив | Cтатьи | Форум | Ссылки |
Спонсор проекта - портал "Hari-katha"