Hari-katha >> Шрила Бхактиведанта Свами >> Совершенные вопросы...

Выбор будущего

(Нью-Йорк, 4 июля 1972 года)

Боб: Я получил ваше письмо. Оно написано с таким теплом.

Бхактиведанта Свами: Что вы...

Боб: Оно пришло примерно неделю назад.

Бхактиведанта Свами: Знаете, вы очень разумный молодой человек. Постарайтесь понять эту философию. Это очень важно. Люди тратят так много энергии на чувственные наслаждения. Они не знают, что с ними будет в следующей жизни. Их ждет следующая жизнь, но глупые люди ничего не знают о ней. Нынешняя жизнь—подготовка к следующей. Они не знают этого. Для современной системы образования с ее университетами это простое знание полностью сокрыто во мраке. Наши тела меняются каждое мгновение—это установленный медициной факт. Оставив свое нынешнее тело, мы должны будем получить другое. Каким образом мы получим его? Каким будет это тело? Это тоже можно узнать. Например, когда человек учится, он понимает, что, сдав экзамен, станет инженером или врачом. В этой жизни мы тоже можем подготовиться к тому, чтобы стать кем-то в следующей.

Барбара (жена Боба): Можем ли мы сами решать, кем мы хотим быть в следующей жизни?

Бхактиведанта Свами: Да, можем. Мы решили, что в следующей жизни придем к Кришне. Таково наше решение — вернуться домой, обратно к Богу. Предположим, вы хотите получить образование. Приняв решение стать инженером или врачом, наметив цель, вы начинаете готовиться и приобретаете квалификацию. Точно так же вы можете определить, чем вы будете заниматься в следующей жизни. Но если не решите вы, за вас решит материальная природа.

Барбара: Могла ли я быть в сознании Кришны в своей прошлой жизни?

Бхактиведанта Свами: Это не имеет значения, но вы можете стать преданной. Воспользуйтесь нашим движением сознавия Кришны.

Преданный: Она спрашивает, возможно ли, что в своей прошлой жизни она была преданной Кришны и вот теперь снова пришла к этому?

Бхактиведанта Свами: Когда человек полностью предается Кришне, он больше не возвращается в материальный мир. Однако если у преданного есть какие-нибудь недостатки, вполне вероятно, что он опять вернется сюда. Но даже несмотря на эти недостатки, он родится в хорошей семье: шучинам. шриматам гехе йога-бхрашто 'бхиджайате. [“Йог, не достигший успеха, рождается в религиозной или аристократической семье”.] Разум человека способен принимать решения на будущее. Это свойство только человеческого разума. Животное не может решить, мы же способны на обдуманный выбор. Если я поступлю так, меня ждет успех, а если иначе—ничего хорошего из этого не получится. Человек может выбирать, и надо правильно использовать эту возможность. Мы должны знать, в чем цель нашей жизни и в соответствии с этим принимать решения. Тогда это будет действительно человеческое общество.

Барбара: Вы когда-нибудь видели Кришну?

Бхактиведанта Свами: Да.

Барбара: Вы Его видали?

Бхактиведанта Свами: Вижу. Каждый день, каждую секунду.

Барбара: Но не в материальном теле?

Бхактиведанта Свами: У Него нет материального тела.

Барбара: Но в храме есть изображения Кришны...

Бхактиведанта Свами: Это не материальное тело. Вы воспринимаете его материально, потому что ваше зрение материально. Обладая материальным видением, вы не способны видеть духовную форму. Поэтому Кришна так милостив, что являет Себя в теле, которое может показаться вам материальным. Иначе вы не смогли бы Его увидеть. Но от того, что Кришна милостиво являет Себя в образе, доступном вашему восприятию. Его тело еще не становится материальным. Предположим, президент Соединенных Штатов окажет вам любезность и придет к вам домой. Это не будет означать, что он занимает такое же положение, как и вы. Это его любезность. Из любви к вам он может прийти в ваш дом, но это еще не значит, что вы занимаете одинаковое с ним положение. Так же и Кришна. Мы не можем видеть Его своими нынешними глазами, поэтому Кришна предстает перед нами в форме картины, или в виде скульптуры из камня или дерева. И Он неотличен от этих изображений или деревянных скульптур, потому что все, что существует—это Кришна.

Барбара: А когда мы умираем, что происходит с нашей душой?

Бхактиведанта Свами: Вы получите другое тело.

Барбара: Сразу же?

Бхактиведанта Свами: Да. Это можно сравнить с переездом из одной квартиры в другую. Сначала вы подыскиваете себе новую квартиру, а затем, оставляя прежнее место жительства, переезжаете в другой дом.

Барбара: Так можем ли мы знать, какое тело получим в следующей жизни?

Бхактиведанта Свами: Да, при условии, что вы этому обучены. В противном случае об этом позаботится природа. Тем, у кого есть знание, известно, что будет потом, но тем, у кого его нет, все устроит природа. Если вы этого не знаете —значит, не подготовили себя к следующей жизни. Тогда то, о чем вы случайно подумаете в момент смерти, в определит ваше новое тело. Таким образом ваши мысли создадут новое тело, а природа даст вам его.

Барбара: А повторение мантры... что оно дает?

Бхактиведанта Свами: Вы можете спросить этих молодых людей [преданных], они объяснят.

Боб: Если Кришна управляет всем, то как Он управляет непреданными?

Бхактиведанта Свами: С помощью майи. Как в стране всем управляет правительство. Царством управляют царские министерства.

Боб: А как Кришна руководит преданными?

Бхактиведанта Свами: Так же, как человек заботится о тех, кого он любит. Например, если у вас есть любимое дитя, вы для его же блага контролируете его жизнь и поступки. Если ребенок захочет прикоснуться к огню, вы тотчас скажете ему: “Нет, нет, дорогой. Не трогай этого”. И человек, пребывающий в сознании Кришны [преданный], никогда не сбивается с верного пути, потому что Кришна всегда направляет его. За тех, кто не находится в сознании Кришны, отвечает майа, и, как вам известно, она сделает все, что нужно.

Боб: А когда мы рождаемся, время нашей смерти уже предопределено?

Бхактиведанта Свами: Как вы сказали?

Боб: Предопределено ли время моей смерти и смерти других людей? Известно ли это еще до нашего рождения? Когда я рождаюсь, срок моей жизни предопределен?

Бхактиведанта Свами: Да.

Боб; И никто не может изменить его?

Бхактиведанта Свами: Никто, кроме Кришны.

Преданный: А если кто-то совершает самоубийство—это тоже предопределено?

Бхактиведанта Свами: Нет. Вы можете сделать это, потому что у вас есть некоторая независимость. Это неестественно—совершать самоубийство, это противоестественно. И вот, поскольку у нас есть эта независимость, мы можем от естественного сделать шаг к неестественному. Заключенный не может просто выйти из тюрьмы, но он может как-нибудь перепрыгнуть через стену и убежать. В таком случае его ждет новый срок заключения. Как правило, преступник не может выйти из тюрьмы раньше срока, но если ему как-то удается сбежать — это значит, что он совершает новое преступление. Его опять арестуют, и срок наказания будет увеличен, то есть он понесет более суровое наказание. Так что, нельзя просто так изменить свою судьбу Если мы все же делаем это, нам придется страдать. Но наша судьба может быть изменена Кршной, если мы живем в сознании Кришны. Это делаем не мы, это делает Кришна. Кришна говорит: ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами — “Я защищу тебя”. Такие изменения совершаются для того, чтобы защитить нас.

Есть два типа людей: преданные и непреданные. Непреданные находятся под контролем материальной природы, а преданными непосредственно руководит Кришна. В конторе большого бизнесмена, руководителя крупной фирмы, много служащих, которые работают под непосредственным контролем руководителей различных отделов. Хотя вне дома начальник не осуществляет непосредственного контроля, у себя дома он непосредственно контролирует своих детей. Тем не менее, во всех случаях он управляет кем-то. Так же и Бог: Он всегда остается повелителем. Когда человек становится преданным, он находится под властью Бога, если же он остается непреданным, то его контролирует представитель Бога —майа. Однако и в том. и в другом случае он находится под контролем. Так, например, каждый гражданин Америки находится под контролем правительства. Если он соблюдает законы, то он находится под контролем гражданских ведомств; если же он нарушает законы, то попадает под контроль судебной власти. Но он не может сказать: “Меня никто не контролирует, я никому не подвластен”. Это невозможно. Каждый находится под контролем. Тот, кто говорит: “Меня никто не контролирует”,—не в своем уме, он сумасшедший. Под контролем находятся все. Итак, вы находитесь под контролем либо Самого Бога, либо Его представительницы—майи. Если вас контролирует майа, ваша жизнь проходит впустую. Вы остаетесь в материальном мире жизнь за жизнью, меняя свои тела. Но если вы предпочитаете находиться под контролем Бога, то, оставив это материальное тело, вы вернетесь домой, обратно к Богу. Тогда ваша жизнь прошла не зря. Жить, не находясь под чьей бы то ни было властью, невозможно, и понимать это—значит быть разумным. Так утверждается в “Бхагавад-гите”: бахунам джанманам анте джнанаван мам прападйате— “После многих жизней, проведенных в странствиях или размышлениях, человек предается Мне”. Васудевах сарвам umu — “Кришна, Ты — все, поэтому я пришел. Прими меня, теперь я полностью предался Тебе, повелевай мною. Я в Твоей власти. Так долго я подчинялся этим негодяям, и это не принесло мне никакой пользы. Я был во власти своих чувств и, идя у них на поводу, служил так называемой семье, обществу, стране, народу, доходя даже до служения собакам. Но ни в чем я не нашел удовлетворения. Поэтому теперь я прозрел—я хочу, чтобы Ты повелевал мною. Вместо того чтобы подчиняться собаке, я буду подчиняться Богу”. В этом заключается сознание Кришны. Вам не доводилось видеть человека, которым командует собака? Собака идет по улице, останавливается, испражняется, а ее хозяин стоит и ждет. Не так ли? Собака испражняется и мочится, а человек в это время думает: “Я — хозяин”. Но на самом деле он подчиненный. Такова майа: человек превратился в слугу своей собаки, но считает себя хозяином. Тот, кто не находится в сознании Кришны, не способен понять этого. Мы видим, что этот мошенник находится в подчинении у своей собаки, но считает себя хозяином. Мы это понимаем. А вы как думаете? Разве он не оказался во власти пса?

Боб: Да, это так.

Бхактиведанта Свами: И все-таки он думает: “Я хозяин этой собаки”. Семейный человек находится в подчинении у своей жены, детей, у своих слуг—буквально у каждого, но он думает: “Я здесь хозяин”. Президент Никсон считает себя хозяином своей страны, но и он находится под контролем. В любой момент его может сместить народ, его слуги! И, получая власть, он заявляет: “Я буду хорошо служить вам”, или: “Я буду замечательным слугой”. И люди голосуют за него: “Хорошо, будь нашим президентом”. Потом он призывает: “Выберите меня вновь!” Это означает, что он слуга. Но сам он считает себя хозяином. Вот какова ситуация. Майа. Тот, кто находится под контролем майи, считает себя хозяином, но на самом деле он слуга. Преданный же никогда не думает: “Я хозяин”, а только: “Я слуга”. В этом разница между майей и реальностью. По крайней мере преданный знает: “Я не господин, я в любом случае слуга”. Когда слуга считает себя господином, это иллюзия. Но если слуга понимает, что он слуга, то это не иллюзия, это мукти, освобождение, потому что такой человек не находится во власти ложных представлений. Задумайтесь над этим. Преданные никогда не находятся во власти ложных идей, они знают свое истинное положение. Сварупена вйаeacmxumux. Мукти, освобождение, подразумевает, что человек занимает свое естественное положение. Я—слуга. И если я сознаю, что я слуга, то в этом моя свобода, но если я считаю себя господином, это рабство. Таково различие между обусловленной и свободной жизнью.

Так вот, эти преданные, живущие в сознании Кришны, всегда считают себя слугами Кришны, поэтому они свободны. Они не стремятся к освобождению—они уже свободны, потому что занимают свое естественное положение. Они не заблуждаются на свой счет, считая себя господами, тогда как все остальные именно так и считают. Это иллюзия. Никогда в жизни, ни при каких обстоятельствах вы не можете быть господином, вы должны оставаться слугой. Таково ваше положение. Когда вы мните себя господином—это и есть обусловленная жизнь. Но если вы по собственной воле предаетесь верховному господину—это освобождение. Преданный не стремится к освобождению как таковому. Как только он предается Кришне или представителю Кришны, он достигает освобождения.

Боб: Прабхупада, некоторые, встающие на путь религии, например, “Дети Бога” и другие провозглашают, что их ведет Христос. Возможно ли это?

Бхактиведанта Свами: Да, но они нс идут за ним, впрочем, как и другие христиане. Иисус говорит им: “Не убий”, — но они убивают. Разве это следование указаниям Иисуса? Просто сказать: “Мной руководит Христос”,—достаточ- но ли этого? “А что он там говорил, меня не интересует!” Можно ли при этом считаться последователем Иисуса Христа? Никто не следует его наставлениям. Их заявления не соответствуют истине. Очень трудно найти человека, которым действительно бы руководил Иисус Христос. Иисус Христос готов вести их за собой, беда в том, что никто не хочет идти за ним. Они считают, что Иисус Христос подписал контракт на все их грехи. Такова их философия. Они грешат как угодно, а отвечать должен бедный Иисус Христос. Вот их религия. Поэтому они говорят: “У нас очень хорошая религия. За все наши грехи умрет Иисус Христос”. Хороша ли такая религия? У них нет ни капли жалости к Иисусу Христу. Он умер за наши грехи. Так почему мы должны совершать их вновь? Такая великая жизнь была отдана в жертву за наши грехи — мы просто обязаны следовать указаниям Иисуса Христа. Но если вы относитесь к этому иначе: “Мы будем продолжать грешить как только можем, а Иисус Христос позаботится о том, чтобы снять с нас все эти грехи. Мне достаточно ходить в церковь и исповедоваться, а вернувшись домой, я снова буду делать разные глупости”,—свидетельствует ли такой подход о большом уме?

Боб: Нет.

Бхактиведанта Свами: Фактически, тот, кем руководит Иисус Христос, безусловно, достигает освобождения. Однако очень трудно найти человека, действительно выполняющего наставления Иисуса Христа.

Боб: А что вы можете сказать об этих “детях Бога”, которые присоединились к движению Иисуса Христа? Они читают Библию и стараются...

Бхактиведанта Свами: Но насилие противоречит библейским заповедям. Если они действительно следуют Библии, то как они могут убивать?

Боб: Я спросил об этом одного человека, но он утверждает, что Иисус тоже ел мясо, и об этом сказано в Библии...

Бхактиведанта Свами: Хорошо. Он может есть все что угодно. Он могуществен. Но он сказал: “Не убий”, — и вы должны прекратить убивать. Он могуществен. Он может съесть весь мир. Но нельзя приравнивать себя к Иисусу Христу. Нельзя имитировать Иисуса Христа, надо следовать его заповедям, тогда вы действительно можете считать себя последователями Иисуса Христа. Такова истинная верность. Это объяснено в “Бхагаватам”. Ишвара— наделенный властью—может делать все, что угодно, но мы не должны ему подражать. Мы должны следовать его наставлениям. “Что он велит, то я и буду делать”. Вы не можете имитировать Ишвару. Вы утверждаете, что Иисус Христос ел мясо. Допуская это, вы все же не знаете при каких обстоятельствах он его ел. Сам он ест мясо, а другим советует не убивать. Что же, вы считаете, что Иисус Христос противоречил сам себе?

Боб: Нет.

Бхактиведанта Свами; Он не мог этого делать. Истинно верить в него — значит понимать, что он не мог этого делать. Так почему же он ел мясо? Это знает только он, но меня он просил не убивать. Я должен следовать этому. Это единственный путь. Вы не Иисус Христос и не можете имитировать его. Он пожертвовал своей жизнью во имя Бога. Способны ли вы на это? Так зачем вам подражать ему? Вы подражаете Иисусу Христу в том, что едите мясо, но почему бы, подражая Иисусу Христу, вам не пожертвовать своей жизнью для распространения сознания Бога? Что вы об этом думаете? Да, когда вы проповедуете, вы можете говорить все, что думаете. Те, кто называют себя христианами, что они делают для Бога? Возьмем, например, солнце: оно испаряет мочу. А вы можете поглотить мочу? Если вы хотите подражать солнцу: “О, солнце поглощает мочу, почему бы и мне не выпить ее?” Можете ли вы это сделать?

Иисус Христос обладал таким могуществом, что мог делать все. Но мы не можем подражать ему, мы просто должны выполнять его указания. В этом истинное христианство. Нельзя имитировать могущественную личность. Это ошибка. В ведических писаниях рассказывается, что некогда был целый океан яда, и люди не знали, что с ним делать. Тогда Господь Шива сказал: “Хорошо. Я выпью его”. И он выпил этот яд до дна, задержав его у себя в горле. Вы сможете выпить яд? Не океан, а хотя бы стакан? Так можем ли мы подражать Господу Шиве? Господь Шива никогда не советовал нам пить яд. Мы должны следовать его совету, а не подражать ему. Наркоманы, которые принимают ЛСД и курят марихуану, говорят, что Господь Шива курил ганджу. Но Господь Шива выпил целый океан яда. Могут ли они сделать это? Нужно следовать наставлениям Господа Шивы. Он говорит, что лучший вид поклонения — это поклонение Господу Вишну: вишнор арадханам парам. Когда Парвати спросила у Господа Шивы, каков наилучший путь поклонения, он ответил: “Лучше всего поклоняться Господу Вишну [Кришне]”. Есть много полубогов, но Шива советовал поклоняться Господу Вишну, говоря, что это лучше всего. Но лучше поклонения Вишну—поклонение вайшнаву. Тадийанам—Его слугам, то есть тем, кто связан с Ним лично. Так, например, мы поклоняемся этому деревцу, туласи. Мы не поклоняемся всем растениям, но поскольку у туласи очень близкие отношения с Кршной, Вишну, мы поклоняемся ей. Аналогично этому, если что-то тесно связано с Кршной, поклонение этому будет лучше поклонения Вишну.

Боб: А почему?

Бхактиведанта Свами: Потому что это будет приятно Кришне. Предположим, у вас есть собака, и вот к вам приходят друзья и гладят ее. (Бхактиведанта Свами делает гладящие движения рукой.) Вам это приятно. Вы рады: “О, это мой хороший друг”. Видите, как думают люди. Мы видели это—к человеку приходит друг и говорит: “Ой, какая у тебя замечательная собака!” (Смех. В комнату входят несколько гостей, индийцев.) Пожалуйста, угощайтесь прасадом. (Бхактиведанта Свами продолжает беседовать с гостями—иногда по-английски, иногда на хинди. Сегодня последний день его пребывания в Нью-Йорке. До его самолета—он летит в Лондон—остается всего несколько часов. Боб собирается отвезти Шрилу Прабхупаду на своей машине в аэропорт имени Кеннеди. Преданные торопятся, перенося в машину его багаж, складывая рукописи последнего перевода, и заканчивают последние приготовления.)

Шйамасундара: Все готово, Бхактиведанта Свами. Машина ждет вас.

Бхактиведанта Свами: Можно ехать? Хорошо. Харе Кришна.

Совершенствование в сознании Кришны (переписка)ОглавлениеК Бхактиведанте СвамиЗаключение


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.