= карта сайта =
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Разное  >> Проза >> Флейта Кришны

Сегодня видел такую картинку. Люди слышат флейту Кришны. Эта песня манит, все бегут за её звуком. Когда наконец находят Кришну, кто то говорит:
- Мне нравится твоя флейта.
- Да? - хитро улыбается Кришна, - а какая именно? - берет и ломает свою флейту на пополам. Что интересно, что от этого ничего не пострадало - из одной флейты получилось две флейты и обе совершенные и обе идеальные, но уже с разными какими то другими непревзойденными интонациями. Но тем не менее всё равно от их звука оторваться невозможно. Они разные, со своими особенностями гармонии, но всё равно обе идеальные. И Кришна начинает поочередно играть на обеих,
- Ну, какая тебе больше нравится?
- Вон та, которую ты положил слева.
Кришна берет и опять игриво её ломает напополам. И снова получились две идеальные флейты, по звуку слегка отличные от первоначальной, но всё равно когда Кришна прикасается к той или иной своими губами - они обе звучат идеально.
- Ну! И какая ТЕПЕРЬ тебе нравится больше? Какую ты любишь больше?
- Подари мне вот эту!
Кришна берет её и снова ломает. И снова они идеальные.
- А теперь чего хочешь?:)
- Вон ту!
И снова ломает . И снова. И так бесконечно, и так тысячу раз.
- А теперь какая тебе больше нравится?:)))
- Подари вот эту! Мне больше ничего не надо!
- А теперь что тебе нравится?:)
- Вот эта!
- А теперь???:)))
На поляне уже тысячи флейт. Они разбросаны по всем концам. И все идеальны в звучании - каждая по своему - от прикосновения губ Кришны.
- Подари мне пожалуйста ту!
- А теперь???:)))
- Вот эту!
- Что ты любишь???:)))
- Вон ту!
- Какой звук ты любишь???:)))
- Дай ту!
И снова флейта ломается. Некоторые даже подбегают и пытаются сами дуть в брошенные уже по всему лесу флейты. Но звука не получается. И они тогда снова прибегают к Кришне, а Он всё также хитер и вместо того, чтобы наконец уже подарить флейту, Он опять берет её и ломает, и снова играет, то на одной , то на другой:
- Ну, что ты любишь?:)))

Все очарованы флейтами и никто не понимает, что она жива только до тех пор, пока Кришна её целует и вдыхает в неё жизнь. По миру расплодились тысячи религий и тысячи условностей. Все хотят поиметь эти условности и этим ежедневно предают Кришну. Есть ли в мире бОльший атеист, чем тот, который способен разделить дыханаие Кришны от дыхания флейты?

"Слушая наше дыхание,
Я слушаю наше дыхание,
Я раньше и не думал что у нас
На двоих с тобой одно лишь дыхание"

("Наутилус Помпилиус", "Дыхание")

Mихаил Ногачевский
17 марта 2005 г.


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.