= карта сайта =
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Разное  >> Проза >> Бхакти дас >>  Кришна и Ваджа

Осознание

Когда мальчики вернулись из путешествия, Ваджа повёл их на вершину холма и стал ещё подробнее и глубже объяснять им форму “осознания”. Он сказал:

- Возьмите палочку голубого цвета. Первым движением сразите сомнения в своём сердце, вторым - расчистите себе дорогу к Господу. Затем верните то, что взяли у Него и получите в три раза больше. Выйдя на заветный путь, умело используйте милость, полученную от Бога, и не забывайте о Нём. Множество препятствий на вашем пути вы преодолеете только играючи. Сочетайте силу и слабость, ибо в этом и есть искусство игры. Всё есть энергия Господа, она поможет вам, лишь помните, что вы берёте её взаймы. Не уничтожайте окончательно препятствия на своём пути, а только разрушайте, чтобы их можно было воссоздать заново на более высоком духовном этапе. Осознав и полюбив Господа Кришну, вы успешно пройдёте земной путь, и тогда вам откроется путь небесный. Идите и не оглядывайтесь назад.

- Учитель, а где нам взять силу?

- Видите облако? Оно повинуется ветру, а ветер - Всевышнему. Так облако выполняет лишь желания Бога. Иногда оно исчезает, а иногда становится грозовой тучей во исполнение высшей воли. Чтобы избавиться от путаницы своих желаний и исполнять только божественные, учитесь у облака. Учиться можно и у камня. Но не смотрите на предмет, забыв о его создателе. Этот путь ведёт вниз. Так что предайтесь Кришне и идите...


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.