СЕКТЫ В ИНТЕРНЕТЕ

Денис Лавникевич

"Ловцы душ" стремительно осваивают современные компьютерные технологии.

Сегодня всемирная компьютерная сеть Интернет стала самым, пожалуй, крупным и всеохватывающим средством массовой информации в мире. Главное отличие этого нового СМИ - крайняя простота и дешевизна размещения информации. Попросту говоря, можно начинать издавать собственную электронную газету, имея только компьютер, модем и телефонную линию для доступа в Сеть Сетей. Более серьезные и профессиональные проекты, конечно, требуют определенных финансовых затрат, но и они не идут ни в какое сравнение с себестоимостью традиционного, "бумажного" паблишинга, а уж тем более с затратами, в которые упирается организация радио- или телевещания.

Понятно, что такие уникальные возможности всемирной сети используют не только крупные информационные агентства, международные корпорации, а также любители кошек и аквариумных рыбок. Во всемирном информационном пространстве успешно пропагандируют свои идеи всевозможные маргиналы - от ультралевых и ультраправых политиков до маргиналов культурных и религиозных. В религиозном плане это проявляется, в частности, следующим образом: многочисленные тоталитарные секты все активнее вербуют своих последователей с помощью Интернета.

В этом несложно убедиться, зайдя в раздел "религия" любой поисковой машины или классификатора веб-ресурсов. Первые места в рейтингах маргинально-религиозные сайты, конечно, не занимают, но при существующем во Всемирной Паутине разнообразии уже даже вхождение в сотню (или даже тысячу) наиболее популярных ресурсов говорит о колоссальной посещаемости данного сайта. Мы проанализировали ситуацию в "русскоязычном" секторе Интернета, использовав один из самых популярных рейтингов посещаемости сайтов - "Rambler". Уже в первой сотне русскоязычных ресурсов обнаружились десятки сайтов разнообразных сект. Бред, конечно, еще тот - автор статьи чуть не "подвинулся рассудком", изучая различные, обычно взаимоисключающие, религиозные теории.

Кто же входит в число наиболее посещаемых? В первой сотне мы обнаружили следующие секты и "группы по интересам" (перечисляем не все, а только наиболее популярные, то есть посещаемые)...

Аум Синрике

Скрывается под внешне невинным названием "Шамбала-клуб" (www.shambala.ru). Масса различной информации о секте, ее последователях в Японии, России и по всему миру. Очень богатое оформление, но заглянувший впервые посетитель не скоро догадается, что имеет дело с одной из самых опасных тоталитарных сект в мире.

Кришнаиты

<Русский Сервер Сознания Кришны> (hari-katha.org) в особых комментариях не нуждается. Хотя его вхождение в первую сотню религиозных ресурсов Рунета о чем-то все же говорит. Да и реализован неплохо - помимо прочего, можно получить бесплатный почтовый ящик и подписаться на рассылку материалов. Еще один сайт - <Ведическая коллекция> (www.chat.ru/~yadu) - является классическим сайтом-<ловушкой>. Он не содержит даже слова <кришнаиты>, и внешне просто знакомит посетителя с ведической культурой. Но все построено таким образом, что заинтересовавшийся человек рано или поздно окажется в кришнаитской общине. Не верите мне - загляните в раздел <ссылки>.

Саи Баба

<Воплощение Бога в человеческой форме> (www.saibaba.ru). Масса материалов, за которыми просматривается фигура профессионального пиарщика - все сделано очень толково и довольно интересно. "Гвоздь" сайта - Путешествие Бориса Гребенщикова к Саи Бабе. "Мистическое путешествие в Индию с Борисом Гребенщиковым" - журналистский материал, неплохо, кстати, написанный. Между прочим, эти пронырливые сектанты умудрились зарегистрировать в свое время на себя домены god.ru и bog.ru. Вот что значит оперативное реагирование на новые технологии!

Ченнелинг

<Канал ОРИС. Сириус - Плеяды - Земля> (www.chat.ru/~oris/index.htm). Как написано на заглавной странице, <Приветствуем Вас на официальном сайте Ориса в World Wide Web! Цель нашего сайта - помочь всем желающим ознакомиться с материалами, принимаемыми Орисом по каналу телепатической связи>. Позвольте, не буду комментировать.

Орден Розенкрейцеров

или, как они себя называют, <Древний мистический орден Розы и Креста> (www.rc.sa.net.ua). Утверждают, что <учение, хранимое и развиваемое им на протяжении веков, касается тайн бытия и охватывает все сферы человеческого знания>. Кому интересно - разбирайтесь сами...

Баптисты

"Доверяющие Библии христиане" - не о многом говорящее название, но немного покопавшись, выясняем, что имеем дело с баптистами. Впрочем, о том же говорит и адрес сайта: www.baptist.dp.ua. Баптистов можно также отыскать по адресу www.baptist.org.ru. Никаких особых <наворотов> на страничках нет, все сухо и сдержанно.

Сатанисты

Клуб "Черный свет" (satanism.by.ru). "Наш клуб создан для того, чтобы Сатанисты имели возможность узнать друг о друге через Сеть, познакомиться, высказать свое мнение о сущности Сатанизма, обменяться информацией. Мы - не секта, не организация, а именно виртуальный клуб общения Сатанистов. Вы не увидите на нашем сайте картинок с монстрами и черепами, льющейся кровью и т.п. Оставим это все для детских комиксов. Наш сайт - не для тех, кто пьет водку по ночам на кладбищах и на этом основании считает себя Сатанистом. Мы приглашаем серьезных и способных к самостоятельному мышлению Сатанистов, вне зависимости от принадлежности или не принадлежности к какой-либо Сатанистской организации, заявить о себе и своих взглядах на Сатанизм."

Так оно и есть - сайт посвящен скорее сатанизму как жизненной философии, а его авторы отвергают всяческое поклонение Сатане и темным силам. Более того, они откровенно презирают тех, кто поклоняется Сатане - дьяволопоклонников. Родственные сайты - Satanic Church (satan.croco.net) и Black Fire Pandemonium (warrax.croco.net).

Искусство умирать

(www.chat.ru/~umiranie/index.htm). "Ты поймешь, что знать, как умирать, - это самая ценная из всех наук и превосходящая все другие науки. Нет человека, который бы не знал, что должен умереть, как и нет человека, который мог бы жить вечно или надеялся и верил в это, но очень немного тех, кто знает, КАК УМИРАТЬ. Я сообщу тебе тайну этого учения, и это принесет величайшую пользу твоему душевному здоровью и послужит утверждению основания всех добродетелей". Бред? Однозначно!

"Центр Шри Ауробиндо и Матери"

(lg.lanit.ru/_win/yogatop.htm) - еще одна секта, спекулирующая буддийско-брахманистской тематикой. Не особо популярна, но свое дело делает.

Вот уж кто действительно хорошо освоил интернет-технологии, так это христиане-евангелисты различных направлений. Это и не удивительно - среди них очень много молодежи. Правда, вопрос о том, правомерно ли считать их сектой, все еще остается открытым. Но оформлению и насыщенности их сайтов могут позавидовать многие <навороченные> ресурсы Рунета. Типичный пример - <Христианский портал <Евангелие> (www.evangelie.ru). Еще дальше пошла <Интернет-церковь> (www.church.kiev.ua). Одни темы в разделе <Так говорит Библия> чего стоят! Вот типичные примеры: <Мафия и рэкет в Ветхом Завете>, <Виртуальный секс>, <Ситуация в аду>, <Сто долларов и церковь>, <Мобильная связь с Богом>, <Смерть и утюги>, <Пароль для прохода в рай>, <Калькулятор для испытания Бога>. На сайте множество всяческих информационных сервисов, включая службу знакомств; есть даже специальная форма для отправки молитвенных просьб. Словом, сделано добротно.

Можно встретить и такой любопытный ресурс, как "Домашняя страничка Иисуса Христа" (www.edu.nsu.ru/atheism/home/Home!!!.htm). "Меня зовут Иисус Христос. Добро пожаловать на Мою страничку! Я работаю мессией на одну крупную мировую религию - Христианство. В свободное время Я люблю повисеть в Сети. И вот, наконец, Я сделал Веб-страничку. И теперь у меня есть e-mail" - это уже атеисты прикалываются, но, как выяснилось, многие из посетителей данного ресурса воспринимают все вполне серьезно.

Весьма широко представлены в Рунете и так называемые неоязычники - люди, избравшие своей верой верования далеких предков, которые практиковались еще до христианизации славян. Наиболее популярные сайты - "Сварожий круг" (www.board.net/bbs1/Andrey_P.K./) - форум на темы славянского язычества и <Славянское язычество> (paganism.chat.ru/news.htm) - аналогичный по тематике ресурс, насыщенный невероятным объемом информации по данной теме. Другие родственные сайты - <Путь дольмена - мегалитический сайт> (www.megalith.ru/indexrus.shtml), <Дом Сварога> (paganism.ussr.to), <Светозар> (svetozar.narod.ru), <Информационная система <Коловрат> (www.kolovrat.by.ru).

Справедливости ради стоит отметить, что Интернет, как и любой живой организм, обладает развитым механизмом самобалансировки. Часто высказывавшиеся опасения, что лишенную преград и запретов всемирную информационную паутину захлестнет волна пропаганды насилия, порнографии и религиозного экстремизма, к счастью, не оправдались. И сегодня в "религиозной" части Интернета преобладают сайты, созданные приверженцами традиционных религий, а отнюдь не сектантами. Более того, при целенаправленном поиске на религиозно-сектантскую тематику любой исследователь обнаруживает больше информации антисектантской направленности, нежели информации, выложенной в открытый доступ самими сектами. Типичные примеры - общество "Антисекта" или Информационно-консультативный центр имени святого Иринея Лионского (iriney.vinchi.ru/index.html) - огромных размеров библиотека, разоблачающая различные секты. Тоже, кстати, ресурс, весьма полезный для журналистов, затрагивающих в своих статьях какие-либо религиозные темы, а для тех, кто занимается темой тоталитарных сект, - и вовсе незаменимый. Конкретно со <Свидетелями Иеговы> спорят на сайте <Свидетелям Иеговы посвящается:> (www.iegova.narod.ru). Есть и другие ресурсы на аналогичные темы, но их посещаемость намного меньше.

Но и тут не все так просто. С точки зрения вовлечения новых членов, простое изложение своих концепций практически ничего сектам не дает - теряется столь необходимая на начальном этапе вербовки лидерская харизма <пастыря>, да и сидящего перед своим компьютером человека психологической обработке так просто не подвергнешь - для этого необходимо живое общение. Поэтому в Сети широко применяются различные методики заманивания и провокации. Так, например, если искать в разделе "религия" любого классификатора веб-ресурсов, то ссылку на секту (или "церковь") сайентологов найти достаточно сложно - они просто не особо "светятся" в Интернете как религиозная структура. А вот если зайти в разделы "бизнес" или "менеджмент", то там сотни ссылок ведут к информационным ресурсам, посвященных "личному развитию", "профессиональному успеху", "процветанию" и тому подобным красивым вещам. Значительная часть этих материалов размещена в Сети сайентологами. Дается куча умных советов по поведению в различных ситуациях, а потом слегка обалдевшего читателя приглашают на "семинары", "тренинги по развитию личности" и тому подобные мероприятия. Жертва очень нескоро узнает, что на самом деле попала к сайентологам. Кстати, эта практика - аналог <оффлайновой> методики - мало кто знает, к примеру, что антинаркотические центры <Нарконон> на самом деле созданы и контролируются сайентологами.

Схожими приемами привлечения пользователей Сети пользуется и "Гуру Махариши". Используются и чисто религиозные провокации. Например, кто бы мог подумать, что сайт "исповедь сектанта" ведет прямиком на страницу Аум Синрике в России!

Встречаются и откровенные приколы, хорошо выполненные культурные провокации. <Евразийский Орден Робот Сергей Дацюк> (rosd.org.ru) - один из лучших примеров. Тем не менее, многие посетители сайта принимают его контент за чистую монету. На радость автору.