= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Шрила Пури Махарадж >> О Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадже

О Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадже

Шри Шрила Бхакти Валлабх Тиртха Госвами МахараджЯ хочу сказать несколько слов о  нынешнем Ачарйе Шри Чайтанья Гаудия Матха Шриле Тиртхе Махарадже, возлюбленном ученике основателя и президента этого Матха Пуджйапад Нитйа-Лила-правишта Триданди-Госвами Шримад Бхакти Дайита Мадхава Госвами Махараджа. Насколько я помню, место явления Шрилы Тиртхи Махараджа находится в Ассаме, у слияния рек Брахмапутра и Маханади, на склоне высокой горы. На все стороны открывается прекрасный вид. Сдав экзамен на степень магистра философии в Калькуттском Университете, он уже был готов продолжить образование, чтобы потом подать на должность районного судьи в государственной службе юстиции, когда по воле свыше ему выпала великая удача встретиться с Его Святейшеством Шрипад Мадхавой Махараджем и услышать Хари-катху из его святых уст. Он был полностью покорен, услышав от Мадхава Махараджа объяснение таких слов Махаджан, как Поде шуне лок Кришно-Бхакти лобхибаре \ та’ джоди на хоило, видйай ки коре? — “Люди учатся, чтобы обрести Кришна-Бхакти. Без этого, какой смысл в образовании?” (ЧБха: Ади 12.49); Сеи се видйаро пхол джанихо нишчой \ Кришно-падо-подме джоди читто-витто рой \\ — “Знай, что знание тогда принесло свой плод, когда сокровище нашего сознания покоится на лотосных Стопах Кришны” (ЧБха: Ади 13. 178), и других, подкрепленных множеством свидетельств из Писаний. По совету Шрилы Махараджа он стал читать Джайва-дхарму и другие книги Шрилы Бхактивинода Тхакура. За считанные мгновения выгода, положение и уважение, необходимые для мирской жизни, перестали быть целью его жизни. Пав ниц к лотосным стопам Шрилы Махараджа, он без остатка предался ему. Так началась его жизнь в чистой Преданности: Дикша и Шикша у Шримад Мадхавы Махараджа, жизнь в Матхе и Служение Шри Гуру, Вайшнавам и Бхагавану телом, умом и словами.

Хотя Его Святейшество Мадхава Махарадж младше меня и по возрасту и по времени получения Дикши, я, помня слова Шриман Махапрабху о том, что джеи бходже сеи бодо — “Кто служит, тот и старше”, — и сейчас почитаю его как своего старшего брата. Конечно же, амани и манада по самой своей природе, Махарадж всегда оказывал глубокое почтение своим Гуру-братьям. Мне и сейчас стыдно за то, что Шрила Махарадж оказал мне честь быть “главой редакционного совета” ежемесячной Шри Чайтанья Вани.

В шестидесятых годах Шримад Мадхава Махарадж совершил вместе со своими Гуру-братьями и со своим любимым учеником Тиртхой Махараджем паломничество по всем святым Тиртхам Арйаварты (Северной Бхараты) и Дакшинаварты (Юхной Бхараты). Я тоже принимал участие в этом паломничестве в обществе Шрилы Махараджа. Именно тогда я впервые обратил внимание на Тиртху Махараджа. Даже по тем дорогам, которые были просто усеяны гравием, он танцевал, забывшись в Киртане. Ни тени усталости не было на его лице. От Шрилы Мадхава Махараджа я также слышал, что с самого детства Тиртха Махарадж полностью забывал себя в Киртане. Сейчас он приближается к своим восьмидесяти. То, как даже сейчас он занят в непрерывной Киртане Хари-катхи на английском, бенгали, хинди и других языках, заставляет задуматься о том, что только любящие чистые Преданные Кришны могут быть примером этих слов великого Вайшнава: Кришно-Шокти бина нохе Намо-проворттон — “Без участия Шакти Кришны распространить Его Имя невозможно” (Чч Антйа 7.11)1 . Самые теплые, самые щедрые благословения Шри Шри Гуру, Вайшнавов и Бхагавана он снискал своей проповедью в таких местах как Панджаб, где, следуя по стопам Его Святейшества Мадхавы Махараджа, он спас из капкана майавады множество искренних душ, и, дав посвящение, научил чистой Бхакти, которую исповедовал и проповедовал Шриман Махапрабху. Мы видели на примере нашего Господа Шрилы Прабхупады, как доволен он был Нитйа-Лила-правишта Шримад Бхакти Ракшак Шридхар Махараджем, Шримад Бхакти Дайита Мадхавой Махараджем, Шримад Бхакти Шрируп Сиддханти Махараджем и другими своими учениками, своим объяснением Писаний, Киртаном и выступлениями защищавшими джив от майавады, этого тяжкого отвращения к Бхакти.

Шриман Махапрабху, обращаясь в Шри Дхаме Майапуре к Шри Шриман Нитйананде Прабху и Шри Шриле Харидасу Тхакуру, велел:

…Джахо Нитйанондо, джахо Харидас \
проти гхоре гхоре гийа коро эи бхикша \
‘боло Кришно, бходжо Кришно, коро Кришно-шикша’ \\
иха бои аро на болиба, болаиба \
диво-овосане аси’ амаре кохиба \\

Иди Нитйананда! иди Харидас! Идите из дома в дом и просите такое подаяние: “Говори Кришна, служи Кришне, живи по Его учению!” Кроме этого, ни о чем не говорите и не просите. В конце дня приходите и рассказывайте Мне. (ЧБха: Мадхйа 13.8-10)

Такой пример был явлен жизнью и словами моего Господа Шрилы Прабхупады, такому примеру следовал Шрила Мадхава Махарадж, и этот же пример мы находим сегодня в его вечном спутнике Шриле Тиртхе Махарадже и других великих Ачарйах. Тиртха Махарадж обладает всеми качествами Вайшнава, подтверждением этому — слова с Божестввенных уст Шриман Махапрабху:

Хорше Пробху кохен, — “шуно Своруп-Раморай \
Намо-сонкирттоно — колау поромо упай \\
(кинту) дже-рупе лоиле Нам Премо уподжой \
таро локшон-шлоко шуно, Своруп-Раморай \\
Тринад апи суничена тарор ива сахишнуна \
аманина манадена кирттанийах сада Харих \\”

Ликуя, Господь сказал: “Слушайте, Сварупа и Рамарай: Нама-Санкиртана — в век Кали высший путь. Но как воспевать Нам, чтобы Нам дал Прему? Слушайте шлоку об этом, Сварупа и Рамарай: Только тот, кто считает себя меньше и хуже травинки, кто терпеливее дерева в стремлении принести благо и друзьям, и врагам, кто не ищет никакого уважения к себе и искренне склоняется перед каждым, способен воспевать Киртану Имени Хари непрерывно.” (Чч Антйа 20.8, 20, 21)

Невозможно не увидеть, как даже в таком пожилом возрасте Шрила Тиртха Махарадж живет в полном соответствии в этой шлокой. Воистину поражаешься, даже сейчас наблюдая в нем упоение прачаром. Пусть Шри Шри Хари, Гуру и Вайшнавы наградят его долгой жизнью. Пусть, не встречая препятствий своему Служению, он дарит все больше и больше радости своим последователям, и всем нам — я молюсь об этом лотосным Стопам Шри Шри Бхагавана.

Дурллабхо манушо дехо дехинам кшана-бхангурах \
татрапи дурллабхам манйе Вайкунтха-прийа-даршанам \\2 
— Бха: 11.2.29

“Великая редкость для дживы обрести это скоропреходящее человеческое тело, в котором она сможет достичь высшей цели своего существования, но даже в человеческом рождении величайшей удачей я считаю встречу с Близкими Господу Вайкунтхе”.

Ата атйантикам кшемам приччхамо бхавато’нагхах \
самсаре’смин кшанарддхо’пи сатсангах шевадхир нринам \\3 

— Бха: 11.2.30

“О безупречные, великие души! Сегодня, по такой редкостной удаче встретившись с вами, я спрашиваю вас об окончательном Благе. Даже доли мгновения общения со святыми в этой самсаре надо радоваться так, как радуются, найдя драгоценнейшее сокровище!”

Садху-санга — единственный долг человека:

‘Садху-сонго’, ‘садху-сонго’ — сорвво-шастре кой \
лово-матро садху-сонге сорвво-сиддхи хой \\

— Чч Мадхйа 22.54

 Шрила Тхакур Бхактивинод молится Шри Шри Махапрабху о санге с Шуддха-Вайшнавом. Эта песня — из Калйана-калпатару Тхакура:

Кобе Шри Чоитонйо море корибено дойа /
кобе ами паибо Воишново-подо-чхайа //1

Кобе ами чхадибо э вишойабхиман /
кобе Вишну-джоне ами корибо сомман //2

Голо-востро кританджоли Воишново-никоте /
донте трино кори’ дандаибо нишкопоте //3

Кандийа кандийа джанаибо духкхо-грам /
сомсаро-оноло хоите магибо вишрам //4

Шунийа амаро духкхо Воишново Тхакур /
ама лаги’ Кришне аведибено прочур //5

Воишноверо аведоне Кришно дойамой /
э хено паморо проти хо’бено содой //6

Его Высокопреосвященство Шрила Мадхава Махарадж вложил Силу своей милости в своего дорогого ученика Тиртху Махараджа и, проповедуя через него беспримесную Бхакти-Сиддханту несчетным искренним душам, спасает джив из этого мира. Поэтому пусть такой Шуддха-Вайшнав, как Тиртха Махарадж, живет в этом мире как можно дольше, не встречая препятствий своему Служению, — такова моя молитва лотосным Стопам Всевышнего Господа.

Он написал много книг о Бхакти. Даже нам (4) эти книги приносят огромную пользу. Сегодня день явления очень близкого Спутника Шриман Махапрабху, Шрилы Вакрешвары Тхакура, и только сейчас Шриман Бодхайан Махарадж, взяв у меня книгу Шрилы Тиртхи Махараджа, (5)  пошел читать из нее о Шриле Вакрешваре Тхакуре.

Шрила Тиртха Махарадж постоянно пишет статьи для Шри Чайтанья-Вани, книги о Бхакти, отвечает на письма искренних душ — так все его время полностью посвящено Служению Матху. Когда он отдыхает, не знаю. Мы должны всегда молиться о том, чтобы такой чистый Преданный, как он, оставался с нами как можно дольше.

Шримад Мадхава Махарадж, следуя по стопам Шрилы Прабхупады, проводил Парикрамы Шри Шри Враджа-мандалы, Гаура-мандалы и Кшетра-мандалы, в которых всегда участвовал и Тиртха Махарадж. И я, покуда был в силах, был счастлив находиться в общении с ними. Все эти Парикрамы также описаны в Шри Чайтанья Вани.

В этом году, как и прежде, Шрила Тиртха Махарадж скоро приедет в Пурушоттам-Дхам, чтобы принять участие в Ратха-йатре. Пусть Шри Шри Джаганнатхадев и Разрушитель всех препятствий Бхакти Шри Нрисимхадев устранят все преграды с его пути.

Шри Бхакти Прамод Пури
Шри Гопинатх Гаудия Матх,
Чакратиртха роуд, Пури (Орисса)
5 Вамана 512 Гаурабда
15-6-1998


 1 Без непосредственного желания Кришны, то есть не будучи наделенным от Кришны Силой Его Милости, а только силой своего воображения, ни один человек не в состоянии, став Гуру и Ачарйей всего мира и Киртаном чистого Имени Кришны, неотличного от безграничного (Вайкунтха) и недосягаемого для чувств и ума (Адхокшаджа) Шри Кришны, утвердив в этом мире явное Присутствие Кришны, очистить зеркала сердец заключенных-джив, погасить всепоглощающий лесной пожар мирского существования и осветить белизну лотоса наивысшего Блага. Неотличное проявление Кришны, Ачарйа, Киртаном чистого Имени проповедующий Киртану чистого Имени как единственное средство и единственную цель, является Аватарой Самой Кришна-Шакти, пребывающим в объятиях Кришны (Кришналингита-виграха); он Гурудев четырех варн и четырех ашрамов — Махабхагавата Парамахамса Тхакур.

2 Когда девять Йогендр (девять из ста сыновей Шри Ришабхадева) по своей воле посетили йаджну Нимираджа, проходившую в Аджанабха-варше, тот принял их с великим почтением и обратился к ним, в частности, с такими словами: Дехинам Для джив, скитающихся из тела в тело, кшана-бхангурах скоропреходящее манушах дехах человеческое тело — дурллабхах редкая удача (потому что может помочь ей достичь мокшу [Вишванатх] или поскольку в любой другой форме жизни невозможно получить такого блага от слушания Хари-катхи [Прабхупад]); татра апи но даже для рожденных людьми манйе я считаю дурллабхам самой редкостной удачей даршанам встречу Вайкунтха-прийанам с теми, кто дорог Вайкунтхе, безграничному Всевышнему Господу, и кто любит Вайкунтху (потому что такая встреча может даровать то, что несопоставимо выше мокши, — Бхакти [Вишванатх и Прабхупад]). Поэтому встреча с Вайшнавами необыкновенно редка и крайне необходима [Прабхупад].

3 Ата Поэтому (не зная, сколько мне дано будет находиться подле вас) приччхамах я (сразу) спрашиваю бхаватах вас, хе анагхах о безгрешные великие души, кшемам о Благе, атйантикам выше которого не может быть ничего. Нринам Для людей асмин самсаре посреди этой обреченной жизни кшанарддхах апи даже доля мгновения сат-сангах общения со Святым Преданным — шевадхих как драгоценнейшее сокровище (радостна, как обретение драгоценного клада).

4 то есть Гуру-варге Шрилы Тиртхи Госвами

5 “Жития Спутников Гауры и Ачарий-Гаудий”

Перевод: Триданди Б.В.Нарасимха


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.