= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Шрила Пури Махарадж >> Подношение

Слава Шри Шри Гуру и Гауранге!

Шри Гопинатх Гаудия Матх

ИШОДХЙАН, Шри Майапур
Округ Надия Восточной Бенгалии
26 октября 1988 года

Триданди Бхикшу
Шри Бхакти Прамода Пури

Это скромное подношение падшей дасанудаса дживы лотосным стопам нитйа-лила-правишта парама-пуджанийа триданди-госвами Шри Шримад Бхакти Прагйана Кешава Госвами Махараджи, посвященное его тиробхава-титхи-пудже1

Пуджйапад Махараджа,
Сегодня твоя апраката-титхи-пуджа2. Но ты - нитья-джана, всегда вместе с Парамарадхйей Шри Гуру-пада-падмой3, ты погружен в вечное служение ему. Ты апраката4 и, тем не менее, явил свою нитья-праката-лилу в Шридхама Навадвипа-Майапуре, самом дорогом для тебя месте. Там, в Шри Чайтанья Матхе, в Шридхама Майапуре, тебя переполняет блаженство вечного служения Парамарадхье Шри Шриле Прабхупаде. В том месте явился Шриман Махапрабху и это тот же самый Шри Вриндаван. Там же, тебе, в твоем непрекращающемся служении Шриле Прабхупаде, помогает твой самый дорогой духовный брат и первый помощник Шри Шрила Нарахари Да.

Вы оба, любовью своей, благословили вашего недостойного младшего духовного брата в начале его жизни в Матхе. Он обрел удачу служить под вашим началом лотосным стопам Шрилы Прабхупады, каждый день, многие годы. Потоки нежной любви лились из ваших драгоценных сердец, щедро воодушевляя в те дни в севе вашего недостойного и падшего духовного собрата. Ваша любовь совершенно покорила меня тогда и пробудила решимость посвятить всю свою жизнь служению Шриле Прабхупаде в Шридхама Майапуре. И все же, по воле провидения, я в течение долгого времени жил в Шри Гаудия Матхе на Багбазаре в Калькутте. Затем, после того как Шрила Прабхупада явил лилу своего ухода, я по-прежнему жил в Калькутте, в Шри Чайтанья Гаудия Матхе, основанном нашим духовным братом нитья-лила-правишта Шримад Бхактидаита Мадхава Госвами Махараджей.

Уже на склоне своих лет я, вновь приехал в Шридхама Майапур, в Шри Гопинатх Гаудия Матх на Ишодхйане. Последние восемь месяцев я живу здесь. К сожалению, время, которое я здесь провожу, тоже омрачено глубокой горечью отсутствия санги с настоящими бхаджана-вигьяна5 Вайшнавами. Поэтому, сокрушаясь в своем горе, я взываю сегодня с мольбой у твоих шри-пада-падма6 “О адоша-дарши7 Вайшнава Тхакур, прошу тебя, не забывай своего несчастного младшего брата. Сейчас я не вижу тебя рядом, но все равно, пожалуйста, всегда одаряй нектаром своей любви твоего брата, как было это прежде.

Ты принял триданди саннйаса-вешу 8 в Катве, от нитья-лила-правишта парама-пуджйапада триданди-йати Шри Шримад Бхактиракшака Шридхара Госвами Махараджи. В то время эта падшая душа тоже была там - благодаря желанию Пуджйапада Шридхары Махараджи мне посчастливилось разжигать жертвенный огонь. В то время, когда игры твои были проявлены, мне, время от времени, выпадала удача и я в разных местах получал твою сангу, в Шри Девананда Гаудия Матхе в Навадвипе, в Чунчура Матхе и в Калькутте.

Теперь я стал совершенно беспомощным. 15 октября мне исполнился 91 год и я уже ни на что не годен. Я не могу, как мне того хочется, пойти в то или иное место, чтобы получить сангу шуддха-бхакт, потому я чувствую себя обманутым судьбой. В таком положении, прошу тебя, обереги духовную жизнь твоего недостойного младшего брата. Хотя ты скрыт от наших глаз, поддержи своего брата потоком твоей ласковой заботы. Сегодня я всем сердцем молю у твоих лотосных стоп: О адоша-дарши вайшнава правара, пожалуйста, исправь, благородными своими качествами, все ведомые и неведомые мне недостатки и несовершенства, и одари адхикарой для нитья-севы Шри Шриле Прабхупаде. Это все мое подношение твоим лотосным стопам в благоприятный день твоего ухода. 

Вайшнава-дасанудаса
Шри Бхакти Прамода Пури

Сноски:

  • 1- день ухода
  • 2- день, когда отмечают уход ачарьи
  • 3- Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Госвами Прабхупадой
  • 4- недоступен материальному взору
  • 5- Вайшнав, глубоко постигший искусство бхаджана
  • 6- лотосных стоп
  • 7- тот, кто не видит недостатков в других
  • 8- одеяния принявшего отречение Вайшнава

Вестник Шри Бхактиведанта Гаудия Матха
"Слуга Слуги" #5(3)


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.