= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Шрила Сарасвати Тхакур >> СПАСЕНИЕ ВДАЛИ ОТ САДХУ-САНГИ

СПАСЕНИЕ ВДАЛИ ОТ САДХУ-САНГИ
(Письмо Шрилы Прабхупады своей ученице)


Шри Шри Гуру-Гаурангау джайатах

Шри Чайтанья Матх, Шри Майапур
англ. 22/12/27

* * *

Вчера получил через ** ваше письмо. Задолго до этого, еще перед тем, как поехать на запад [страны], получил ваше предыдущее письмо. Из-за постоянных переездов не смог ответить на него вовремя. О праздниках, проведенных в разных местах на западе, вы прочитаете в Гаудийе и услышите от Преданных. Куда бы мы ни приехали, искренние люди были счастливы узнать о Шри Махапрабху. . . .

Для Преданных Всевышнего Господа Шри Навадвипа-Дхама—самая святая, самая почитаемая земля. Все на этой земле помогает помнить о Бхагаване. Поэтому очень хочется остаться здесь еще на какое-то время. Когда понадоблюсь для служения Хари где-то еще, то поеду в Калькутту и другие места. Шриман Махапрабху необычайно милостив, поэтому даже в таком месте, как Калькутта, собрал множество Своих Преданных. В Шри Гаудия Матхе — непрерывная Хари-катха, все заняты Хари-Севой, отказываясь даже думать о чем-то другом. В эти последние дни своей жизни я должен всецело посвятить себя общению с ними всеми, как посвятил себя слушанию Бхагаваты Шри Парикшит Раджа. А где нет Хари-катхи, сколько бы ни было там родных и близких, как бы удобно там ни жилось, сейчас, в конце своей жизни, я вижу все такие места крайне нежелательными для себя, равно как и общество людей, их населяющих. Милостью Господа наблюдая в Матхах и везде, где живут Преданные, стремление служить Бхагавану, думаю, насколько же милосерден Махапрабху! Бессмысленно тративший свою жизнь на взаимовыгодные чувственные удовольствия, сейчас, вместо всей этой компании, куда бы ни приехал, встречаю счастливую возможность Бхагават-Севы и Вайшнава-санги! Если так и провести эти считаные оставшиеся нам дни, то мы спасены; нам больше не придется влачить мучительное существование, безвыходное своим отвращением от Хари.

Живя в **, вы едва ли имеете возможность слушать Хари-катху от ищущих Бхагават-Севы, посвятивших себя без остатка Хари-Бхаджану Преданных. Понятно, что вы не можете назвать это своей удачей — в то же время, ваше собственное непрерывное стремление к Хари-Севе держит вас в стороне от всякой иной санги. Пусть даже рядом никого нет, постоянно читайте Гаудийу и книги Вайшнавов, это принесет вам плоды слушания Хари-катхи из их уст.

Хотя на этой Земле нам не суждено встретить большого числа Преданных из царства Апракрита, беседы Преданных времен Шриман Махапрабху, описания их Лилы — вечно с нами, в виде книг и звука; благодаря им материальные страдания уже не кажутся нам настолько невыносимыми. Если мы живем в этом мире катхой о царстве Апракрита, то память эта убережет нас от тяжести материальных страданий.

Где бы вы ни были, Бхагават-катха не оставит вас. Во всем, что приносит вам окружающее, вы сможете прочитать связь с Бхагаваном и славу Бхагавад-Бхакти. Если будет на то желание Господа, вам предоставится возможность снова вернуться в наши края. Тогда вы опять сможете слушать Хари-катху. Куда бы ни был счастлив поместить Своих Преданных Бхагаван, там и следует оставаться, забыв о своих жалобах и несчастьях.

Обыватели не в состоянии понять, когда слышат о Бхагаване, о Шриман Махапрабху, о Божественном примере Преданных. Но когда в сердце пробудился дух служения Господу, памятование Хари не прекращается ни при каких обстоятельствах.

Вы постоянно стремитесь к наивысшему Благу, поэтому Бхагаван как Книга открывает все о Себе вашему сердцу. В Шри Чайтанья-Бхагавате написано:

Jата декха Вайшнавера вйавахара-духкха I
нишчай джаниха сеи парананда-сукха II

Сколько бы вы ни видели в жизни Вайшнавов бед и лишений, знайте твердо — это блаженство высочайшего, не этого мира счастья

Чтобы испытать нас, Бхагаван, невидимый, вечно находится в этом мире рядом с нами. Направляя свое внимание на Него, являющего Себя по ту сторону каждой вещи, мы постепенно избавляемся от внешнего восприятия происходящего:

Адйапи сеи Лила каре Гаурарай I
кона кона бхагйаван декхибаре пай II

И сейчас проводит Свою Лилу Гаура Рай; иной благословленной душе выпадает удача увидеть

Когда же нам выпадет такая удача, что, везде и во всем следуя за Шри Гаурасундарой, следуя Ему, мы будем идти по пути Бхакти!

Эта Земля, или самсара, есть место, где мы сдаем перед Бхагаваном экзамен. Чтобы сдать этот экзамен, надо слушать Киртан, совершаемый Близкими Хари; вы слушаете этот Киртан из Книг, поэтому не думайте, что чего-то лишены.

Однажды Хиранйакашипу пришел к выводу, что Бхагавана на Земле нет, и многое сделал, чтобы одержать верх над Прахладой, и в споре, и физической силой, но, явившись из колонны, Шри Нрисимхадев принес благо Хиранйакашипу и вместе с ним всему миру. Бхакта Бхагавана видит Бхагавана повсюду; ненавистник Бхагавана, что бы ни видел, не способен понять даже того, что Бхагаван есть.

А посредине мы: то выказываем интерес к Хари-Севе, то не прошло и мгновения, как снова озабочены наслаждением своих чувств. По мере того, как мы все больше и больше желаем жить ради Хари, желание чувственного наслаждения проходит. Предметы наслаждения несут в себе временные счастье и несчастье, в служении Хари вечная Бхакти несет ананду Бхагавану. Ради этой ананды мы можем вечно оставаться в Севе.

Окажет ли вам какую-то временную помощь прочтение столь длинного письма, не знаю. Я совершенно не умею выражать свои мысли; будучи не в состоянии говорить доходчиво для всех, часто храню молчание.

Сейчас в Шри Чайтанья Матхе все готовится к Утсаву. Возле Дома Шри Махапрабху на южном берегу Гаура-кунды Шриман ** строит дом с парадными воротами.

вечно желающий вашего блага—
Шри Сиддханта Сарасвати

Перевод: Триданди Б.В.Нарасимха


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.