= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Статьи Вайшнавов >> Триданди Б.В.Госвами >> ДОБРЫЙ СОВЕТ

ДОБРЫЙ СОВЕТ

Я устал. Я скитаюсь по этому миру много жизней. Я видел все. Я был богатым и бедным, сильным и слабым, здоровым и больным. Я был царем и нищим. У меня были дети и жены, у меня были враги и друзья. Я делал добро и зло, я совершал подвиги и подлости. Меня поносили и прославляли, топтали и превозносили до небес.

Много-много жизней подряд я ищу Тебя. Я искал Тебя повсюду: сначала в пище и в вине, в красивых женщинах и развлечениях. Но, получив все это, я только чувствовал уколы совести, к которым так не сумел привыкнуть: "Опять все не то, опять ты ошибся, опять ты напрасно потратил время".

Тогда я пустился в странствия. Я искал Тебя на морском берегу и в лесной чаще, в оазисах и пустынях, высоко в горах и в долинах рек. Я внимательно всматривался в каждого встречного, чтобы не пропустить Тебя. Я объездил множество стран, побывал в раю и в аду. Я знаю, что Ты все время был где-то рядом, но я все никак не мог найти Тебя. Снова и снова я слышал знакомый голос: "Опять все не то, опять ты ошибся, опять ты напрасно потратил время".

В какой-то момент я решил, что Тебя нет и снова попытался развлекаться, но не смог. Голос внутри не унимался. Тогда я понял, что искать Тебя, даже не находя, интереснее, чем просто жить в свое удовольствие. И я снова пустился на поиски.

Я открыл книги. Я стал читать том за томом, я стал изучать языки, я стал подбирать крупицы мудрости отовсюду, из всех мудрых книг. Я гордился своей ученостью. Я мог слету процитировать любого философа, я мог изъясняться на санскрите и на латыни, на древнегреческом и церковно-славянском. Но, оставаясь наедине с собой, я снова слышал голос в своем сердце: "Опять все не то, опять ты ошибся, опять ты напрасно потратил свое время".

Но однажды я встретил человека, который улыбался загадочной улыбкой. Все остальные учили меня и наставляли, грозили мне и упрекали меня. Этот же только улыбался. Он сказал мне: "Ты устал?" - Да, я устал. Я очень устал. - "Когда устаешь, хорошо попить молока". - Молока? - "Да, молока. Парного. Из-под коровы. Молоко состоит из чистой любви. Оно снимает усталость, потому что усталость приходит от корысти. А коровы бескорыстны", - он улыбался, и я не мог понять, шутит он или говорит серьезно. Хорошо, - согласился я. - Я попью молока. Где мне взять его? - "Тут неподалеку есть деревенька. Там живут одни пастухи. Иди туда и попроси у них". - А они говорят на санскрите? - "Нет, они говорят на языке любви". - Как же я тогда пойму их? - "Ты их не поймешь, но они поймут тебя. Тот, кто знает язык любви, понимает всех". - Хорошо, а что потом? Если они не знают санскрита, то о чем я буду говорить с ними? - "А ты попей их молока, и заговоришь на их языке". Я не верил ему, но в первый раз за много-много жизней голос внутри молчал. - А когда я заговорю на их языке, что мне у них спросить? - "Задай им тот вопрос, который тебя мучит. Спроси у них, как тебе найти Истину, которую ты так давно ищешь". - И что они мне на это ответят? "Они ответят: Мы не знаем. Но если ты ищешь Кришну, то считай, что тебе повезло, потому что как раз сегодня Яшода привязала шалунишку к ступе и далеко Он не убежит..."

варам имам упадешам адрийадхвам
нигама-ванешу нитанта-ча ра-кхиннах
вичинута бхаванешу валлавинам
упанишад-артхам-улукхале нибаддхам

Билвамангала Тхакур говорит: "Если вы устали от своих бесконечных блужданий по дебрям священных писаний, я могу дать вам один дельный совет. Почему бы вам не поискать сокровенный смысл Упанишад в домах пастушек? [Говорят, что] там Он привязан веревкой к деревянной ступе".

Оригинал статьи находится здесь

 


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.