Рага

Однажды с места явления Шрилы Сундарананды Тхакура в Шри Кулийу приехал один его потомок и несколько дней подряд домогался от Шрилы Гауракишора, как надо заниматься памятованием ашта-калийа Лилы Шри Шри Радха-Говинды. В конце концов Шрила Бабаджи Махарадж милостиво пристыдил потомка, дав ему несколько наставлений:

-- По милости великого Вайшнава, в служении ему, становится возможным непрерывно воспевать Киртану Имени своего Господа. Когда в таком Киртане приходит Рага, когда Преданный в полном самозабвении отдается пьянящей Расе Святого Имени, тогда Шри Нам являет Себя как Божественный Облик, Божественные Качества, вечные Спутники и Лила. Ни искусственные размышления о Лиле, ни воображение, ни чтение книг не дадут дживе ее сиддха-деха, вечного тела.


Радхаканта Дас: Я пришел к вам за прояснением некоторых духовных вопросов. Мне бы хотелось услышать от вас что-нибудь о Рага-Бхакти.

Шрила Гурудев: Рага-Бхакти?

Р.Д.: Я уже тринадцать лет в Движении, я получил образование в Институте Бхактиведанты, где занимался научно-исследовательской работой в области науки и религии. Я даю лекции в колледжах и университетах.

Шрила Гурудев: Сынок, я буду говорить на бенгали, а он переведет. Рага означает естественную любовь (прити) к Кришне.

Иште сварасики рагах
парамавиштата бхавет \
танмайи jа бхавед бхактих
сатра рагатмикодита \\
(Чч Мадхйа, 22.145, Синдху, Пурвва, 272)1

Бхакти жителей Враджа имеет природу Раги. Эта Рага обращена к Иште -- к их Желанным; это -- спонтанное влечение к Радха-Говинде, естественная прити. Например, корова любит теленка -- это в ее природе. Корова не кандидат и не доктор наук. Такого рода прити должна быть у нас. Когда подобное чувство придет к нам в непрерывном служении Харинаме, тогда может идти речь о нашей пригодности к Рага-Бхакти. Иште сварасики рагах парамавиштата… Такая Рага заставляет думать и волноваться только о Них -- парамавиштата. Естественная и всепоглощающая любовь к Ишта -- к Радха-Говинде -- это Рагатмика-Бхакти, и обладают такой Бхакти Враджаваси. Бхакти, для которой идеалом и источником вдохновения является Преданность обитателей Враджа, называют Рагануга-Бхакти.

Шрила Рай Рамананда говорит (Чч Мадхйа 8.70):

Кришна-Бхакти-Раса-бхавита матих крийатам jади куто’пи лабхйате \
татра лаулйам апи мулйам экалам джанма-коти-сукритайр на лабхйате \\2

Кришна-Бхакти-Раса-бхавита матих, сознание, переживающее счастье в Служении Кришне, -- крийатам, купи! Ты должен купить такое сознание Кришны. Сколько оно стоит? Оно стоит лаулйам, жажда его -- его цена. Сукрити, копившееся миллиарды жизней, не даст этой жажды. Она начинается тогда, когда Гуру, Вайшнавы и Бхагаван проливают на нас всю Свою Милость. Тогда мы начинаем желать. И то, что не купишь за сукрити миллиардов рождений, можно купить за лаулйу. Только такой монетой. Лаулйа, мучительное желание, не приходит ко всем и каждому -- его не бывает без Милости: без Милости Гуру, Вайшнавов и Бхагавана. А Милость приходит так: повторяя, повторяя, повторяя, повторяя Харинам, наше сердце станет чистым, тогда эти истины войдут в наше сердце, и пробудится жажда.

Но это желание не должно быть наигранным. Искусственным оно быть не должно. В непрерывном повторении Харинамы, по Милости Гуру, Вайшнавов и Бхагавана в нашем сердце появится такая жажда. С кем происходит такое, нет пределов его удаче. Махабхагйаван. Но надо воспевать Харинам, Имя, которое дал Махапрабху, Имя, в которое Он вложил все Шакти, все Божественные Силы. Это Имя -- не какое-то обычное название:

Намнам акари бахудха ниджа-сарвва-шактис татрарпита нийамитах смаране на калах \ этадриши тава крипа Бхагаван! мамапи дурддайвам идришам ихаджани нанурагах \\

Все Шакти находятся в Имени, и только моя дурддайва, мое проклятие, не дает мне почувствовать к Имени любви. Дурддайва -- это апарадха. Из-за моих преступных поступков по отношению к Харинаме я лишен привязанности к Имени Бхагавана. Когда в непрерывном повторении Имени мы почувствуем это, тогда пробудится жажда.

Надо слушать Хари-катху. Если мы будем постоянно слушать Хари-катху, вся грязь исчезнет из нашего сердца, и тогда… Когда появится анурага, привязанность к Наме, тогда придет и Рага к Кришне, к Нами, неотличному от Своего Имени. Но если заниматься этим притворно, то притворство превратится в притворство. Только это будет не сиддха-Бхакти, не совершенство Преданности. Понимаете? Подражательство.

Вы пришли с очень хорошим вопросом. Но это не предмет для подражания. И Рага-Бхакти, и желание Рага-Бхакти придут сами собой, спонтанно. Наше единственное спасение -- Харинам, этому учил Махапрабху. Харинам. Пожалуйста, воспевайте Имя:

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе \
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе \\

Следуя учению Шри Шикшаштаки и Намаштаки, непрерывно повторять этот Харинам и молиться Махапрабху, молиться Преданным Махапрабху, молиться чистым Преданным, молиться Шри Рупе Госвами Прабху -- в молитве Им, по Их Милости, понимание придет в наше сердце.

Я не умею свободно говорить на английском.

Радхаканта Дас: Нет, Махарадж, вы сказали все. Я очень рад и очень доволен, что услышал от вас объяснение Рага-Бхакти.


Радхаканта Дас -- из индийской общины Южной Африки, ученик Локанатхи Свами из iskcon. Живет в основном во Вриндаване и читает лекции на английском в университетах и колледжах южной Индии. Я увидел его с третьего этажа, около пяти вечера, когда он спускался с велорикши с пакетом фруктов для Гурудева. Со Шрилой Гурудевом он беседовал впервые. Когда мы вышли из Бхаджан-кутира и я стал досказывать ему все то, что не успел перевести в комнате Гурудева, он неожиданно прервал меня:

-- Но ведь Харинам надо получить от Преданного-расика! [т.е. от Вайшнава, обладающего сознанием, которое описал Рамананда Рай]

Я сказал ему, Гурудев же дал вам Харинам. Радхаканта Дас был поражен:

-- Какая это удача, что он дал мне Харинам! Он Преданный-расика.

Он ушел, а на следующее утро пришел с новыми четками. Пришло еще необычно много преданных с Запада. Но Гурудев, под предлогом болезни, целый день никого не принимал.

Домой