Жизнь, которой Преданный жив
Часть третья

В первом стихе своей Манах-Шикши Шри Шрила Рагхунатх Дас Госвами Прабху учит, отказавшись от любой гордости, молиться о любви к Гурудеву, лесам Враджа, обитателям Враджа-бхуми, Чистым Преданным, брахманам, Мантре своего Господа, к Имени Хари и к стремлению жить Служением Божественной Чете. Есть гордость аристократическим происхождением, есть гордость властью и деньгами, есть интеллектуальная гордость, есть гордость своей внешней привлекательностью. Ответвлениям и разновидностям этих четырех видов гордости несть числа. Такая гордость делает Хари-Киртану невозможной, а пропаганда без ачара не может исполнить мано’бхишта--желание сердца Шри Гуру и Гауранги.

Если вместо того, чтобы знать себя Гуру-Дасанудасом или Вайшнава-Дасанудасом, я буду мнить себя “гуру” или “вайшнавом”, мне не избавиться от мании неуважения; желания личной выгоды, поклонения, славы обезобразят сердце; желание “помочь” другим, “менее продвинутым”, раздавая им остатки своей пищи или позволяя им служить себе, будет становится все более и более навязчивым, и о собственном благе или благе окружающих можно будет просто забыть.

Jаре декхо таре кохо Кришно уподеш/
Амаро аджнай гуру хона таро’ эи деш//
ихате на бадхибе томар вишой-торонго/
Чч Мадхйа 7.128

“Кого бы ты не встретил, учи его о Кришне,
По Моей воле стань Гуру и спаси эту землю--
в этом деле никакие соблазны не смогут тебе помешать”

--не понимая суть этого и других наставлений нашего Махапрабху, или же делая понимающий вид, мы претендуем на “гурутву”--“гурудевство”, через которое только все больше и больше просвечивает наша лагхутва--ничтожество. О положении Гуру не заявляют--оно самосияющее и самоочевидное. Всегда нести на своей голове волю Шри Бхагавана, ни в каких обстоятельствах не считать себя Гуру или Вайшнавом, всегда думать о себе как о слуге Слуги Гуру, как о слуге Слуги Вайшнава--отсюда придут силы трудиться, чтобы исполнить желание Сердца Шри Гуру и Гауранги. Но если есть какие-то иные, ложные мотивы: выгоды, уважения, известности, то “…они глушат главное--Бхакти-лату, и та не может расти”. Настоящее дело прекращается, желание сердца Шри Гуру и Гауранги остается неисполненным.

Если каждый будет лично заинтересован в осуществлении желания Шри Гуру и Гауранги, трения между личными интересами исключены. В любом другом случае трения между личными корыстными интересами неизбежны--трения, из которых поднимется страшный лесной пожар, что спалит и меня, и весь мир превратит в руины. Но когда единственная забота--о том, чтобы были счастливы Шри Гуру и Гауранга, всякая самоуверенность сама собой исчезает из сердца, сердце становится отзывчивым, нежным, в нем пробуждается неподдельная тоска по Бхагавану, и жалобный плач о Его Милости поднимается из самой глубины сердца, и тогда не может не плакать целый мир. Канха Кришно Пранонатх Муроливодон: “Где же Он, Кришна, Прананатх, играющий на Мурали?”--Сам Свайам Бхагаван, Махапрабху, открыл, что это значит--плакать, и заставил плакать весь мир. Чем больше сердце способно плакать о Кришне, тем больше оно достойно принять этот дар--быть Гуру. Такому Гуру не надо беспокоиться о наборе учеников, заигрывать, искать, кого бы завербовать,--ученики сами найдут его. Потому что, найдя себе прибежище у стоп такого Уттама-Бхагаваты, целый мир будет почитать это своей величайшей удачей. Кришна есть Гуру, все остальные--лагху, малы. Храня в своем сердце Такого Гуру, обретают дар быть настоящим Гуру. Когда обретают такой дар, то о себе начинают думать как о ничтожестве, сердце само собой наполняется дойнйей. В сени освежающих как миллиарды лун святых стоп такого Гуру джива избавляется от всего, что ее жгло. Под покровительством его стоп джива начинает искать путь к своему настоящему благу. Иначе сердце засыхает, становится притоном Кали-куккура с его сворой, и вместо жажды Кришны просыпается сильная жажда до всего остального. Если, свернув кампанию по рекламе своей начитанности или покупательной способности, джива захочет стать “хорошей я” вместо того, чтобы играть в “великого я”3, как много она приобретет сама! И вместе с ней как много приобретут от этого другие! Следуя сути учения Шриман Махапрабху--услышав Его “хорошие вести”4, джива может стать “хорошей я”, может стать уттамой. Став лучшей сама, она сможет сделать лучшими всех в этом мире. Поэтому Шаранагати--именно она делает Преданного уттамой, став жизнью, которой он жив.

Шри Бхагаван Враджендранандан, став Своим Преданным и явившись вместе со Своими Ближними в Майапуре Шри Навадвипа Дхамы в доме Шри Шачи и Джаганнатха Мишры как Шри Гауранга, Своим Собственным Примером учил дживу этой Бхаджана-рахасйе, тайне жизни в Служении; Его родные Спутники, Госвами, своим собственным примером показали, как следовать Его Учению, а когда под влиянием времени Учение было готово исчезнуть, Нитйа-Лила-правишта Ом Вишнупад Шри Шрила Саччидананда Бхактивинод Тхакур и неотделимый от его личности Нитйа-Лила-правишта Ом Вишнупад Шри Шримад Бхакти Сиддханта Сарасвати Госвами Тхакур вновь явили его своим бесконечным усердием в ачаре и прачаре,--так пусть главной целью для нас, их самых последних слуг, живущих каплями их нектара, будет хранить это Учение живым для нашего сердца, чтобы быть в состоянии принести благо и себе, и всему миру.

Когда рождается мамата--чувство, что Шри Гаура-Дхама, Гаура-Нама и Гаура-Кама, Его мано’бхишта, желание Его Сердца,--мое единственное родное, когда рождается мамата к Шри Гуру, удовлетворяющему Гаура-Каму,--он единственный для меня, самый близкий, Гуру,--тогда недостатка в единстве и согласии для Служения Им не может быть, наоборот, приходит ясное понимание: все, что есть у меня своего, будь то личная выгода, собственность, уважение, которым я пользуюсь, почет,--все должно быть принесено в жертву исполнению желания Ачарйи, исполняющего желание Сердца Шри Чайтанйи, а самого себя я должен посвятить его Севе--и тогда вдохновение служить растет, приходит совершенно новыми, неожиданными путями, и живое усердие в Севе умножается тысячекратно--ради того, чтобы высокое достоинство Шри Гуру и Гаудий царило превыше всех. Если помнить, что Шри Гурупад-падма вечен и в своей Праката-Лиле, и в своей Апраката-Лиле, то он будет направлять нас, он будет посылать нам понимание и разум, он будет исправлять нас--давайте задумаемся об этом. Для Шри ГаураКришны нет никого ближе и дороже, чем Шри Гурудев; ГаураКришна доволен тем, кто стремится удовлетворить Шри Гуру. Иначе Садхана-Бхаджана будет такой же бессмысленной, как возлияние гхи--в пепел. Гуру-мукхо-подмо-вакйо читтете корийа оикйо, аро на корихо моне аша: “Настрой свое сердце в лад Слову из уст Шри Гуру--не надейся ни на что другое”. Таковы Слова Махаджан. Первый долг ученика, если он действительно молится о своем вечном благе,--заботиться, чтобы даже в мелочах не уронить Божественное достоинство Слова Гуру. Слова Гуру есть Слова Веды, кроме прямого значения, в них нет места никакому переносному смыслу. Попытки извлечь из них, не мытьем, так катаньем, выгодный для себя смысл непозволительны. Неужели Слово Гуру ничего не стоит? И неужели чего-то стоит так называемая проницательность моих суждений? “Победоносному пандиту”--дигвиджайи Кешаве Кашмири, Шри Бхагаван Гаурасундар сказал:

‘Диг-виджой корибо’--видйар карjйо нохе/
Ишворе бходжиле сеи видйа сотйо кохе//
этеке чхадийа випро соколо джонджал/
Шри Кришно-чороно гийа бходжохо сокал//
сеи се видйаро пхол джанихо нишчой/
Кришно-падо-подме jоди читто-витто рой//
ЧБха: Ади 13.173,176,178

Знание не для самовозвеличения (дигвиджай). Только то знание правда, что служит Господу. Випра, оставь все эти никчемные дела,--иди и служи Святым Стопам Шри Кришны. Знай, что знание только тогда принесло свой плод, когда сокровище нашего сознания покоится у лотосных Стоп Кришны.

Дикша-кале Бхакто коре атмо-соморпон/
сеи кале Кришно таре коре атмо-сом//
сеи дехо коре таро чид-анондомой/
опракрито дехе Кришнеро чороно севой//
Чч Антйа 4.192-3

Во время Дикши Бхакта вручает себя целиком. В это время Кришна принимает его Своим. Кришна превращает его тело в Чид-Ананду, и в святом, апракрита теле он служит Святым Стопам Кришны.

Таковы Слова Махаджан. Дивйа-джнан, Божественное Знание, может взойти только вследствии полного самопредания лотосным стопам Гуру. По беспричинной милости Шри Гуру, который тат-падам даршитам йена “открывает видение того мира”, предавшийся ученик получает даршан того мира. Поэтому Шаранагати есть та жизнь, которой Преданный жив. И самопредание--ее суть. Лотосные Стопы Кришны низошли к нам как лотосные стопы Гуру, чтобы предоставить счастливую возможность для Шаранагати и открыть нам даршан Лотосных Стоп Кришны.

Победа лотосным стопам Шри Гуру! Торжество--желанию его сердца! В его беспричинной милости--решение всех проблем.

Часть ВтораяОглавлениеДомойЧасть Четвертая