Глава третья

Как правило, в этом мире мы ведем себя как люди, эксплуатирующие окружающее и природу, чтобы накопить энергию. Все усилия направлены на то, чтобы накопить еще и еще больше энергии, чтобы распоряжаться ей по своему усмотрению и иметь немного про запас, на случай нужды. Такова, в большинстве случаев, природа тех, кто здесь живет. И если что-то препятствует этим попыткам, мы склонны думать, что обстоятельства складываются очень плохо, препятствуя достижению цели нашей жизни-накопительству энергии. Однако, чтобы напомнить нам о важности внутреннего богатства, нам подсказывают, что внешний мир не способен причинить нам столько вреда, сколько может доставить нам наша собственная внутренняя природа в своей апатии к накоплению внутреннего богатства, ради жизни внутреннего человека. Мы не должны забывать: то, что приходит извне, не столь существенно- все это приходит и уходит. Исчезнет даже тело-средоточие всех наших сегодняшних помыслов, к чему же тогда накапливать ради него такое количество энергии? Пробудите в душе своей сущего человека. Попытайтесь найти его и начните помогать ему. Такое благородное дело осуществимо только при участии садху, святого.

Считайте потерянным каждый день, что вы не встречаетесь со святым и не слушаете из его уст о внутреннем значении и сущности жизни. Помните. Всегда, при любых обстоятельствах, не упускайте из виду свое личное благо. В чем оно, вы поймете, найдя свое "я". Не обращая внимания на внешний мир и внешние обстоятельства, глубоко погрузитесь в действительность, к своему внутреннему богатству. Найдите свое внутреннее "я" и внутренний мир, где живет ваше "я". Попытайтесь найти свой дом. Домой, обратно к Богу. Направляйте свою энергию только на то, чтобы идти домой, а не на то, чтобы скитаться по чужой земле- по земле смерти. Стремитесь любой ценой бежать земли смерти, и непрестанно ищите мир вечный. Откройте, что принадлежите вечному миру. Постарайтесь понять, что есть ваш дом, и почему это так. Что значит "домашний уют"? Это наша естественная обитель, наша родина. Нам надо признаться, что сейчас мы не дома. Но наше счастье, если что-то изнутри побуждает нас на поиск нашей земли.

Нам необходимо установить, как утолить эту внутреннюю жажду. Наше чувство должно быть таким: "Вот мир и вот я, но я неудовлетворен. Как удовлетворить мое внутреннее "я"?" Мы в нужде- как избавиться от нее? Вот наше теперешнее плотское тело, но в доскональнейшем знании о теле -о костях, о нервной системе, о крови и т.д. - нет никакой необходимости. Знание о составе крови и пр. - просто ненужные детали. Наши вопросы должны быть направлены так: "Кто я такой и почему меня преследуют невзгоды? Я не могу понять, как избавиться от этих несчастий." Это самый существенный вопрос и наша самая первая забота.

Откуда я пришел? Как я живу, и что меня ждет? Важнейшие вопросы, жизненно-важные, все свои силы мы должны направить на поиск решения. И относятся они не просто к одному человеку-ко мне-скорее, это вопрос вопросов для всего творения.

Суть правильного вопрошения- в поиске всеобщего истока, спрашивать же о том да об этом, да о сотнях других вещей- просто пустая трата сил. Писания направляют вопрошение так: "Где мое начало? Что питает во мне жизнь? Каково мое будущее? Почему нет покоя, и как обрести внутреннюю исполненность жизни?" Таким должен быть дух любого вопроса, чтобы вопросы не превращались в своего рода болезнь. Любопытство может расти и расти без конца, поэтому необходимо научиться должному вопрошению, тогда наша энергия будет направлена в стоящем направлении, а не растрачена понапрасну. Верные вопросы- только те, что направлены на исполнение подлинной цели жизни, поэтому, не разбрасываясь своими силами, следует направить их в нужное русло.

Сейчас Кали-йуга - век раздора. Единственное, что может нам помочь-это общество подлинных святых и Святое Имя Кришны. В стороне от этого пути обман будет преследовать нас на каждом шагу.

Такова суть всех наставлений, данная нам Шри Чаитаньей Махапрабху, и мы не сможем найти ничего более спасительного для нашего плачевного состояния.

Он говорит, что воспевать Кришна-Наму, но вне общества садху, значит тоже обречь себя на большие трудности. Одним словом, решение лежит в садху-санге. Надо обрести общение с подлинно богосознающей душой, и все станет на свои места. А царь всех садху-это Гуру. Гурудев-царь среди всех святых людей, способных вести нас. Принять кого-то как Гуру- значит верить в силу его руководства, иначе кому мы можем довериться насколько только способны и чьей воле мы можем всецело предаться? Гуру- это тот, в ком найдут самое полное разрешение все наши вопросы. От него будет нисходить высочайшее руководство, со все более и более высоких сфер любви. Отдаться этой высокой, наитончайшей волне, и мы будем облагодетельствованы. В этом основная идея.

В целом, нам надо постоянно стремиться в распоряжение посланников высоких миров, в распоряжении мыслителей высших областей. Таким образом мы войдем в соприкосновение с высочайшим и наитончайшим планом бытия. Мир проникнут многообразными волнами самых разных побуждений, выгоды и потерь, но пусть нашей целью будет отдаться высочайшей из них.

Пусть теперешняя жизнь не таит для нас никакого очарования. Разве мы не испытали на себе, и не раз, ее постылую обреченность? В конце концов, везде, где есть четыре врага: рождение, смерть, старость и болезни, не может быть никакого настоящего счастья. Там, где смерть, не может быть счастья. Смерть нависла над нами неминуемой угрозой- так какое очарование может таить этот мир? Очарованию пришел конец. Потому, со всей своей искренностью, мы должны вопрошать о том, где же мы сможем жить. Мы должны избрать более высокий мир, где возможна реальная жизнь.

В Шримад Бхагавад-гите Кришна говорит: "То место, откуда нет возврата в этот смертный мир, есть Моя высшая обитель. Он наставляет Арджуну: "Только в Моем мире ты можешь достичь положения незыблемого и постоянного. Все занятия в смертном мире, будь то даже царствие над людьми и страной, проходят как во сне. Если ты желаешь высвободиться из дремотной жизни и вступить в действительность, то возвысься до поиска реального мира, каким бы тонким он ни был, ибо тот мир смерть поглотить не в состоянии. Соберись с силами, чтобы воздвигнуть нечто непреходящее. Сейчас же ты тратишь свои силы на то, что обрушится в следующее же мгновение, - глупые попытки: Заметь, ты друг самому себе. Но ты и свой собственный враг. Ты враг себе, если не печешься о совершенствовании ради собственного блага. Но ты можешь быть другом самому себе, и никто не сможет оказать тебе такой помощи, как ты сам... Если ты хоть немного способен управиться с самим собой, то перестань распылять свои силы и направь их в должное русло, где ждет тебя благоденствие, тогда ты будешь настоящим другом самому себе. Но если ты пойдешь на поводу у низших чувств, что рвутся на землю эксплуатации, возмездия и страданий, то ты враг самому себе. Подумай об этом: Задумайся, обдумай все глубоко, затем прими правильное решение."

Человеческая жизнь драгоценна. У вас есть способность к суждению, но вы лишитесь ее, если, унесенные волной материальных последствий, вы попадете в тело дерева, зверя или другой твари. Можете ли вы поручиться, что в своей следующей жизни вы не опуститесь в тело животного? Какие у вас гарантии?

Деятельность и прогресс происходят не только в царстве смерти. Прогресс не сводится к одним лишь тьме и невежеству, но если вы действительно движетесь в позитивном направлении, вы не сможете не почувствовать, что такое настоящий прогресс. Вы ощутите и поймете свое движение вперед благодаря внутреннему одобрению, одобрению вашего сердца. Не то, что меня поманили какими-то ложными заверениями, и я окажусь на чужбине, чтобы быть избитым, униженным, умерщвленным... Об этом не может быть и речи. Шримад -Бхагаватам объясняет: когда вы что-то едите, свидетелем будет ваш желудок. Он подтвердит: "Да, я ем". Голод будет утоляться, тело- получать новые силы, к вам придет удовлетворение от еды; помимо этого, вы почувствуете внутреннее одобрение: "Да, я ел". Подобным образом, в духовной жизни множество признаков придет как доказательство вашего продвижения.

Сейчас мы в человеческом теле; это бесценное время, но оно уходит в никуда. Наша драгоценнейшая энергия тратится на нестоящие, бесполезные цели. Воспряньте, восстаньте ото сна и отправляйтесь в этот великий поход, и не только сами, но призывайте и других присоединиться к нему, что вернется новой помощью к вам самим.

Глава ВтораяСодержаниеДомойГлава Четвертая