Часть Седьмая

Гурудев: Где сейчас то почтение к Ваишнаву!.. Быть может, кто-то настоящий Ваишнав, только прячет это и ведет себя как-то иначе, но наедине--как он плачет, рыдает по Бхагавану! А я разглядел в нем плохое и всем рассказал. Потому-то и говорится нам: пара-свабхава-карммани на ниндет на прашамсайет- Не осуждать и не хвалить качества и поступки других(Бха: 11.) --смазывай собственную машину! Тогда яснее ясного видишь: “Такие-то и такие-то --ваишнавоненавистники. Не буду иметь с ними ничего общего”. Так говорит Бхагавата, а Чаитанйа-Бхагавата подчеркивает еще больше: Порочорччокеро готи нахи коно кале -- У сплетника нет будущего(ЧБха: Мадхйа 13.43).

 Джати, куло, соб--нирортхок буджхаите /
джонмаилен Харидасе одхомо-кулете //

“Чтобы показать, как бессмысленны происхождение, род, Он послал Харидаса родиться в презренной семье”. (ЧБха: Ади 16)

Видите, Махапрабху, прижав Харидаса Тхакура к груди, танцевал с ним, омыл его в океане и своей рукой похоронил его тело в песке. “Сегодня океан стал Махатиртхой!” Как будто столько дней не был океан Махатиртхой! Только сегодня, омыв в его водах Харидаса, Махапрабху назвал океан--Махатиртхой! (плачет)

А после этого сказал:

 Харидас ачхило Притхивиро ротно-широмони /
адж Харидас чхада хойе ротно-шунйа хоило Медини //

Какой пример показал в Чаитанйа-чаритамрите Кавирадж Госвами Прабху! Как он прославляет нашего Вриндаван Даса Тхакура! Кавирадж Госвами Прабху говорит: “Сам Шри Чаитанйадев написал эту книгу!” Прочитайте мое предисловие к Шри Чаитанйа-чаритамрите.

Но пусть никто не говорит, что я его расхолаживаю. “Махарадж отбил у меня весь энтузиазм: этого у вас нет, того вы не достигли…” Нет, утсахат--в Бхаджане необходима утсаха, усердие, вдохновение: Утсахат! нишчайат! дхаирjйат! тат-тат-кармма-праварттанат! санга-тйагат! сато-вриттех шадбхир Бхактих пра-сидхйати II Усердие в Бхаджане, уверенность в том, что достигну Кришну. Не то, что: “Аа! ничего у меня не выйдет…”--стало сложно, взял и бросил. Через сто жизней, но достигну!!

Как сказал Мукунда? “Ты (Махапрабху) пообещал, что я достигну Тебя, хоть через сто жизней, но достигну!!” И Мукунда начал танцевать. Махапрабху прижал его к груди.

Основное внимание посвятите Наме. Почему так написал Кавирадж Госвами Прабху?

 Нам бина коли-кале нахи онйо дхорммо /
cорвво-монтро-саро Нам,--эи Шастро-морммо // 

“В век Кали у дживы нет другого служения перед Богом, кроме служения Харинаме. Нам--суть всех мантр, и в этом смысл всех Писаний.” (Чч Ади 7.74) 

И еще Кавирадж Госвами Прабху сказал: Мы следуем словам Махаджанов. Махаджана jена гатах са пантхах--“Путь--это путь Махаджанов”. Есть двенадцать Махаджанов, которые перечисляются в рассказе об Аджамиле: 

Cвайамбхур Нарада Шамбхух Кумарах Капило Манух I
Прахладо Джанако Бхишмо Балир Ваийасакир вайам II

Вайам--это сам Йамарадж. Каждый из этих двенадцати Махаджанов показал, что путь--это Бхакти. Мы должны следовать путем Махаджанов.

Эта Миссия, та Миссия--все Миссии, вместе взятые,--чем бы они ни занимались--пускай их занимаются. Мы не будем ни критиковать, ни хвалить. Но какая из них следует истинным путем, мы можем видеть на основе слов Махаджанов.

Такие Ишта-гоштхи--это хорошо. Недаром говорится: 

Сиддханто болийа читте на коро олос /
иха хойте Кришне лаге судридхо манос // 

“Некоторые души, стремящиеся к Бхакти, полагая, что все эти заключения, Сиддханта, “философия”, не имеют непосредственного отношения к Бхакти, выказывают неохоту вдаваться в их обсуждение. Но такое отношение не к добру: если мы узнаем Самбандху--как все связано Кришной--то ничто уже не сможет отвлечь наше сознание от Его лотосных Стоп. Поэтому истинная Сиддханта--корень чистой Бхакти”.(Амрита-праваха-бхашйа к Чч Ади 2.117)

Не бойтесь ничего! Не бойтесь ничего! Если предаться лотосным стопам Махапрабху, все придет. Если в следующей жизни мы примем прибежище у лотосных стоп Махапрабху, значит у нас было сукрити с предыдущей жизни. Просто так ничего не происходит. Значит, было у нас сукрити с прошлой жизни, раз в этой жизни мы приняли Ваишнава-Дхарму. Возьмите меня--я же сын закоренелого брамина!

…В то время варнашрама была в большой силе: “Я брамин, я брамин, я брамин”. Только и твердили. Потом мы узнали, кто такой настоящий брахман: тот, у кого по этому поводу ни капли гордости нет. Наш Кавирадж Госвами Прабху записал, что говорили о себе наши Махаджаны. Харидас Тхакур: “Я млеччха”--как он мог о себе так говорить! Рупа Госвами, Санатана Госвами--лучшие из брахманов, и как низко они говорили о себе! Сам Кавирадж Госвами, как прямо он говорит о себе:

 Джогаи Мадхаи хойте муни се папиштхо /
пуришеро кит хойте муни се логхиштхо //
моро намо шуне jеи, таро пунйо кшой /
моро намо лой jеи, таро папо хой //
эмоно ниргхрино море кеба крипа коре /
эко Нитйанондо бину джогот-моджхаре //
Джай Гаура-Нитаи!

“Я грешник страшнее, чем Джагаи и Мадхаи, я хуже навозного червя. Кто слышит мое имя, лишается благочестия; кто его произносит--повинен в грехе. Кто в этом мире может оказать милость такому презренному мне--кроме Одного Нитйананды Прабху”!(Чч Ади 5.205-7)

(смеется) Как умеет писать Вриндаван Дас Тхакур! Нитйананда сломал данду Махапрабху. “Я сломал бамбуковую палку”--“Это что, по-твоему, бамбуковая палка?!” “Кто сломал Мою данду?”--“Тот, Кто ее нес…” Как удивителен язык Вриндавана Даса Тхакура! “Кто сломал Мою данду?--Тот, кто ее нес!--Мне нужна Моя данда, дайте же!”

Так вот, я говорю: пусть никто не теряет вдохновения. Я говорил уже о шести достоинствах: Утсахат! нишчайат! дхаирjйат! тат-тат-кармма-праварттанат! санга-тйагат! сато-вриттех! шадбхир Бхактих прасидхйати!

Чего бояться? Прабхупад говорил: “Если мне придется ради вас снова рождаться в этом мире, то я готов!” Прабхупад будет хранить нас из жизни в жизнь. “Если надо будет приходить за вами из жизни в жизнь, то я готов”. И он придет. Где мы будем…

Б.М.: Так вы придете, чтобы спасти нас?

Гурудев (смеется): Обо мне забудьте, Прабхупад придет! Прабхупад будет приходить из жизни в жизнь.

Часть ШестаяОглавлениеДомойЧасть Восьмая