Часть Вторая

Б.М.: Гуру Махарадж, их вопрос в том, что наш Гуру Сиддха-пуруш…

Гурудев: Мы должны так думать.

Б.М.: …но в этот раз в этой жизни мы не достигли спасения, где же нам отыскать нашего Гуру в следующей жизни? Ведь чокшу-дан дило jеи джонме джонме Пробху сеи.

Гурудев: В нашей следующей жизни… Гурудев, если он милостиво покажет себя, тогда мы сможем его принять. В следующей жизни надо будет снова принять Гуру.

Б.М.: Кого, скажите.

Гурудев: Например, я--знал ли я Гаура-Кишор Даса Бабаджи? От Гурудева я узнал, что он--мой Парама-Гуру, а тот--мой Паратпара-Гуру, тот--Парамешта-Гуру.

Б.М.: Придет тот же Гуру? Или из той же Сампрадайи?

Гурудев: После того, как я умру, что и как я буду делать в следующей жизни--это уже вопрос следующей жизни. Сейчас я в этой жизни живу. Могу пасть, а могу достичь высокого положения в Бхаджане. Поэтому ученик должен совершать Бхаджан, и в Бхаджане, постепенно, он достигнет зрелости. А то сразу сиддхи подавай. К Имени нет ни капли любви, а думает о сиддхи. Пусть вначале придет привязанность к Наме! Повторил “сколько надо” и бас! Это как называется? Пару дней назад пришли, пару книг прочитали, а о чем думают? “Сиддха-пранали, это пранали, то пранали”.

Б.М.: Но они спрашивают о том, как в следующей жизни…

Гурудев: В следующей жизни, если будет у них такая счастливая судьба, бхагйа, снова встретить Сад-Гуру, тогда, приняв Сад-Гуру, они снова начнут думать, служить…

Б.М.: Но они говорят, что чокшу-дан дило jеи джонме джонме Пробху сеи… Спрашивают, как смогут принять вас в следующей жизни?

Гурудев: Когда они примут Гуру, тогда, в служении Гурудеву, к ним однажды придет дивйа анубхути, Божественное осознание. В этом отношении бытует столько разного шарлатанства. Но Прабхупад как эти шарлатаны не поступал. Бхаджан на пути Раги--наша необходимость. Ведь говорится

Арадхйо Бхагаван Враджеша-танайас тад Дхама Вриндаванам
рамйа качид упасана Враджа-вадху-варгена jа калпита / 

“Всевышний поклоняемый Господь--юный Сын царя Враджа, Его Дхама--Вриндаван, а служение Ему--то, чарующее и нежное, что изобрели малолетние жены Вриндаванских пастухов.” (Шринатх Чакраварти)

 В такое Служение получили мы Дикшу! Ради него наша Дикша-мантра! Но где оно? Понавыдумывал чего-то, и на тебе--“сиддха”! Только что за сиддха? Алу-сиддха или потол-сиддха (сиддха=вареный, вареная картошка, вареные кабачки-пер.)? Достичь совершенства в Бхаджане--это не пустяк! Возвышенное положение в Бхаджане, в соответствии с Шастрой, является зрелостью Бхакти. Рага-марг! Что такое Рага-марг? Иште сварасики рати. Был один во Вриндаване, все пытался спорить: Рага-марг, Рага-марг… Я ему говорю: “Воспевай Харинам, пусть к Харинаме появится Анурага!!” А он все “Рага-марг, Рага-марг…” “Рага” переводится “гнев”!

Анурага. Естественная Анурага. Иште сварасики! Как корова любит своего теленка, как мать любит своего малыша--после родов свою собственную жизнь ни во что не ставит, только думает, как мой ребеночек, живой или нет? Теленок мой живой или нет? Вылизывает его. Корова забывает обо всех мучениях, с которыми носила его, рожала, и вылизывает его--видел такое? Такую любовь называют анурагой. Такую любовь называют сварасики прити, рати.

 Броджовасир Кришне хой свабхавики прити /
Кришнер-о свабхавики прити Броджовасир проти // 

“У жителей Враджа естественная прити к Кришне. И у Кришны естественная прити к Враджаваси.” (Чч Мадхйа 4.95)

Что называют этими словами, “естественная прити”? Корова и теленок--каково? Собака! Какая-то собака, а как любит своего щенка, а? Такое же влечение, такая же тяга!

Так пусть будет такая естественная прити--только кто занят Бхаджаном?! Где Бхаджан? Время от времени за четки браться?.. Харидас Тхакур--сутки напролет! Что сказал о нем Махапрабху? Ротно-шунйа хоило Медини. 

Харидас ачхило Притхивиро ротно-широмони /
(адж) Харидас вина ротно-шунйа хоило Медини // 

“Харидас был самоцветом, венчавшим корону Земли. Сегодня без Харидаса Земля лишилась своего украшения.” (Чч Антйа 11.97)

 Пусть прочитают Джаива-дхарму, тогда смогут понять.

Б.М.: Так значит…

Гурудев: По Бхаджану ученика можно составить представление о том, что его ждет в будущем. Может случиться, что все пойдет крахом. Ваишнавапарадха--и всему конец.

Войшновапорадх jоди утхе хати мата /
упаде ва чхинде, таро шуки jай пата //

“Но если поднимется бешеный слон преступления против Вайшнава, то вырвет с корнем или растопчет, и листочки Бхакти-латы засохнут”. (Чч Мадхйа 19.156)

Надо воспевать Шуддха-Нам: “повторяю я чистый Нам или нет”?! Каковы признаки Шуддха-Намы, на это надо смотреть. Язык не может оставить Имя! Кроме мыслей о Кришне никаких других мыслей не приходит. Анурага к Кришне. Анурага к Имени Кришны. Ведь между Намой и Кришной разницы нет.

Пусть прочитают книгу о жизни Бабаджи Махараджа. Гаура-Кишор Даса Бабаджи Махараджа.

Часть ПерваяОглавлениеДомойЧасть Третья