Hari-katha >> Рассылка  >>  Выпуск #31 (13 декабря 2000)

Дорогие друзья!

Сегодня у нас необычная рассылка. Мы просто хотим процитировать слова Чистого Преданного Господа Шримад Б.Р. Шридхар Махараджа

Видит Бог, какие это важные слова для меня лично именно сегодня. Я молю Вайшнавов, чтобы они дали мне милость хоть чуть-чуть ощутить эти слова.

Гоураприйа дас


* Бхагават-Гита говорит: «Ты не в состоянии изменить окружающее. Если ты хочешь мира, ты должен отрегулировать себя в соответствии с окружающим». Вся суть совета Бхагават-Гиты заключена в следующем: постарайтесь приспособить себя в соответствии с окружающим, потому что вы не хозяин окружающего. Всю свою энергию посвятите тому, чтобы отрегулировать себя, а не окружающий мир. В этом ключ к успеху в духовной жизни.

Бхакти не зависит от окружающего или от отношения других. Это ахайтуки апратихата. Ничто не в состоянии преградить путь этому течению за исключением вашего собственного эго. Я — свой величайший враг. «Мы можем возвысить себя или опустить. Мы — свои лучшие друзья и свои худшие враги». Никакая сила извне не сможет остановить нас, если мы искренние. Конечно, для начинающих существует некоторая забота о правильном окружении ради духовного прогресса, но даже это зависит от природы нашей искренности, от сукрити. На хи калйана крит кашчид дургатим тада гаччхати (Б.-Г. 6.40). Это заверение дано Кришной. Он говорит: «Я буду наблюдать за тобой при любых неблагоприятных обстоятельствах. Я осведомлен обо всем, и Я всемогущий. Если кто-то идет по направлению ко Мне, Я буду смотреть за ним». Это же мы видим на протяжении всей истории, в случае с Дхрувой, Прахладой и многими другими. Искренность непобедима. Даже препятствия могут улучшить наше положение, если мы принимаем их правильным образом. С угла зрения высочайшего видения мы сможем увидеть, что все происходит, чтобы помочь нам.


* Шримад-Бхагаватам дает нам самый обнадеживающий совет на всех стадиях нашей жизни: «Обвиняйте себя и никого другого. Поддерживайте свое высокое мнение о Господе, видя все как Его милость». Сейчас мы видим наши обстоятельства нежелательными, потому что они не соответствуют нашему теперешнему вкусу. Но лекарство не всегда может прийтись по вкусу пациенту, тем не менее, оно полезно для здоровья.

Этот стих (тат те нукампам сусамикшамано… Бха: 10.14.8) является высочайшего типа регуляцией, данной нам шастрами. Если мы сможем следовать этому закону, то не пройдет никакого времени, и вы обретете лучшее положение. Мы должны быть осторожны в том, чтобы не обвинять обстоятельства, а признать, что Кришна находится за всем. Кришна — мой лучший друг, и Он находится за всем. Все происходит перед Его внимательными очами. Поэтому в этом не может быть чего-то неправильного.


* Итак, ставьте на место себя — не других! — и истинный мир будет обретен вами. И никогда не устремляйтесь к наслаждению плодами своих дел. В этом ключ к успешной жизни, и счастье хлынет по направлению к вам. Вы обнаружите, что Безграничное — ваш Друг.

Из бесед Его Божественной Милости Шри Шримад Б.Р. Шридхар Махараджа


Вайшнавский календарь.
 Гаурабда 514 (2000-2001г.)

Декабрь Нараяна Событие
13.(Ср) 2.Кришна-двития. Явления Ачарйи Шри Чайтаньи Сарасват Матха Шри Шримад Бхакти Сундар Говинды Махараджа.
15.(Ср) 4.Кришна-чатуртхи.  Фестиваль по случаю ухода основателя Шри Чайтанья Матхов и Шри Гаудия Матхов, Шри Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Прабхупады.
21.(Чт) 10.Кришна-экадаши. Сапхала Экадаши. Пост. Уход Шрилы Девананды Пандита и Шримад Бхакти Пракаш Аранья Махараджа.
22.(Пт) 11.Кришна-двадаши. Прервать пост с 08:58 до 11:18 (Мск. время). Уход Шрипад Бхакти Бхудева Шраути Махараджа.
23.(Сб) 12.Кришна-трайодаши. Уход Шрилы Махешв Пандита и Шрилы Уддхарана даса Тхакура.
26.(Вт) 15.Гаура-пратипада. Явление Шрилы Лочан даса Тхакура.
28.(Сб) 17.Гаура-трития.  Уход Шрилы Дживы Госвами Прабху и Шрилы Джагадиш Пандита.

Если у вас есть что сказать или чем поделиться со всеми — пишите e-mail   Мы открыты для сотрудничества. Фанатизм и "партийная гордость" — это не то, чему мы следуем...


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.