= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Ачарьи cовременности >> Шрила Б.В.Нараяна Махарадж >> Отбросьте все сомнения

Отбросьте все сомнения

Баджир, Калифорния, 20 Мая 2004года, часть 2.
Тридандисвами Шри Шримад Бхактиведанта Нарайана Махараджа.

Без беспричинной милости Шри Кришны мы не сможем достичь чистого бхакти. Милость господа Кришны можно разделить на два вида: один - милость Кришны и его спутников (полученная преданным без совершения садханы); другой - милость садхана бхакти, которую тоже дают Его спутники. Милость Кришны зависит от милости Его преданных.

Однажды в дом Шачимаи, жившей в Навадвипе в городе Майапур, пришел брахман. Шачимая сказала ему: «В нашем доме установлен шалаграм - божество Вишну. Я уже предложила Тхакуржди сладкий рис и много других блюд. Если хотите, можете почтить этот готовый прасад, или приготовить его сами». (Многие брахманы в Индии предпочитают готовить сами для своих Божеств). Я дам вам все продукты: молоко, рис, дал, гхи и муку. Вы можете воспользоваться печью и всем необходим. Брахман ответил: «Я приготовлю все сам и предложу бхогу моему Гопалу». Тогда Шачимая дала ему все необходимое.

Точно также, по особой и беспричинной милости Кришны мы можем сразу обрести бхакти. Такова особая милость Кришны. Милость Вайшнава тоже является особой милостью Кришны. По милости своего духовного учителя Сварупы, Джанашарма попал на Голоку Вриндавана не занимаясь садхана-бхакти, например раванам, киртанам, Вишну смаранам, пада-севанам…Джанашарма не повторял «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе». Он не медитировал на сладостные игры Кришны. Не занимаясь никакой садханой, он попал на Голоку Вриндавана и обрел сакхья-расу. Он стал близким другом Кришны, пастушком. В этом проявилась особая милость Кришны.

Отчего мы слабеем? Путь бхакти совершенен, но мы не можем следовать ему из-за наших анартх (препятствий, возникающих на этом пути из-за прошлых грехов и оскорблений). Шрила Харидас Тхакур повторял триста тысяч святых имен, или 128 кругов ежедневно. По меньшей мере, мы должны быть способны повторять 64 круга каждый день. Вы можете это делать? Конечно, вы можете это делать в течении одного или двух дней, или на день явления Господа Кришны или Господа Нарисимхадева. Но, если вы попытаетесь делать это каждый день, через два или три дня, вам это надоест, и будет раздражать до безумия. Вы не в состоянии делать это. Способность к этому также является милостью Кришны. Если Кришна счастлив, то по Своей беспричинной милости Он заберет все ваши анартхи и сразу даст вам ручи – вкус к воспеванию святых имен, вкус к Вайшнава-севе, к слушанию, поклонению, приготовлению пищи и другим занятиям в преданном служении. Все это тоже милость Кришны.

Кто-то может задать вопрос: «Но как же этот брахман из Матхуры, не занимаясь садханой, в один миг попал на Голоку Вриндаван и стал другом Кришны?». Идея, о том, что можно достичь царства Вриндавана не следуя заповедям, просто абсурдна». Такого мы никогда не видели в мире. Чтобы разбить это сомнение Шрила Санатана Госвами написал:

mahat-sangama-mahatmyam
evaitat paramadbhutam
krtartho yena vipro 'sau
sadyo 'bhut tat-svarupavat

«Сила махат-санги поразительна. Под ее воздействием Джанашарма сразу достиг совершенства, как и его Гуру, Сварупа. Благодаря общению со Сварупой, которого в этом мире звали Гопа Кумар, Джанашарма стал другом Господа Шри Кришны. То, что он мгновенно обрел бхагават-прему говорит об огромной важности общения с великими святыми. Так же как и Сварупа, этот брахман сразу почувствовал себя полностью удовлетворенным». (Брихад-Бхагаватамрита, 2.7.14).

Не сомневайтесь в наставлениях вашего Гуру. Если сейчас вы их не понимаете, однажды вы их поймете. Гуру –это махат. Чтобы быть Гуру, человек должен быть махат, не меньше. Существует очень много уровней махат.

Если уттама-адхикари, такой как Шри Нарада Риши и Шрила Шукадева Госвами, просто коснется своего ученика, то ученик мгновенно обретет бхакти, и не будет никакой нужды чему-либо следовать.

Что такое уттама-уттама, уттама-мадхьяма и уттама-каништха? Вы должны понимать значение махат. (См. пояснение 1).

Вы должны слушать эту катхамриту, нектар хари-катхи. Шрила Санатана Госвами говорит нам, что мы не должны сомневаться в словах Гуру. Если Гуру истинный, настоящий махат, вы можете задавать ему вопросы:

tad viddhi pranipatena
pariprasnena sevaya
upadeksyanti te jnanam
jnaninas tattva-darsinah

«Попытайся узнать истину, обращаясь к духовному учителю, смиренно вопрошай его и служи ему. Самореализовавшиеся души способны дать тебе знание, ибо они видят истину.» («Бхагават-гита», 4.34)

Те, кто осознал свою духовную природу являются таттва-дарши. Они откроют вам истину, если вы предадитесь им. Не сомневайтесь, иначе вы не узнаете истину о духовном мире в течение многих жизней. Шрила Санатана Госвами убеждает нас: «Ни в коем случае не сомневайтесь». Тот брахман достиг того же уровня, что и его духовный учитель, который в царстве Голоки Вриндавана является Сварупой, близким другом Кришны, пастушком.

Здесь содержится скрытый смысл. Сварупа был вечным спутником Господа Кришны и Шримати Радхики. Он не был дживой. Он был подобен Нараде, Маме Яшоде, Субалу, Шридаму и Мадхумангалу. Они никогда не были обусловленными душами. Им не нужно было заниматься бхакти-йогой, чтобы стать спутниками Кришны и Радхики. Это было бы нелепо для них. И Сварупа, подобно им, тоже является вечным, очень близким и дорогим спутником Кришны и Радхики. Но Джанашарма был обусловленной душой. И Шрила санатана Госвами описал в своем стихе чудо мгновенного превращения обусловленной души в совершенную. Джанашарма не был спутником Кришны, которому не нужно заниматься садханой. Этот брахман был обусловленной душой, и не занимался девятью видами преданного служения:

sravanam kirtanam visnoh
smaranam pada-sevanam
arcanam vandanam dasyam
sakhyam atma-nivedanam

iti pumsarpita visnau
bhaktis cen nava-laksana
kriyeta bhagavaty addha
tan manye 'dhitam uttamam

«Махарадж Прахлад говорит: «Слушать и воспевать святое имя, образ, качества, атрибуты и игры Господа Вишну, памятовать о них, служить лотосным стопам Господа, поклоняться Господу с помощью шестнадцати атрибутов, возносить молитвы, служить Ему, почитать Господа лучшим другом и жертвовать всем для Него (другим словами, служить ему телом, умом и языком) - эти девять составляющих являются чистым преданным служением. Тот, кто посвятил свою жизнь служению Кришне посредством этих девяти методов, должен почитаться как мудрый человек, так как он получил полное знание.» (Шримад-Бхагаватам 7.5.24)

Он также не занимался и пятью видами бхакти:

sadhu-sanga, nama-kirtana, bhagavata-sravana
mathura-vasa, sri-murtira sraddhaya sevana

«Следует общаться с преданными, воспевать святое имя Господа, слушать Шримад-Бхагаватам, жить в Матхуре и поклоняться Божеству с верой и благоговением». (Чайтанья Чаритамрита Мадхья 2.128)

Не занимался и тремя видами: шраванам, киртанам, Вишну смаранам
Он даже не делал самое важное в бхакти:

harer nama harer nama
harer namaiva kevalam
kalau nasty eva nasty eva
nasty eva gatir anyatha

«В этот век раздоров и лицемерия, спастись можно лишь повторяя святые имена Господа. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути.» (Чайтанья Чаритамрита Ади 17.21)
Он только повторял гопала-мантру, которую дала ему супруга Господа Шивы Камакхья деви. Он даже не получил от нее указаний как это правильно делать. Тем не менее, его Гурудев сказал ему: «Сейчас ты станешь осознавшей себя душой». И он стал ею.

Не сомневайтесь в Шри Гурудеве – но ваш Гуру должен быть истинным. Если вы сомневаетесь, вы можете спросить его: «Как может обусловленная душа без садхана-бхаджана достичь совершенства, и став другом Кришны, как Судам и Мадхумангал попасть на Голоку Вриндаван? Как это возможно?»

Шрила Санатана Госвами написал свой стих, чтобы успокоить нас: «Не отчаивайтесь. Надейтесь».

Вы можете достичь высших уровней, практикуя бхакти. Иначе говоря, Гурудев одарит вас милостью и у вас появится интерес к этой практике. Сначала вы взойдете на ступень наиштики-бхакти (стойкость), потом придет вкус, потом асакти (привязанность к бхаджану и объекту бхаджана), а потом и шудха-саттва (бхава-бхакти). Все это милость Гурудева. Не теряйте надежду и отбросьте все сомнения. Иначе неуверенность заставит вас страдать в течении тысяч жизней и в конце концов погубит вас.

Махат-сангама – сила махат-санги поразительна (парамадхута). Она выше логики. Логика не в силах объяснить ее. Воздействие махат-санги непостижимо, но с ее помощью можно добиться всего. Мы и представить себе не можем, что может дать даже мгновение, проведенное в обществе махат. Здесь в Бэджире есть река. Если вы полны сомнений, идите к этой реке и оставьте все сомнения ей, и она унесет их навсегда.

В Третьей Песни Шримад-Бхагаватам, Девахути говорит, что если кто-либо, даже неосознанно общается с махат-пурушей, принимает с ним прасад и говорит даже на мирские темы, то что тогда случится? Его жизнь изменится. Но если вы занимаетесь всем этим осознанно, тогда силу воздействия махат-санги невозможно и передать словами.

На этом я закончу, а завтра мы продолжим. Если у вас остались вопросы, у нас будет иштагоштхи и мы постараемся разрешить все сомнения.

Здесь Говардхан, и мы можем устроить ему поклонение. Ямуна, Калинди, Радха-кунда и Шьяма-кунда тоже здесь. Я называю это место Нью Врадж.

Послезавтра будет праздник Говардхан Аннакута, и любой принявший в нем участие никогда ни в чем не будет нуждаться. Богиня удачи Лакшми может нуждаться в чем-либо, но чистые преданные - нет. Старайтесь жертвовать деньги, зерно, цветы или что-нибудь полезное, чтобы помочь проведению праздника. Здесь у нас так же красиво как и на Гирирадж Говардхане во Вриндаване.


Пояснения.
Сиддха-махапуруши бывают трех типов: (1) bhagavat-parsada-deha-prapta (те, кто обрел совершенное духовное тело и стал вечным спутником Господа);
(2) nirdhuta-kasaya (оставившие мирскую деятельность); (3) murcchita-kasaya (те, в ком еще дремлет привязанность к мирской деятельности).

(1). Bhagavat-parsada-deha-prapta.
Те, кто достиг совершенства на пути бхакти, обретают после смерти духовные тела, исполненные вечности, знания и блаженства, подходящие для служения Господу в качестве Его спутников (parsadas). Такие души лучшие из всех уттама-бхагават.
(2). nirdhuta-kasaya
Того, кто все еще остается в грубом материальном теле, состоящем из пяти элементов материи, но не имеющем и следа мирских желаний (vasana) и впечатлений (samskaras), называют nirdhuta-kasaya. Такие люди принадлежат к промежуточному классу уттама-бхагават.
(3). murcchita-kasaya
Те сиддха-махапуруши, которые неотступно следуют по пути бхакти, но в чьих сердцах остаются следы мирских желаний (vasana) и впечатлений (samskaras) ,основанные на материальной гунне благости, известны как murcchita-kasaya.
Под влиянием бхакти-йоги, эти желания и впечатления остаются в дремлющем или бессознательном состоянии. Как только появляется благоприятная возможность, предмет их поклонения, Шри Бхагаван, уничтожает их материальные желания и привлекает к Своим лотосным стопам. Такие возвышенные души принадлежат к начальному уровню (kanistha) уттама-бхагават.

Девариши Нарада - пример наивысшего уровня уттама-бхагаваты; Шукадева Госвами принадлежит к промежуточному уровню nirdhuta-kasaya; а Шри Нарада в своей прежней жизни, когда он был сыном служанки, являет собой пример начального уровня уттама-бхагаваты (murcchita-kasaya).

Общество и милость маха-бхагават трех этих видов является причиной появления шрадхи. (Шри Бхакти-расамрита-синдху).

Перевод: Мохини д.д.,
Редактор: Шашипад дас.


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.