= карта сайта =
Шри Чайтанья Махапрабху
Шрила Бхактивинод Тхакур
Шрила Прабхупад
Шрила Бхакти Прамод Пури
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар
Шрила Бхакти Веданта Свами
Шрила Бхакти Прагьяна Кешава
Ачарьи cовременности
Статьи Вайшнавов
Частые вопросы
Аудио-архив
Библиотека
= Словарь =
= Разное =
Hari-katha >> Ачарьи cовременности >> Шрила Б.В.Нараяна Махарадж >> САДХАНА-КРИЙА ВКРАТЦЕ

САДХАНА-КРИЙА ВКРАТЦЕ
Обязательные минимальные правила садханы для инициированных учеников Его Божественной Милости Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Махараджа

нам-бина кали-кале нахи анйа дхарма /
сарва-мантра-сара нам эи шастра-марма

"В Кали-югу нет другой садханы кроме воспевания святого Имени Господа. Харинама маха-мантра - это суть всех ведических мантр и суть всех шастр". ("Чайтанья-чаритамрита", Ади-лила 7.74)

Хотя для воспевания святого Имени Кришны нет строгих правил и предписаний, тем не менее Шрила Гурудев просит своих инициированных учеников соблюдать правила ежедневной садханы, для более успешной практики повторения Харинамы. Они таковы:

1. Вставать рано утром (до восхода солнца, идеально - в 4.30 - 5.00). Если это не получается сразу, нужно регулярно прилагать усилия и стараться. Для этого необходимо раньше ложиться (22.00 - 22.30).

2. После подъема хорошо почистить зубы, принять полное омовение. После опорожнения кишечника тоже желательно делать полное омовение. Нельзя опорожнять кишечник или спать в той же одежде, в какой вы обычно ходите, повторяете гаятри, харинаму, поклоняетесь алтарю и пр. Лучше всего для сна и опорожнения кишечника иметь гамчу или что-то подобное, и менять на чистую одежду после омовения.

3. До начала повседневных дел нужно выполнить свои духовные обязанности (садхану). В чистом спокойном месте (лучше - перед алтарем) сесть на асану (специальную чистую подстилку) и сидя поставить тилак на 12 частей тела, с соотв. мантрами. Если не глиной гопи-чандана, то хотя бы просто водой из ачамана. Сделать ачаман с соотв. мантрами. Открыть алтарь. (Нужно иметь дома свой алтарь с фотографией Божеств Шри Шри Радха-Винод-бихариджи и Гуру-парампарой. Алтарь нужно закрывать на ночь и открывать утром.) Поклониться Гурудеву, Парампаре, Шри Виграхе (Божеству). Предложить Господу благовоние и цветок, если они есть и если позволяют обстоятельства.

4. Спеть или произнести утренние молитвы Гурудеву и Бхагавану.

5. Внимательно повторить гаятри-мантры лицом на восток или к алтарю (если вы дикша-инициированы). Утром обычно повторяют гаятри два раза, вечером один раз, итого за день все гаятри-мантры должны быть повторены три раза (то есть, три "набора" гаятри). Каждая из гаятри повторяется по 10 раз. Если вы не знаете, как правильно повторять гаятри, спросите у тех, кто давно практикует повторение гаятри. Утром гаятри повторяют в промежутке примерно с 5 до 7 часов, вечером - примерно с 18 до 20 ч. Один "набор" гаятри обычно занимает около 10 мин. Вечером повторяют лицом на север или к алтарю. Гаятри всегда нужно повторять в чистом состоянии тела, со спокойным умом, сидя на асане, без обуви, и сделав ачаман. Нельзя повторять гаятри в нечистом месте, например, сидя на постели или на грязном полу. В правилах для гаятри могут быть исключения в дороге (в поезде) или в необычных обстоятельствах. Но дома нужно иметь свою специальную асану для гаятри и свой ачаман. Их также можно брать с собой, если вы куда-то едете на несколько дней.

6. После утренней гаятри нужно внимательно повторить Харинаму на своих четках из Туласи, как можно больше кругов - 8, 16, 24, 32, 64. Или сколько кругов успеваете, а остальное - в течение дня. Лучше выделять для повторения Харинамы отдельное время. Если есть еще время утром, очень благоприятно хоть немного почитать священные Писания (шастры). Минимальное количество кругов в течение дня - 16. Гурудев не одобряет повторение джапы лежа или полулежа (если вы не тяжело больны).

7. Необходимо регулярно, каждый день, хотя бы 30 мин.-1 час стараться читать шастры - из Шрилы Гурудева (Шрилы Б.В.Нараяны Махараджа), Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады, предыдущих ачарьев, и обязательно "Бхагавад-гиту" и "Шримад-Бхагаватам". Очень полезно также регулярно слушать аудиозаписи Хари-катхи Гурудева и других шуддха-вайшнавов.

8. Необходимо принимать в пищу только прасад, предложенную Господу вегетарианскую пищу. Лучше всего предлагать бхогу на алтаре, по всем правилам. Если это невозможно (например, в дороге или в делах) предлагайте ее в уме, с теми же мантрами и маха-мантрой. Прежде чем покупать продукты, убедитесь в том, что они не содержат запрещенные нечистые элементы - животную плоть и все ее производные (сычуг, желатин и пр.), рыбу и рыбные продукты, яйца и яичный порошок, лук, чеснок, кофе, чай, алкоголь, кофеин и пр.

9. После того, как вы что-то поели, нужно обязательно мыть руки прежде чем касаться чего бы то ни было еще. По традиции вайшнавов, все, что коснулось рта, считается оскверненным, даже если вы ели ложкой или пили из чашки. Посуду, из которой едят и пьют, нужно сразу мыть, и место, где едят, нужно сразу протирать мокрой тряпкой. Невымытая посуда, из которой ели, и непротертое место, где ели, считаются оскверненными. Кроме рта, оскверняющим элементом считаются стопы, поэтому если вы коснулись ног или обуви, рука тоже считается оскверненной. Оскверняющим считается и хождение в туалет по малому - после этого тоже нужно мыть руки (а после опорожнения кишечника желательно полное омовение, не только рук). Если мы касаемся нечистых предметов или мест (невымытой посуды, из которой ели, постели, туалета, грязного белья), не разрешается не помыв руки касаться чего бы то ни было, особенно священных предметов - четок, алтаря, шастр и пр. Кроме того, нужно всегда держать тело в чистоте и носить чистую одежду. Помещения тоже держать в чистоте. Нельзя появляться перед кем-либо в нижнем белье, и тем более совершать садхану в таком виде. Нужно всегда покрывать тело одеждой (снизу и сверху).

10. Необходимо следовать 4-м регулирующим принципам - 1) не употреблять в пищу животную плоть и все ее производные (сычуг, желатин и пр.), рыбу и рыбные продукты, яйца, лук, чеснок; 2) не употреблять одурманивающие вещества - алкоголь (вино, водка, пиво, и пр.), табак, наркотики, кофе, чай; 3) не вступать в половые связи вне законного брака (а в браке идеально - только для зачатия детей); 4) не участвовать в азартных играх и мошенничестве.

11. Шрила Гурудев не поощряет для своих учеников вольного, фамильярного общения между преданными разного пола. В конечном счете это приносит одни проблемы и беспокойства в духовной жизни преданных. Необходим этикет вайшнавов.

12. Необходимо соблюдать каждый экадаши - следите по календарю. В двадаши вовремя прерывать пост зерновыми в указанное время. Отмечать главные вайшнавские праздники (указаны в календаре) в сат-санге.

13. Очень желательно иметь дома Шримати Туласи-деви, поклоняться ей и правильно ухаживать за ней. Предлагать бхогу на алтаре, используя листочки Туласи. Повторять харинаму очень благоприятно сидя рядом с Туласи, поливать ее и обходить вокруг.

14. Необходимо избегать слишком близкого общения с материалистами, людьми далекими от духовной жизни. Гурудев хочет, чтобы его ученики больше общались с вайшнавами серьезно практикующими садхана-бхакти, особенно с шуддха-вайшнавами. Гуру-сева и Вайшнава-сева - основа для нашей садханы.

*** Подробно о правилах поведения в Гоудия Матхе и ежедневной садхане Гоудия-вайшнавов читайте в книге "Харинама, Дикша, Вайшнава-садачар" (2-е издание, 2003г., с цветной обложкой).


© 1999-2024 Hari-katha.org. All rights reserved.